Как открыть свой бизнес по производству ортопедических матрасов

Как открыть свой бизнес по производству ортопедических матрасов

Матрасы бывают пружинные и непружинные различного уровня жесткости. Сейчас появляются модели, рассчитанные на разный вес человека: при большом весе тела такие матрасы несильно продавливаются, а при маленьком – сохраняют свою мягкость

2013-07-21 08:05:05

Как открыть свой бизнес по производству ортопедических матрасов

Матрасы бывают нескольких видов: пружинные и непружинные, различного уровня жесткости. Также в последнее время появляются модели, рассчитанные на разный вес человека: при большом весе тела такие матрасы несильно продавливаются, а при маленьком – сохраняют свою мягкость.

Рынок ортопедических матрасов в России считается одним из самых быстрорастущих и перспективных в плане инвестиций. По объемам продаж наша страна постепенно догоняет Америку и европейские страны.

Производство ортопедических матрасов: обзор рынка

Наибольший рост наблюдается среди производства ортопедических матрасов среднего ценового сегмента и премиум-класса. Безусловно, динамический показатель импорта этой продукции также не стоит на месте, но на сегодняшний день рост объема продаж товаров российского производства явно выше.

Связано это как с постоянно улучшающимся качеством отечественных матрасов, так и с доступными ценами на них. Качество отечественных товаров не уступает западным аналогам, так как они производятся из импортируемых комплектующих на импортном оборудовании для производства и сборки ортопедических матрасов. Кроме того, за счет меньших затрат на транспортировку столь габаритной продукции от производителя в розничные магазины есть возможность устанавливать конкурентоспособные цены на российские матрасы.

Однако, несмотря на рост производства, экспорт этой продукции в другие страны в 2010 году существенно сократился.

По оценкам специалистов, объем производства матрасов в нашей стране в 2010 году превысил докризисный уровень производства. Таким образом, по сравнению с показателями 2009 года объем производства ортопедических матрасов вырос более чем на 40 %.

Большая часть всего производства матрасов приходится на Центральный федеральный округ (Владимирская и Ивановская области, а также Московский регион). Второе место по объему производства принадлежит Приволжскому федеральному округу.

Постепенно изменяется география потребления ортопедических товаров для сна. Если раньше основные продажи были в столице и других крупных городах, то сейчас показатели продаж в небольших городах приближаются к «столичным». Но при всем этом региональный рынок пока еще не перенасыщен, и наблюдается явный потенциал для его роста.

Также рынок сбыта расширяется за счет того, что в среднем потребители покупают минимум два ортопедических матраса на семью (взрослые и детские, в квартиру и на дачу).

Некоторые отечественные производители постарались использовать эти тенденции, разработав новые модели матрасов для «загородного» спального места. Детские же модели выпускают практически все крупные производители ортопедической продукции для сна.

В целом, эксперты оценивают перспективы развития рынка производства матрасов довольно оптимистично. По их мнению, рынок ортопедических матрасов уже практически восстановился после кризиса. Теперь его объемы будут увеличиваться преимущественно за счет роста потребления.

Постепенно улучшается материальное состояние потребителей и меняется культура потребления – все больше людей приобретает в качестве спального места не бюджетную диван-кровать, а полноценную кровать с ортопедическим матрасом.  

Процесс производства ортопедических матрасов

Итак, рассмотрим процесс производства ортопедического матраса. Если раньше матрасы производились практически вручную, то в наши дни преобладает конвейерное производство.

Изделия ручной работы, по-прежнему, можно найти в продаже. Причем они изготавливаются не только на малобюджетных предприятиях в эконом-сегменте, но и крупными компаниями-производителями, которые позиционируют такую единичную продукцию в группе премиум.

Если же вы собираетесь производить матрасы средней ценовой категории, вам понадобится соответствующее оборудование и производственные площади.

Фабрика по производству матрасов – это высокотехнологичное производство. Изготовление такой продукции – достаточно трудоемкий процесс.

На первом этапе собирается пружинистое основание для матраса, которое производится из высокоуглеродистой прочной стали особого плетения.

В простых моделях пружинный блок состоит из соединенных между собой пружин. В ортопедических матрасах эти пружины никак не связаны друг с другом. Подобная технология помогает избежать возникновения впадин, которые образуются на обычных матрасах под тяжестью тела, и последующих деформаций.

Когда каждая пружина автономна, она прогибается лишь в том случае, когда на нее приходится нагрузка непосредственно сверху, что обеспечивает индивидуальную поддержку позвоночника в каждой точке матраса.

Дорогие матрасы могут состоять из тысячи небольших автономных пружин. Их расположение (и, соответственно, распределение жесткости по всей поверхности матраса) определяется при помощи специальных компьютерных программ.

Затем в соответствии с видом матраса и качественных характеристик используемых материалов подбираются необходимые наполнители.

Наиболее популярные наполнители – искусственный (латексированный ППУ) или натуральный латекс, конский волос, кокосовая койра (растительные волокна, которые не впитывают влагу, не гниют и отлично сохраняют форму), меморикс (дорогой ППУ с «эффектом памяти»), войлок или струттофайбер.

На следующем этапе производства матарса с помощью заранее изготовленных образцов из больших листов вырезают нужные формы. Для покрытия матрасов, а также изготовления чехлов и наматрасников (в качестве сопутствующих товаров) используются прочные ткани, способные выдерживать большую нагрузку и трение.

Для производства недорогих матрасов используется синтетика (полиэстер или пропилен). Матрасы средней ценовой категории покрыты материалом, в составе которого до 70 % хлопка.

Дорогие модели изготавливаются с применением инновационных материалов с улучшенными свойствами (ткань с волокнами бамбука или с добавлением морских водорослей).

На заключительном этапе производства матраса на поверхностные материалы наносится специальное покрытие (тефлоновое, микромассажное, антиаллергенное, влагоустойчивое и т. д.), которое зависит от качественных характеристик ткани.

Кстати, одно из новейших направлений в производстве ортопедических материалов – использование несгораемых матрасов. Однако в нашей стране эта ниша еще не занята.

Организация бизнеса по производству ортопедических матрасов

Только на первый взгляд производство матрасов – простой процесс. На самом деле он требует наличия специальных знаний в области ортопедии и механики.

В штате каждой фабрики есть эксперты в области современных материалов, которые постоянно отслеживают появление новых технологий и тенденций.

Как правило, в одном ортопедическом матрасе используется несколько разных наполнителей, сочетание которых обеспечивает высокие ортопедические качества изделия и его долговечность.

Матрасы в высоком ценовом сегменте являются в прямом смысле этого слова инновационными изделиями. Они изготавливаются из натуральных материалов, снабжены износоустойчивыми чехлами, их пружины расположены таким образом, чтобы обеспечить полностью бесшумную эксплуатацию изделия.

В конструкции более сложных моделей может использоваться специальный подъемный механизм, который позволяет поднимать верхнюю часть основания (например, при просмотре телевизора или чтении в кровати). Также днище такого изделия может быть различного уровня жесткости.

Посчитаем первоначальные затраты на производство ортопедических матрасов.

Стоимость оборудования зависит от того, собираетесь ли вы производить обычные матрасы из пружинного блока или ортопедические (с независимыми пружинами).

К примеру, линия в минимальной комплектации в последнем случае должна включать в себя: автомат по изготовлению независимых пружин, цифровую машину по склеиванию независимых пружин, швейную машину по зашивке окантовки матрасов, швейную машину-оверлок, а также оборудование для производства чехлов (стегальная машина-автомат и автомат-резка).

Можно купить оборудование, уже бывшее в эксплуатации. К примеру, подержанные машины для сшивки пружинных блоков выпуска начала 2000-х годов будут стоить от 150 тыс. руб., а окантовочная машина обойдется в сумму от 200 тыс. руб.

Для сравнения новая машина для окантовки готовых матрасов производства Тайвань стоит $6100.

Испанская машина для пришивания молнии – 16700 евро.

Испанский оверлок для производства матрасов обойдется в 4900 евро.

Как видно, разброс цен достаточно большой. Безусловно, если ваши собственные или заемные средства позволяют, лучше приобретать новое оборудование. Это поможет достичь высокого качества выпускаемых изделий и сэкономить на ремонте и обслуживании оборудования хотя бы в первые пять лет его эксплуатации.

Под производство матрасов понадобится помещение площадью не меньше 150 кв. м. плюс дополнительные площади под склад. Расходы на сырье составляют от 4 евро/кг (для ортопедических матрасов).

Многие компании-производители сертифицируют свое производство по международному стандарту менеджмента качества СТБ ИСО9001. Это требует дополнительных затрат, но благоприятно влияет на мнение партнеров и потребителей о компании и производимой ею продукции.

Заранее продумайте каналы сбыта вашей продукции. Если ранее матрасы продавались, в основном, в секциях мебельных магазинов, сейчас эксперты прогнозируют увеличение продаж через специализированную розницу.

Еще одно направление продаж – посредством размещения секций в гипермаркетах и супермаркетах («Ашан», «Метро», «Икея»). Но ввиду специфичности продукции пока доля таких магазинов в общем объеме продаж невелика.

Небольшие фабрики предлагают своим клиентам дополнительную и весьма востребованную услугу по изготовлению матраса на заказ. Заказчик в этом случае может выбрать подходящий ему вариант наполнителя, подобрать жесткость и т. д. Такие модели стоят дороже типовых, но индивидуальный подход такие затраты оправдывает.

Розничная цена на недорогие матрасы на основе пенополиуретана составляет от 3 до 9 тыс. руб. Отечественные матрасы с независимым пружинным блоком и наполнителем средней ценовой категории обойдутся в сумму от 10 до 25 тыс. руб.

Матрасы премиум-класса можно приобрести за 25-50 тыс. руб., а цены на эксклюзивные модели начинаются с 50 тыс. руб. и выше.

Внутренняя норма рентабельности такого производства составляет 25 %, а срок окупаемости – до полугода.

Видеосюжеты о производстве ортопедических матрасов

Просмотров всего: 4702 Просмотров сегодня: 2