Как открыть бизнес по производству текстильных обоев

Как открыть бизнес по производству текстильных обоев

Текстильные обои пользуются большой популярностью среди покупателей. Этот вид отделочных строительных материалов обладает многими уникальными свойствами

2013-07-21 08:07:38

 

Текстильные обои пользуются большой популярностью среди покупателей. Однако предложений в магазинах явно недостаточно, чтобы удовлетворить существующий спрос. Если вы задумываетесь о создании собственного производства отделочных материалов, но не обладаете достаточно большим капиталом, то вам стоит обратить внимание на бизнес по изготовлению необычных обоев с верхним текстильным слоем.         

Такие обои отличаются от обычных своей фактурой и красивым внешним видом. Впрочем, они несут не только чисто декоративные функции. Обои на тканевой основе отличаются отличной шумоизоляцией, хорошо удерживают тепло, а некоторые виды отделочных материалов даже обладают антисептическими свойствами.

В основе текстильных обоев лежит флизелин или бумага. На эту базу накладывается слой хлопка, льна, джута, шелка или другого материала. Собственно именно от вида используемого материала зависит конечная стоимость продукции. Наиболее распространены фетровые обои, которые производятся из натурального фетра или его синтетических аналогов. Эти обои достаточно просты в уходе, обеспечивают хорошую тепло- и шумоизоляцию.

В основе шелковых обоев лежит тонкая, но при этом прочная бумага, похожая на кальку. Поверх нее наклеивается ткань из вискозы с небольшим содержанием натурального шелка (если бы содержание шелка было больше, стоимость бы таких обоев была астрономической) с различными рисунками, любого плотности, цвета, фактуры.

Таким образом, шелковые обои имеют все преимущества обычных бумажных обоев, включая легкость и удобство в работе, простоту в уходе (существуют обои со специальной защитной пропиткой), и тканевых, от которых они заимствуют устойчивость к выгоранию, долговечность, красивый и необычный вид (например, встречаются даже шелковые обои с вышитыми узорами). Как правило, шелковые обои создаются по индивидуальным заказам. Как и велюровые обои, которые состоят из бумажной основы и ворса нейлона. Велюровый материал имеет мягкую бархатистую поверхность, поэтому он подходит лишь для помещений с низким содержанием пыли и небольшой проходимостью. Выпускаются такие обои в рулонах шириной 2,8 или 3 метра.

Льняные обои – одни из самых распространенных среди текстильных материалов. Они долговечны, относительно легко наклеиваются, хорошо переносят сухую уборку, устойчивы к выгоранию. Как понятно из названия, обои этого вида производятся на основе бумажного полотна, которое покрывается льняными нитями. Джутовые обои пользуются не меньшей популярностью. Они отлично маскируют неровности стен, сохраняют свой цвет даже под воздействием прямых солнечных лучей, легко очищаются и отличаются разнообразием цветов и фактур.

В наши дни существует две основных технологии производства обоев такого вида: на основе нитей или целым полотном. В последнем случае два слоя – верхний, тканевый и нижний, бумажный или флизелиновый – соединяются с помощью специального состава, который, в буквальном смысле, превращает их в единое целое. Текстильные полотна можно приклеить с помощью специального клея для тяжелых обоев. Производители выпускают обои, рисунок на которые можно нанести уже после их приклеивания на поверхность. Как правило, они производятся натурального оттенка без использования красителей.

Итак, для организации собственного производства текстильных обоев вам понадобится отдельное помещение, оборудование, материалы и помощь наемных работников. Помещение должно быть достаточно просторным (минимум 60 кв. м.) – для размещения самого производства и хранения готовой продукции. Стоимость аренды такой площади составит от 25-30 тысяч рублей в месяц, в зависимости от региона. Расходные материалы – это специальная обойная бумага из вискозы и текстильный материал, а также спреи, клеи и красители.

Некоторые умельцы изготавливают обои практически полностью вручную. В принципе, с учетом высокой стоимости некоторых видов эксклюзивных текстильных обоев и относительно небольших объемов их реализации (по сравнению с обычными бюджетными обоями) даже при «ручном» производстве этот бизнес остается рентабельным. Тем не менее, если вы строите долгосрочные планы, заботитесь о своей репутации и располагаете достаточным стартовым капиталом, лучше приобрести специальное оборудование. Сложность заключается в том, что в нашей стране оно не продается. Стоимость такого оборудования без доставки составляет около 4-5 млн. рублей. Обои, текстиль, спреи, пропитки (водоотталкивающие, антисептические и т. д.) и прочие материалы обойдутся в 100-150 тысяч рублей для первой партии.

Количество работников, которое вам потребуются для организации производства текстильных обоев, зависит от планируемых объемов выпускаемой продукции. Для начала будет достаточно двух людей, которые будут работать посменно. Многие региональные производители текстильных обоев, помимо реализации своего товара, также оказывают услуги по ремонту: существуют некоторые особенности работы с текстильными обоями, поэтому многие покупатели предпочитают обращаться за помощью к профессионалам. При этом производители и реализаторы обоев, как правило, не имеют собственной бригады, а обращаются при поступлении заказов к услугам независимых подрядчиков.

Сбывать готовую продукцию можно через торговые сети и отдельные магазины строительных и отделочных материалов, либо специализированные рынки. В том случае если вы собираетесь производить эксклюзивные виды текстильных обоев (например, велюровые или шелковые), поиском покупателей придется заниматься самостоятельно. Искать заказчиков можно через объявления в газетах, на местных форумах, с помощью наружной рекламы и собственного сайта. Не забывайте про дизайнерские студии – они могут стать вашими постоянными клиентами.

Просмотров всего: 16192 Просмотров сегодня: 7