Битва в Дубае

Битва в Дубае

Только закончились сражения в Дубае с победой над всемирным потеплением, как появилась "новая климатическая гадость"

2023-12-28 06:17

Здесь нужен символ пожимания плечами, но поскольку такой символ на клавиатуре мне не известен, поверьте, что я в недоумении пожимаю плечами. Причина проста. После всемирного съезда “победителей глобального потепления” в количестве 90 тысяч человек (COP28 в Дубае), казалось бы, мир должен вздохнуть с облегчением. Но нет.

Ускорение потепления

Не смотря на все "позитивные сдвиги", героически совершённые бесчисленными борцами и (в неопределённой перспективе, конечно) победителями глобального потепления в солнечных Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ), в мире возрастают волнения о климатической судьбе нашей планеты. Не успели отгреметь в охваченном непрерывным кондиционированием Дубае победные фанфары по поводу достижения соглашения о "поэтапном" сокращении добычи зловредного подземного углерода, как мировые средства массовой информации (СМИ) захлестнули сообщения о новом ускорении глобального потепления.

То есть, победоносные достижения в Дубае ведут нас от простого глобального к потепления к ускоренному. Возникает вопрос: а за что весь мир заплатил командировочные участникам двухнедельной дружеской встречи на берегу Персидского залива (COP28)? И сотне украинских "победителей" в том числе. Но этот рефрен оставим для запаха глобального неблагополучия, а сами посмотрим откуда "дунуло" такое ускоренное глобальное потепление.

Оказывается, в течение последних нескольких лет небольшая группа ученых уже нас предупреждала, что где-то в начале этого столетия темпы глобального потепления, которые оставались в основном стабильными на протяжении десятилетий, могут ускориться. И теперь, после года, который обещает стать самым жарким в истории человечества, те же эксперты полагают, что это уже и происходит. Напоминаю, что 13 декабря 2023 года широкая международная встреча COP28 только закончилась.

Температура по Фаусту

Учёные, заранее предрекавшие ускорение глобального потепления, опубликовали свою статью "Обновление температуры за июль: наступает срок оплаты по Фаусту", на которую сегодня ссылаются СМИ, 13 августа 2021 года. То есть, задолго до начала COP27 в солнечном Шарм-Эль-Шейхе (2022 год) и COP26 в Глазго (2021 год).

Я не клянусь в абсолютной правильности этой статьи, но в ней говорится о совершенно важных для нас вещах: об энергетическом балансе планеты и о том, что аэрозоли (взвеси) в атмосфере Земли не только отражают энергию с Земли (так называемый парниковый эффект), но ещё в большей степени они отражают энергию Солнца. Иными словами, парниковые газы в атмосфере порождают похолодание, а их отсутствие в атмосфере планеты ведёт к ускорению глобального потепления.

Примерно такую "схему охлаждения планеты" предлагает Билл Гейтс путём распыления в атмосфере Земли каких-то химических соединений, отражающих Солнечную радиацию. Сейчас мы из последних сил боремся с эмиссией (выбросами) парниковых газов, наполняющих атмосферу Земли аэрозолями, препятствующими ускоренному нагреванию. А потом - по предложению Гетса - будем распылять в атмосфере Земли неисследованные химические соединения для её искусственного "загрязнения".

В заключение хочу сказать вам, что автор обсуждаемой нами научной статьи Джеймс Хансен (James E. Hansen) был директором Института космических исследований имени Годдарда НАСА с 1981 по 2013 год. Но о нём и об ускоренном глобальном потеплении вспомнили "почему-то" только теперь, когда "победоносно" закончился форум COP28. Видимо, без ускоренного потепления не будет "темы" для COP29.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 77351 Просмотров сегодня: 8