Как открыть SPA-центр

Как открыть SPA-центр

Месячный доход СПА салона составляет, в среднем, $20-30 тыс., специализированный СПА-центр –от $50 тыс. Полной заполняемости салона можно достичь не ранее, чем через 2-3 года работы

2013-07-21 08:19:25

Свой бизнес: как открыть СПА-центр

 

Стандартные услуги СПА центров- это массаж,
косметология, бытовые услуги, санаторно-курортное дело, физиотерапия.

Согласно международной классификации, существует множество разновидностей
SPA-центров: фитнес-SPA, загородные, городские, материнские,
романтические, восточные и многие другие.

Самыми перспективными форматами, по оценке экспертов, считаются загородные СПА на базе санатория и городские СПА на базе салона красоты.

Новое направление в этом бизнесе - эконом-SPA, которые располагаются в спальных районах.

Свой СПА-бизнес: Регистрация и лицензии

Лицензии выдаются на отраслевого специалиста, а не на организацию. Их выдачей занимается управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ. Стоимость всех лицензий от 1 до 5 тысяч рублей. Стоимость регистрации – около 1 тысячи рублей.

Свой СПА-бизнес: Помещение

Площадь помещения зависит от классификации СПА и спектра планируемых услуг. Считается. Что на одну зону должно приходиться не менее 9-15 кв.м . Так, салон красоты с элементами СПА может уместиться на 60 кв. м, а СПА –салон – на 120 кв. м.

Загородному СПА центру потребуются больше площадей, поскольку там необходимо оборудовать гостиничные номера. Большое значение имеет внешний вид помещение, его окружение и район.

Вблизи загородного СПА-центра должны находиться минеральные или термальные источники, иначе его расположение в данном месте теряет смысл. Стоимость аренды – от 30 до 80 долларов за один кВ. метр.

Свой СПА-бизнес: Оборудование

Инвестиции в оборудование SPA-центра составляют порядка $750-2000 на 1 м2. Сумма вложений зависит от спектра предоставляемых услуг.

Понизить стоимость затрат на оборудование можно, если не приобретать готовые элементы (например стойки, бассейн, массажные столы, банную кабинку и пр.), а изначально планировать их при строительстве. Так, купить бассейн можно за $6 тыс., а построить - за $1,5 тыс., банную кабину - за $13 тыс., а построить настоящую паровую баню - за $6,5 тыс.

Снизить затраты поможет и ставка на ручные технологии, когда специалисты салона все делают преимущественно руками, а не на аппаратах.

Стандартный набор оборудования для СПА салона включает: стойку для приемной зоны, гардероб, баню, сауну, гидромассажную ванну, оборудование для грязелечения, талассотерапии, массажного кабинета, оборудование для косметического кабинета, оборудование для фитобара.

Свой СПА-бизнес: Персонал

Штат СПА-центра состоит из врачей с высшим медицинским образованием, специалистов со средним медицинским образованием, техперсонала и менеджеров. В среднем, количество сотрудников СПА – салона- 10-12 человек. Фонд заработной платы такого центра варьируется от $2 до 6 тыс.

Свой СПА-бизнес: Маркетинг

100% заполняемость салона достигается на 3-ий год его работы. По оценке экспертов, для обеспечения рентабельности, количество постоянных клиентов должно быть не менее 500.

Для привлечения клиентов и их удержания салоны разрабатывают специальные бонусные системы со скидками постоянным клиентам, выходного дня, семейное обслуживание и т.п., вводят клубные карты, подарочные сертификаты и подарки ко дню рождения.

Помимо бонусов, салону стоит ввести систему штрафов на отмену визита без уведомления. По этой причине салоны теряют до 10% выручки.

Для успешной работы салона эксперты советуют и регулярно обновлять меню, потому что существует такой фактор, как пресыщение услугами клиентов.

 

Просмотров всего: 16526 Просмотров сегодня: 3