Ферма по выращиванию фазанов

Ферма по выращиванию фазанов

Фазаны пользуются постоянным спросом у рестораторов и у гурманов, которые за необычный ужин в ресторане готовы заплатить большие деньги. Но пока основные поставщики мяса европейские фермерские хозяйства

2013-07-21 08:10:52

Свой бизнес:

 

Фазаний бизнес: Проблемы сбыта

Между тем, не обязательно быть хорошим специалистом, чтобы понять: отечественное мясо, выращенное под Москвой и не замороженное, а только охлажденное, гораздо вкуснее и полезнее. Но как раз его-то в ресторанах и магазинах найти трудно. В силу известных причин, и среди них то, что наши производители не обеспечивают должных технологий, не стремятся наладить грамотный маркетинг наконец, не используют соответствующую упаковку. Собственно, из-за этого и страдают.

Однако, если организовать бизнес что называется на уровне, и при этом обеспечить конкурентоспособные цены и регулярную доставку, продукция такой фермы наверняка, «пойдет». Даже учитывая тот факт, что сегодня потребность ресторанов в такой продукции не очень велика. Они, в отличие от магазинов, заказывают небольшие партии (например, один ресторан может ежемесячно закупать не более пары десятков тушек тех же фазанов), но спрос будет гарантированно регулярным. Что же касается действующих на этом рынке цен, то они весьма привлекательны. Стоимость фазана - 200 рублей за тушку, тетерева — 315 рублей, дикой утки — 230 рублей, мясо оленя и косули — 500 рублей за кило.

Российские фазановоды придумали другой альтернативный способ сбыта своей продукции — реализовывать птицу охотникам или устраивать фазаньи охоты самостоятельно. В последние пару лет организация фазаньих охот стала делом весьма перспективным, особенно для корпоративных заказчиков. Одна такая охота может принести предпринимателю немалую прибыль ( за охоту можно подстрелить до 150 птиц, стоимость одной –от 25 до 50 долларов).

Фазанья охота бывает двух видов - на «подсадного» фазана (выпущенного перед самым началом охоты) и на интродуцированного (выпущенного в угодья заранее, и даже немного одичавшего). Последняя пользуется у охотников большей популярностью. За одну охоту один человек подстреливает 5-6 фазанов, на седьмой птице интерес обычно пропадает.

Но для организации этого канала сбыта необходимо иметь связи с организаторами охот. Проблема заключается в том, что, от государственных охотхозяйств добиться регулярных заказов на фазанов практически невозможно, им хватает пусть небольших, но регулярных взносов от охотников. Сами фермеры считают, что расцвет бизнеса наступит уже через несколько лет, когда появится достаточное число частных охотхозяйств, чьи владельцы будут заинтересованы в поддержании и наращивании поголовья.

Фазаний бизнес: Организация фермы

Самая затратная часть при организации фазаньей фермы - строительство вольера. При самостоятельном строительстве вольера на четырех сотках, рассчитанного на содержание 600 фазанов, потребуется всего в 3 – 4 тысячи долларов. Окупиться все вложения могут за один сезон.

Важно учесть, что высота вольеров должна быть достаточной для того, чтобы птицы могли тренироваться летать. Фазану необходим простор — минимум 2 квадратных метра на птицу, а чтобы его передержать до весны — не меньше 5- 12 кв. м . Вольер накрывают капроновой рыболовной сеткой.

Боковые стены вольера изготавливают из металлической сварной сетки (рабицу лучше не использовать, т. к. за нее фазаны могут цепляться и травмироваться), с ячейкой размером 2,5см.

Кроме того ферму необходимо оборудовать инкубатором для разведения потомства. Инкубатор на 700 яиц стоит в среднем 100 тыс. рублей.

В период размножения (в конце марта), самка отыскивает себе укромный уголок, выцарапывает в земле неглубокую ямку и откладывает 8-12 яиц с правильными промежутками от 24 до 48 часов. Через 25-26 дней вылупляются красиво разрисованные, совершенно развитые птенцы, но в вольере, чтобы птицы не растоптали яйца, их следует собирать каждый день, перемещая в инкубатор.

Интересно, что по вольеру птицы разгуливают в пластиковых очках, надетых на клюв. Делается это потому, что птицы просто так, из любопытства занимаются выдергиванием перьев друг у друга и чтобы сохранить красивое оперение, на них надевают специальные очки.

Для кормления фазана вполне подходит куриный комбикорм, каким кормят бройлерных цыплят — типа ПК-5, ПК-6, по цене 10 рублей за кило.

Ежедневно фазан потребляет 70- 100 грамм комбикорма, что в четыре раза меньше, чем требуется курице, и за три месяца дорастает до своего «взрослого» веса в 1,3 кг. Но красивое оперение у него появляется только после линьки (еще через два месяца). Так что весь цикл выращивания занимает всего пять месяцев.

Прибыльность фазановодства очевидна: продажная стоимость пятимесячного фазана: 10-15 долларов, при этом его себестоимость — не более 5-6 долларов (с учетом кормов и оплаты труда). При этом от одной самки можно получить до 25 яиц за сезон.

Первоначальные инвестиции в фазановодческую ферму производительностью 10 тысяч птиц ежегодно составят не более 100 тысяч долларов. Для обслуживания подобного хозяйства будет достаточно трех-четырех работников. Окупятся же все вложения за 2-3 года, правда, при полном цикле переработки птиц — продаже фазана для охоты, на мясо, включая перо и помет.

Просмотров всего: 2299 Просмотров сегодня: 1

Шеринг - экономика коллективного пользования

Шеринг - экономика коллективного пользования