Алые паруса

Алые паруса

Принц, которого Ассоль дождалась только при советской власти

2025-04-07 06:14

Это новая Красная Шапочка? Нет! Это фильм “Алые паруса”. В 1961 году Александр Птушко - признанный мастер сказочного жанра в кино и лауреат Сталинской премии - снял этот фильм на киностудии Мосфильм. А одноимённую повесть Александр Гриневский, выступавший под псевдонимом Александр Грин, написал в период между 1916 и 1920 годами. Самое время для сказочников.

Принц под парусами

Фильм получился интересным и красивым. В главных ролях Анастасия Вертинская и Василий Лановой. Натурные съёмки проходили в излюбленных режиссёрами кино советского союза Алупке, Коктебеле, Ялте, Пицунде и Баку. Сцены, призванные олицетворять элементы классовой борьбы папы Лонгрена с эксплуататорами приморской деревушки Каперны, к фильму можно было и не добавлять. Ведь Ассоль всё равно мечтала о прекрасном принце, а не о трудовом рыбаке из родного селения.

Образ галиота “Секрет” - корабля с алыми парусами - создавали баркентина «Альфа», построенная в 1948 году в Финляндии, и барк «Товарищ», построенный по заказу военно-морских сил Германии на гамбургской верфи в 1934 году.

Каждый ваш вклад имеет большое значение. Поддержите независимые научные исследования автора и помогите более глубоко изучать важные темы сегодняшнего дня

Пополнить банку на независимые научные исследования

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 159594 Просмотров сегодня: 1029

sections marke_review
Игроки

Игроки

Игроки

Игра не заканчивается за карточным столом

Просмотров сегодня: 380 Просмотров всего: 95476
Осенний марафон

Осенний марафон

Осенний марафон

Фильм о жизни в советском городе Ленинграде

Просмотров сегодня: 487 Просмотров всего: 110544