Как открыть свой центр поддержки грудного вскармливания

Как открыть свой центр поддержки грудного вскармливания

В последнее время все чаще женщинам, которые сталкиваются с проблемами или трудностями в кормлении ребенка грудью, рекомендуют обратиться к специалисту по грудному вскармливанию. Лет десять назад никто представить себе не мог, что может быть такая профессия, как консультант по грудному вскармливанию

2013-07-21 08:01:46

 

Молодым родителям приходилось довольствоваться советами (в большинстве случаев недостаточно квалифицированными), полученными от акушерки в роддоме или педиатра в поликлинике. Впрочем, и сейчас многие женщины не понимают, для чего нужна помощь консультанта, пока не сталкиваются с тем, что ребенок отказывается брать грудь или берет ее неправильно, что чревато более серьезными проблемами, включая лактостазы и маститы.

Консультант по грудному вскармливанию – это большей частью женская профессия, что вполне понятно (хотя самый известный в мире специалист в этой области как раз мужчина по имени Джек Ньюман). Более того, как говорят специалисты, оказывать услуги в этой сфере может только женщина, у которой есть свои дети. Аргументируют они это тем, что для того, чтобы понимать состояние мамы после рождения ребенка, необходимо иметь собственный опыт материнства.

Кроме того, это должна быть женщина, которая кормила грудью своего ребенка минимум до года и больше. Это требование всех международных программ обучения, так как за помощью к консультанту обращаются не только в первые дни и недели после выписки из роддома, но и на протяжении всего первого года жизни малыша. Специалист помогает решать проблемы, связанные с прикладыванием, консультирует по вопросам введения прикорма, отлучения от груди, что сложно делать, не обладая собственным опытом.

Заметим, что эти два условия все же являются скорее желательными, нежели обязательными, так как проверить наличие успешного личного опыта кормления ребенка грудью у консультанта вряд ли возможно. Но независимо от того, есть ли у вас собственные дети и опыт вскармливания грудью, для того чтобы стать практикующим специалистом, необходимо пройти специальное обучение и практику, а также сдать сертификационные экзамены. Стоит упомянуть тот факт, что в реестре профессий РФ нет такой специальности, как «консультант по грудному вскармливанию». Это означает, что называть себя таковым можно даже без всякого обучения и сертификатов. Тем не менее, если вы заботитесь о своей репутации и хотите, чтобы ваши клиенты вам доверяли, придется идти учиться.

Практически во всех крупных городах России есть программы подготовки консультантов по грудному вскармливанию. Раньше таких специалистов обучали только в одном московском центре. Сейчас же их подготовкой занимаются, в том числе, и организации, которые входят в состав Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию (АКЕВ). Здесь можно пройти обучение после оплаты членских взносов и сдать экзамены с обязательным прохождением практики в родильных домах.

В некоторых регионах России и стран СНГ членами АКЕВ могут стать только участники группы поддержки грудного вскармливания со стажем не менее одного года и трех месяцев, а для того, чтобы стать консультантом, необходимо принимать участие в деятельности группы поддержки на протяжении минимум двух последних лет. О наличии подобных групп в вашем городе можно узнать в местном центре поддержки грудного вскармливания .

Существуют и дистанционные проекты обучения консультантов продолжительностью до 90 дней, что особенно удобно для тех женщин, которые захотели приобрести новую специальность после появления у них собственного ребенка (и таких большинство). Обучение обойдется в 13-15 тысяч рублей за весь курс. В эту стоимость входит полгода бесплатной помощи куратора – опытного консультанта, которые помогает новичку советами на первом этапе работы. Также обучение включает в себя курс лекций на основе рекомендаций Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), данных последних исследований в области грудного вскармливания, изучение работ известных перинатальных психологов и психиатров и ознакомление с практическим опытом других консультантов.

Впрочем, даже после окончания обучения и получения сертификата консультанты продолжают повышать свою квалификацию, принимая участие в тренингах и семинарах с участием врачей и общаясь с другими коллегами. Большинство специалистов являются членами межрегиональной Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию. Эта общественная организация была создана для помощи кормящим женщинам.

Помимо обмена опыта, члены этой общественной организации получают возможность общаться с коллегами из других стран и получать актуальную информацию. Членство в этой организации дает некоторое преимущество, так как клиенты больше доверяют специалистам, которые продолжают повышать свою квалификацию даже во время работы. На сайте АКЕВ указаны телефоны консультантов из различных городов. Все члены ассоциации имеют доступ к единой базе данных, что дает им возможность в экстренных случаях связываться с коллегами и с врачами различных специализаций. Да и большое количество различных сертификатов и рекомендательных писем у специалиста всегда вызывает уважение (хотя, к сожалению, далеко не всегда свидетельствует о его квалификации).

Кроме того, членство в ассоциациях и союзах позволит вам быстрее находить общий язык с чиновниками, например, если вы пытаетесь договориться о предоставлении вам для работы бесплатного кабинета при поликлинике. Имейте в виду, что для вступления в некоторые общественные организации может потребоваться прохождение дополнительных экзаменов.

Кроме того, существуют международные программы для врачей «Консультирование по грудному вскармливанию ВОЗ/ЮНИСЕФ». Хотя для того чтобы стать консультантом по грудному вскармливанию, наличие медицинского образования не является обязательным условием, так как такой специалист оказывает исключительно консультативную помощь, не назначая никакого лечения и лекарственных препаратов. Он дает лишь свои рекомендации.

В том случае, если у клиента возникают серьезные проблемы, консультант настоятельно советует женщине обратиться к врачу соответствующего профиля. Кроме того, он может при назначении кормящей женщине определенных медикаментов проконсультировать ее о том, какие из них совместимы с кормлением грудью, а какие нет. Информацию он берет из специальных справочников, так как аннотации к лекарственным препаратам далеко не всегда содержат достоверные сведения.

После получения сертификата новоиспеченный консультант по грудному вскармливанию должен получить практический опыт работы. Как правило, сделать это можно с помощью волонтерской работы. Молодые специалисты читают лекции на курсах для беременных, организуют встречи для будущих мам и кормящих женщин, консультируют в родильных домах и в поликлиниках, проводят бесплатные приемы для родителей, принимают участие в различных мероприятиях, проводят консультации по телефону и в интернете на различных специализированных сайтах и форумах.

Кстати, активное участие консультанта по грудному вскармливанию в различных проектах, публикация его статей в средствах массовой информации, проведение консультаций на местных форумах для родителей и на собственном сайте – самые лучшие способы «саморекламы» и поиска клиентов, особенно если вы планируете практиковать частным образом с организацией ИП или же открывать собственный центр поддержки грудного вскармливания в своем городе.

В чем же заключается работа консультанта? В большинстве случаев он проводит консультации с выездом на дом к клиенту. Одна консультация длится, в среднем, около часа, но в некоторых случаях придется потратить и 3-4 часа. Специалист объясняет молодой маме основные принципы кормления грудью, учит ее, как избежать ошибок, показывает, как прикладывать ребенка к груди. Затем женщина работает самостоятельно, используя полученные знания и навыки и консультируясь при необходимости со специалистом в телефонном режиме.

Относительно серьезную проблему даже самый лучший консультант не решит за один-два раза. Среднее время консультирования составляет около 3-4 недель. За этот период специалист выезжает на дом минимум 2-3 раза. Как правило, консультации по телефону оказываются бесплатно, а их количество, скорее всего, будет очень большим. Выезд на дом или в родильный дом оплачивается. Стоимость выездной консультации начинается от 1000 рублей, в зависимости от региона.

Итак, для того, чтобы открыть собственный центр поддержки грудного вскармливания или стать независимым консультантом, не требуется большого стартового капитала. Вам хватит суммы в размере 15-20 тысяч рублей – во столько обойдется обучение. Затраты на рекламу также будут небольшими. Лучшая реклама для человека, оказывающего подобные услуги, - это рекомендации клиентов. Правда, их доверие еще нужно будет заработать. Постепенно количество звонков и вызовов будет расти.

Главная проблема, с которой сталкиваются консультанты (особенно в небольших городах) заключается в том, что многие женщины предпочитают прислушиваться к советам врачей даже в том случае, когда они ошибочные. Кроме того, многие не понимают, как можно платить за обучение азам кормления ребенка грудью. В этом случае работа консультантов носит в том числе и просветительский характер: они проводят встречи, читают лекции в женских консультациях и роддомах, распространяют брошюры и листовки с рекомендациями ВОЗ и контактами специалистов.

Просмотров всего: 2084 Просмотров сегодня: 1