Европа остается без интеллекта

Европа остается без интеллекта

О чем свидетельствуют новые правила для искусственного интеллекта от Еврокомиссии

2021-04-22 02:51

Еврокомиссия предприняла попытку создать свои правила для искусственного интеллекта, чтобы в последствии воплотить их в систему законов, которые будут обязательными для всех членов ЕС. Это далеко не первая попытка мирового сообщества обуздать искусственный интеллект. Но для того, чтобы управлять искусственным интеллектом, нужно хотя бы приблизительно понимать, как эта штука работает.

Подняться над хаосом

Мероприятие, состоявшееся в Брюсселе 21 апреля 2021 года, то есть вчера, под пафосным транспарантом "Европа, пригодная для цифровой эпохи: Комиссия предлагает новые правила и действия для достижения совершенства и доверия к искусственному интеллекту" свидетельствует о полном отсутствии понимания у европейских руководителей даже основ той проблематики, в которую они попытались погрузиться. Начнем с того, что уважаемые мной руководители Объединенной Европы отстали от жизни на целые десятилетия.

Искусственным интеллектом - как, впрочем, и космическим кораблем - нельзя управлять с помощью конской сбруи. А других инструментов управления у руководителей Европы сегодня нет и, увы, даже никогда и не будет.

Искусственный интеллект - это нечто из другой эпохи. В этой новой эпохе время летит быстрее, чем ветер в головах незадачливых европейских законотворцев.

Интеллект вне закона

Сегодня искусственный интеллект живет и функционирует вне закона. И дело не в том, что он противозаконен, а дело в том, что он развивается гораздо быстрее, чем разрабатывает законы безнадежно устаревшая система управления государствами, построенная на допотопном принципе делегирования прав и полномочий.

Вы обречены, господа законотворцы! Вы обречены вечно разрабатывать новые законы для далекого прошлого.

В этой части повествования так и просится на язык какой-нибудь миф... Толи про Сизифа, толи про караван и собаку... Толи про обезьяну с опасным взрывным устройством в руках.

Интеллект катастрофы

К сожалению, дело с искусственным интеллектом зашло слишком далеко. На непаханом законодательном поле эта штука уже сегодня творит всё, что захочет. Вопрос только в том, чего ИИ захочет в каждый следующий момент времени.

Не сам искусственный интеллект, конечно, захочет, а те люди, которые его создали и развивают. Их не много. Эти люди из той передовой эпохи, где человек уже не является источником власти, богатства или ещё чего-нибудь жизненно важного для этих людей.

Для этих людей не существует ни государственных границ, ни юрисдикций, ни прочих изрядно запылившихся атрибутов прошлой жизни. Эти люди не подписывали ни каких международных документов, а значит, они не берут на себя ответственность за нерушимость границ, за суверенность территорий, за соблюдение прав человека и многие другие наработки человечества.

Вдогонку за искусственным интеллектом

Как вы, вероятно, уже догадались, обсуждаемая нами новость из Брюсселя не стоит большего, чем стать очередным поводом просто поговорить о неизлечимом беззаконии в области искусственного интеллекта. Однако, не только об этом.

Это еще и повод задуматься о том, в каком хрупком и неустойчивом мире мы живем. И кто этим миром управляет, будучи избранными законно, легитимно и при тщательном соблюдении всех демократических процедур.

А ведь жители единой и тесно объединенной старушки-Европы, наверняка, думают, что клоуны управляют только некоторыми постсоветскими государствами. Увы, Украина далеко не одинока на этом "блошином рынке" дремучего невежества, некомпетентности, безнадежной отсталости и других изрядно припылившихся демократических управленческих раритетов "старины глубокой".

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 366623 Просмотров сегодня: 9