Как отправить резюме по электронной почте так, чтобы его прочли

Как отправить резюме по электронной почте так, чтобы его прочли

Отправлять работодателю пустое письмо с приложенным к нему резюме уже давно считается дурным тоном

2015-03-23 06:32:22

Если вы отправляете резюме через сайты поиска работы, вы пользуетесь облегченной формой отклика на вакансию, как, к примеру, на сайте Work.ua. И вам не нужно задумываться, что написать в теме письма, куда прикрепить сопроводительное письмо и какой адрес получателя ввести.

Но иногда приходится напрямую контактировать с работодателем, кадровым агентством или рекрутером. В таком случае нужно помнить несколько простых и важных правил отправки резюме по электронной почте, чтобы письмо не потерялось и обязательно было рассмотрено.

1. Укажите тему письма

Первое и важное правило, которым, по словам рекрутеров, многие пренебрегают. Поле для темы обязательно нужно заполнять. Укажите в теме, к примеру: "Отклик на вакансию...", или "Резюме на позицию...", или прямо напишите — "Я дизайнер".

Так ваше письмо пройдет через спам-фильтр и адресат будет понимать, что получил обращение по интересующей его в данный момент теме.

2. Заполните тело письма сопроводительным листом

Отправлять работодателю пустое письмо с приложенным к нему резюме уже давно считается дурным тоном. Используйте тело сообщения для размещения в нем сопроводительного письма. Выделиться с его помощью достаточно легко, если знать, как составить сопроводительное письмо, которое сработает.

Если совсем нечего сказать, всегда можно использовать вариант:

"Здравствуйте! Прошу рассмотреть мою кандидатуру на вакантную позицию... и ознакомиться с моим резюме во вложенном файле. С уважением, ..."

Даже этот банальный и шаблонный вариант смотрится гораздо лучше, чем сообщение без текста.

 

3. Не злоупотребляйте смайлами

Смайлы, или язык эмодзи, весьма популярен в переписках. Но не забывайте, что этап отправки резюме несет деловой и формальный характер коммуникаций, и вы, вероятно, даже не знаете получателя своего письма. Приберегите смайлы в виде реальных эмоций к собеседованию.

4. Правильно прикрепите файл с резюме

Файл с резюме, портфолио или другие указанные в теле письма документы обязательно должны быть прикреплены к письму. Если вы забудете приложить нужный файл, это произведет не лучшее впечатление. Перепроверьте при этом, не прикрепили ли к резюме устаревшие или ориентированные на другую позицию документы.

Никогда не называйте файл просто "резюме.doc". Оптимальный вариант — указать свое имя и название вакансии. Например, "Петров менеджер по продажам резюме". Работодатель может получить за день множество писем с одинаковым названием вложенного файла, а ему все их сохранять в одну папку. Избавив его от дурной работы, вы завоюете дополнительные очки.

При использовании для составления резюме MSWord лучше сохранить файл доступным для старой версии редактора. Он откроется и в новой, которой у работодателя может и не быть, и прежней вариациями программы. Для более привлекательного внешнего вида, резюме можно сохранить в формате PDF.

5. Проверьте письмо на грамматические ошибки

Убедитесь, что в тексте письма и в самом резюме нет грамматических ошибок, опечаток. Ошибки в таком письме недопустимы: проверьте его с помощью специального орфографа или спеллера. Этот помощник может и не заметит всех ошибок, но без него гораздо хуже.

6. Заполняйте адрес получателя в последнюю очередь

Желательно делать это в последнюю очередь неспроста — это лучшая гарантия, что письмо не уйдет по ошибке, например, после случайного нажатия не той клавиши. Также не нужно добавлять еще каких-то адресатов при отправке резюме, даже в копию. Вы ведь составляете письмо для отклика на конкретную вакансию, правда?

7. Отправляйте письмо с резюме вечером или утром

По статистике 40% писем, написанных поздним вечером или ранним утром, "пробиваются" чаще. Чтобы быть в первых рядах писем, которые просмотрит рекрутер, отправляйте его после 20:00 и до 8:00.

Просмотров всего: 9512 Просмотров сегодня: 3