Как начинать ландшафтный бизнес

Как начинать ландшафтный бизнес

С развитием коттеджного строительства востребованность услуги ландшафтного дизайна стала расти

2013-07-21 08:04:31

Cвой бизнес: как преуспеть в ландшафтном дизайне

Предлагайте полный спектр услуг

Как правило, бизнес по ландшафтному дизайну организуют либо дизайнеры, которые набирают рабочих в свою команду и закупает оборудование, и сам руководит процессом и генерирует идеи, либо строители, получившие большой опыт работы в этой сфере нанимают профильных специалистов - дендрологов, дизайнеров. Оба пути вполне разумны и могут привести к успеху.

Опытные предприниматели в этой сфере советуют создавать фирму, предлагающую полный спектр услуг - газоны, посадки, мощение дорожек, дренаж, водостоки, электричество, наружное освещение, беседки, малые архитектурные формы, фонтанчики, ручьи, цветники, автоматический полив и т.п. Как показывает практика, клиенты предпочитают обращаться к тем фирмам, которые решают сразу несколько проблем.

Занимайтесь уходом за участками

В России ниша услуг по уходу за приусадебными участками практически пуста. Поэтому, если поторопиться, ее можно занять и выстроить весьма успешный садовнический бизнес. С одной стороны, потенциальные заказчики еще не до конца осознали, что садовник – это специалист, и от его профессионализма зависит многое в вашем саду. Но с другой, осознание того, что уход за садом - удел профессионалов уже приходит к нашим землевладельцам. А это значит, что перспективы у этого направления самые радужные.

Главная особенность этого бизнеса- это трудоемкость . Придется содержать большой штат садовников и лично контролировать и проверят их работу. Кроме того, просчитать рентабельность необходимо заранее. Средняя зарплата садовника составляет 400-500 долларов, стоимость услуг фирмы, оказывающей такие услуги, должна быть еще выше. Цены лучше не снижать, так легко оказаться в минусе.

Ищите хорошего дизайнера

Количество и специальность работников фирмы по ландшафтному дизайну зависит от объема работ. В идеале – хорошо иметь дендрологов, прорабов, строителей и конечно дизайнера. Дизайнер- это ключевая фигура ландшафтной компании. Именно он генерирует идеи, которые все остальные работники воплощают в жизнь. Большое значение имеет опыт и мастерство дизайнера. Не стоит нанимать на работу в качестве дизайнеров молодых выпускников институтов – они имеют большие амбиции, но на практике могут служить лишь помощниками настоящему профессиональному дизайнеру, опыта у них не достаточно.

Кроме того, дизайнер должен разбираться в растениях, обладать хорошими знаниями в области дендрологии: некоторые растения не сочетаются, какие-то - не растут вместе, а бывает, что, посаженные вместе, они просто убивают друг друга. Все претензии заказчик предъявляет не дизайнеру, а фирме. Поэтому ошибка дизайнера может обернуться потерей репутации и заказчика, а значит и прибыли фирмы.

Сезонность – еще один фактор, который приходится учитывать владельцу фирмы по ландшафтному дизайну. Большинство фирм работают в двух режимах – зимнем и летнем. В зимний период в штате сохраняются только основные работники - костяк фирмы, которые сидят на зарплате. А вот летом, когда начинаются заказы, ситуация другая- постепенно подтягиваются строители и прорабы, и штат увеличивается в разы.

Рекламируйтесь в специализированной прессе

Основные каналы продвижения услуг по ландшафтному дизайну – это специализированные журналы. Причем используют не только журналы по дизайну, но и издания по недвижимости и такие журналы, как «Идеи вашего дома».

Неплохую отдачу дает собственная страничка в интернете, но здесь необходимо обязательно разместить фотографии своих работ.

Но основное количество клиентов как правило приходят по рекомендации. Поэтому качество работ и репутация- основа успешного бизнеса.

Что касается рекламы на телевидении и радио, а также наружной рекламы, то эти каналы не рентабельны- высокая стоимость такого вида рекламы не оправдывает отдачу. Зачастую простая расклейка объявлений в коттеджных поселках гораздо эффективнее.

Контролируйте работу

Основная задача собственника бизнеса – полный контроль над всеми работниками бригады. Причем не только за строителями, которые традиционно нуждаются в повышенном контроле. Контролировать и проверять необходимо абсолютно любые процессы. Такова специфика этого бизнеса. Поэтому лучше если сам собственник будет разбираться в строительно- дизайнерском аспекте. Только так он сможет обеспечить желаемый результат.

Ограничьтесь небольшими вложениями

Стартовые инвестиции в бизнес могут начинаться с 10 тыс. долларов. На эти деньги можно приобрести автомобиль «Газель» для перевозки оборудования и некоторое оборудование – болгарку, дрель, бетономешалку ит.п.

Отдельно стоит рассчитывать и аренду офиса, в котором вы будете принимать клиентов, хотя зачастую ландшафтные дизайнеры сами выезжают к заказчику.

Все остальные материалы, необходимые для работы, можно приобретать по мере надобности. Например, понадобились земля, щебень, песок — поехали, договорились. Нужны растения —снова едите и покупаете.

Не снимайте большой офис

Наличие офиса не влияет на выбор заказчика. Поэтому его аренда – это сугубо дело вашего выбора. Многие частники не имеют офиса и работают на домашнем телефоне, сами выезжая к заказчику. Другие – напротив, снимают представительный офис, обставляют его хорошей мебелью и вывешивают свои работы, всячески демонстрируя солидность. Но это не главный и далеко не единственный способ покорить клиента.

Гораздо лучший способ завоевать заказчика – к примеру, превосходно «сделать» один участок. А затем предложит соседям этого клиента свои услуги. Беспроигрышный вариант...

Не заключайте долгосрочных контрактов с поставщиками

Специфика бизнеса по ландшафтному дизайну заключается в том, что в нем отношения с поставщиками не являются определяющими. Разнообразие заказов фирмы не позволяет надолго заглядывать вперед и устанавливать долгосрочные контракты. Конечно, наладить контакты с фирмами, у которых вы планируете регулярно делать закупки стоит. Но не стремитесь заключить договора со всеми. На первых порах присматривайтесь и изучайте предложения, цены, ассортимент. Рынок поставщиков сегодня огромен. Не спешите, спустя некоторое время поставщики сами пойдут к вам с предложениями.

Внимание к клиенту

В «зеленом» бизнесе, как и в любом другом, первостепенное значение имеют предпочтения клиента. Важно выявить его потребности и максимально постараться их удовлетворить. Так, например, если заказчик хочет уложиться в конкретную сумму – стоит учесть это требование и помочь ему это сделать наилучшим образом. Или, если он готов потратить большую сумму денег на дизайн участка один раз, но не готов нести расходы по уходу за ним в будущем, стоит подобрать ему такой вариант дизайна, которые не требует специального постоянного ухода.

Ищите крупные заказы

Гораздо выгоднее работать на крупных заказах и с точки зрения трудозатрат и с точки зрения организации. На большом участке проще «развернуться», да и быт рабочих легче организовать. И конечно, крупные заказы прибыльнее.

Но начинающей фирме лучше потренироваться на маленьких заказах и набраться опыта. Небольшие заказчики зачастую не являются фокусом внимания крупных фирм по ландшафтному дизайну, поэтому этот сектор относительно свободен. Единственный совет не ищите заказчиков далеко друг от друга, в идеале, если это будут участки в одном и том же коттеджном поселке.

Ну и самое главное, выполняйте свою работу качественно!

Просмотров всего: 2197 Просмотров сегодня: 5