К лету в Украине резко подорожает ржаной хлеб

К лету в Украине резко подорожает ржаной хлеб

Ожидаемый дефицит зерна ржи приведет к ее подорожанию в мае-июне 2015 г. почти на 70% — до 2500 грн.

2015-02-23 15:01:12

Ожидаемый дефицит зерна ржи приведет к ее подорожанию в мае-июне 2015 г. почти на 70% — до 2500 грн, сообщил специалист-аналитик информационной компании "ПроАгро" Ярослав Левицкий. Об этом передают Вести.

"Дефицит скажется на цене к маю-июню, поскольку стоимость зерна в начале нового сезона формируется из видов на урожай и потребностей рынка. Уже понятно, что дефицит будет. Но если еще и урожайность окажется невысокой, то это еще больше повлияет на цены", — отметил он.

В конце февраля стоимость ржи уже достигла 1950 грн/т. Это на 450 грн (30%) больше, чем в ноябре прошлого года. "Каждый месяц эта культура прибавляла в цене по 100-200 грн. на тонне. Это связано с тем, что хлебопеки (а рожь почти полностью идет на пищевые нужды) традиционно начали пополнять свои запасы", — говорит Левицкий.

При этом количество зерна, закладываемого на хранение, сокращается. В частности, по данным компании "ПроАгро", запасы ржи на 1 января 2014 года составили 374,7 тыс. т., а в 2015-м всего 234,8 тыс. т. (или на 37% меньше).

Ржаной хлеб станет деликатесом

Уменьшение запасов связано с тем, что в Украине ускоренными темпами сокращаются посевные площади ржи. По данным Госстата, в прошлом году этой культурой засеяли всего 150 тыс. га, что на четверть меньше, чем в 2013 г., и в два раза меньше, чем в 2012 г. По словам Ярослава Левицкого, основная причина сокращения производства ржи в Украине — недооцененность. Так, сегодня тонна продовольственной ржи на 45% дешевле такой же тонны продовольственной пшеницы, а урожайность последней еще и в полтора раза выше.

Многие аграрии на юге страны в последние годы вообще отказались от выращивания этой культуры из-за низких цен и практически полного отсутствия экспортного потенциала (рожь не пользуется спросом на мировом рынке). "К тому же нынешняя зима оказалась не самой благоприятной для зимовки — состояние посевов во многих хозяйствах существенно хуже обычного. Так что недобор урожая ожидать стоит, а значит, весьма вероятен и рост цен на рожь, ржаную муку и ржаной хлеб", — рассказал "Вестям" директор компании "АгроАнализ" Вадим Дудка.

Если же в этом году с засеянных 150 тыс. га соберут менее 23 ц/га, то урожая не хватит даже для продовольственного потребления в прежних объемах. Тогда цена ржи в новом сезоне может быть на 70 – 80% выше прошлогодней, а ржаной хлеб станет почти деликатесом и окажется далеко не каждому по карману. На текущий момент стоимость ржаных сортов хлеба колеблется в широком диапазоне — от 8 грн. до 15 грн.

При этом в Минагрополитики считают, что государство не должно вмешиваться в рынок и регулировать цены. "Если посеяли мало, значит, культура подорожает и ее возделывание станет более выгодным. Я считаю, что чем меньше министерство будет вмешиваться в работу бизнеса, тем будет лучше", — сказала "Вестям" замминистра минагрополитики и продовольствия Украины Владислава Рутицкая.

Спекулируют на "здоровом питании"

Впрочем, как отмечают эксперты, ржаной хлеб, цены на который не являются предметом госрегулирования, уже сейчас стоит вдвое дороже пшеничного.

"Ржаная мука в полтора раза дешевле пшеничной, а хлеб из нее стоит в полтора раза дороже. Это объясняется тем, что предложение "черного" хлеба меньше, а также потому, что он позиционируется как здоровое питание", — поясняет Ярослав Левицкий.

Пшеничный хлеб подберется к 10 грн

Собственно, подорожание хлеба уже началось по всем сортам. Например, "Киевхлеб" — крупнейший столичный производитель хлеба и хлебобулочных изделий — с 18 февраля поднял цены на 10-12%, или на 48-94 копеек. В частности, батон нарезной киевский весом 0,5 кг стоит 5,34 грн, хлеб украинский столичный подовый 0,95 кг — 6,9 грн, хлеб пшеничный традиционный подовый — 5,64 грн. Хлебопеки объясняют рост цен девальвацией гривни и подорожанием всех составляющих себестоимости хлебобулочных изделий — от муки и сахара до газа и электроэнергии.

На этом фоне подорожание ржи и возможный дефицит ее на рынке могут лишь усугубить ситуацию. Поэтому участники рынка стараются не "нагнетать панику", уклоняясь от прогнозов. Например, в концерне "Хлебпром" отказались комментировать "Вестям" возможные последствия повышения стоимости ржи, сославшись на отсутствие необходимой компетенции в данном вопросе.

Их можно понять: цена муки в буханке хлеба, по оценкам экспертов, составляет 30-50%. Поэтому ее удорожание существенно влияет на цену хлеба. "Но это нелинейная зависимость. Потому что с повышением цены падает объем реализации и сокращается прибыль. Поэтому предприятия держат цены, сколько могут", — поясняет Ярослав Левицкий.

Как писали "Вести", Минагрополитики уже оценило размер повышения цен: там ожидают, что весной массовые сорта хлеба в среднем могут подорожать до 9-10 и больше гривен.

Каждый ваш вклад имеет большое значение. Поддержите независимые научные исследования автора и помогите более глубоко изучать важные темы сегодняшнего дня

Пополнить банку на независимые научные исследования

Просмотров всего: 2782 Просмотров сегодня: 5

sections news
Курсы валют на 26 июля 2013 года

Курсы валют на 26 июля 2013 года

Bank of America выйдет из капитала одного из крупнейших банков Китая

Bank of America выйдет из капитала одного из крупнейших банков Китая