Заработок на работе с фотобанками

Заработок на работе с фотобанками

Если вы фотограф, вы можете построить целый бизнес на продаже изображений

2013-07-21 08:21:30

Причем, прибыль от продажи может реально составить от сотни до нескольких тысяч долларов в месяц.

Свой фотобизнес: работа с фотобанками

Фотобанк – это сайт в виде хранилища изображений, которое выставляет на продажу (поштучно или оптом) изображения авторов и продает их за комиссию от этих продаж (от 40-80 %). Фотобанк берет на себя задачу поиска заказчиков и приема платежей.

Микростоки – это определенная разновидность фотобанков, характеризующаяся невысокой ценой на выставляемые изображения, но большим количеством их продаж. Т.е. вы можете выставлять на продажу бесконечное число изображений, а, например, одно изображение можете продавать бесконечное количество раз.

Возможно, начинающему фотографу сложно будет попасть в некоторые крупнейшие фотобанки, которые предлагают пройти тесты и экзамены, а также предъявляют высокие требования к качеству работ. Но не стоит отчаиваться, попытаться можно позже, рано или поздно вас примут.

Организация бизнеса с фотобанками

Итак, фотобанки:

Shutterstock – один из самых крупнейших фотобанков. При регистрации предлагает пройти экзамен из 10 работ и указать данные загранпаспорта. Требования к качеству фотографии - отсутствие шумов, фокусировка, разрешение не меньше 4 МП. Принимает видео, флэш, вектор, растр (фото, иллюистрации, 3D)

iStockphoto – один из самых старейших фотобанков. При регистрации предлагает пройти теоретический тест, экзамен (3 работы) и указать данные паспорта (загранпаспорта). Принимает: растр, флэш, вектор, видео. Требования к качеству фотографий - разрешение от 1200х1600.

Dreamstime –перспективный фотобанк. При регистрации не требует ни тестов, ни экзаменов, ни документов. Принимает растр, вектор. Требования к фотографиям - от 3 МП.

Stockxpert - хороший перспективный фотобанк. При регистрации предлагает пройти экзамен из 5 работ, но не требует документов. Принимает: растр, вектор. Требования к изображениям: до 8 МБ.

Fotolia - развивающийся фотобанк. При регистрации не требует экзаменов и документов. Оптимальный ресурс для начинающих фотографов. Принимает только фотографии. Разрешение от 1600x1200, объем до 10Mb.

Русскоязычные фотобанки: Росфото , Фотобанк «Лори», FindFoto .

Стоимость изображения зависит от качества, тематики, и от лицензии, которая нужна покупателю. Если покупатель захочет стать единственным покупателем изображения, то он заплатит довольно большую сумму, так как продавец лишается возможности прилично подзаработать на повторных продажах данного изображения.

Основные лицензии фотобанков на изображения

Royalty Free –лицензия, позволяющая продавать изображение бесконечное количество раз, права после покупки изображения остаются у автора. Стоимость фото по этой лицензии - от 1 до 15 долларов.

Right Managed – данная лицензия также позволяет продавать изображение сколько угодно раз, но только в одном фотобанке. Цена по такой лицензии может составить от 100 до 300 долларов.

Exclusive Buyout – лицензия, по которой автор утрачивает все права на изображение после продажи, и покупатель становится новым единственным правообладателем данного изображения. Стоимость изображения по данной лицензии может составлять тысячи долларов.

Основные клиенты фотобанков

Покупателями изображений в фотобанке могут являться дизайнеры, редакторы книг, журналов, издательства, типографии, студии наружной рекламы, копирайтеры. Фотграфии покупают для разработки дизайна полиграфии, наружной рекламы, web -дизайна или написания различных публикаций, статей. Конечно, существует много бесплатных клипартов, но они сильно избиты и узнаваемы, к тому же иногда в них трудно найти необходимо изображение.

Продают изображения, в основном, предприимчивые фотографы и иллюстраторы, которые не хотят , чтобы их труд бесплатно эксплуатировался работодателями или собственным энтузиазмом. Они не ограничиваются размещением своих работ в бесплатных фотосайтах или галереях, а зарабатывают на их продаже через фотобанки, стараясь делать востребованные и качественные изображения, поскольку от этого и зависит их успех в этом нелегком деле. Они работают на себя и их доход зависит полностью от них.

Конечно, продавать свои работы они могут и непосредственно журналам, рекламным агентствам и типографиям, но работа с фотобанками имеет дополнительные преимущества. Во-первых, фотобанки не привязаны к какому-то конкретному месту или времени, они доступны для покупки и продажи изображений всегда и для жителей любой страны. Во-вторых, через них можно продавать неограниченное количество изображений и одно изображение сколь угодно раз, т.е таким образом вы создаете себе пассивный источник дохода. В-третьих, весь процесс совершения сделки происходит без вашего участия, фотобанк сам находит для вас клиентов, сам берет с них деньги, а затем перечисляет их на ваш счет.

Как добиться максимального эффекта при работе с фотобанками

Если вы хотите построить на продаже изображений бизнес, то размещать в фотобанках нужно только качественные и востребованные изображения.

Востребованными считаются изображения людей различного пола, возраста, профессий, социального статуса. Хорошо, если человек будет что-то делать , например, смеяться, плакать, есть, и пр. Большим спросом пользуются нестандартные изображения, так как рекламщики последнее время пытаются привлечь клиентов всеми возможными способами, в т.ч. и оригинальными. Кроме того, востребованы изображения делового и финансового характера, предметов офиса и дома, виды промышленности, интерьера, флоры, фауны, различной пищи, авто и т.д.

Что касается качества изображений, то, фотобанки, особенно крупные предъявляют к нему высокие требования. Стандартный формат, который принимают все фотобанки это JPEG . Что касается размеров изображений, то у каждого конкретного фотобанка свои требования и нормы. Важный момент - все изображения должны быть вашими, никакого плагиата. Если у вас на фотографии есть люди, то вы должны иметь разрешение на продажу и распространение этих от каждого из них. То же касается и различных объектов промышленности, зданий.

Уровень дохода и вывод заработка

В основном, большинство крупных фотобанков предлагают следующие формы оплаты: через cистему PayPal ; через сервис moneybookers ; обналичивание чека в банке.

Что касается первых двух способов оплаты, то эти платежные системы не везде работают. Но и последний – обналичивание чека имеет свои недостатки: процесс занимает много времени, примерно, около месяца, кроме того, удерживается значительная комиссия. Поэтому выгодно обналичивать чеки по накоплению довольно солидной суммы.

Уровень дохода напрямую зависит от количества и качества ваших фотографий. Так, если вы наберете в своем портфолио более 500 качественных фотографий, плюс ежедневно будете добавлять по 100 фотографий, вы реально сможете зарабатывать 500-700 $.

Преимущества этого бизнеса очевидны- им можно заниматься из любой точки мира, где есть интернет, он не требует больших финансовых затрат, и позволяет зарабатывать даже на одном качественном хорошем снимке, продавая его бесконечное количество раз.

Просмотров всего: 15620 Просмотров сегодня: 6