Весна в Арктике будет опасно теплой

Весна в Арктике будет опасно теплой

У глобального потепления есть свои движущие силы и свои "горячие точки", где эти движущие силы наиболее активны

2020-04-07 09:17

Глобальное потепление не происходит одновременно на всём земном шаре. Это природное явление имеет свои "горячие точки", места, где сегодня "варится" климат для всей планеты. Отсюда потепление разносится потоками атмосферного воздуха и океанской воды по всей планете.

Эпицентр климатической катастрофы

2 апреля 2020 года об ожидаемой погоде на территории Сибири прессе рассказал лично научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. В ходе своего выступления он определил ожидаемую в апреле теплую погоду Сибири, как "очень теплая", "невероятно теплая", "просто невероятно теплая", "фантастическая" и даже как "что-то запредельное".

Почему для нас всех это очень важно, вероятно, не понимает даже сам господин Вильфанд. Я ожидал подобного прогноза.

Дело в том, что Сибирь, вернее, вечная мерзлота Сибири сегодня является основным мотором глобального потепления на всей планете Земля.

Тревожные сигналы природа Сибири подала нам еще в начале января 2020 года, когда из-за потепления вскрылся Енисей в районе города Лесосибирска. В феврале метеорологи предупредили о преждевременном наступлении весны в Арктике. Весь март 2020 года на территории Сибири господствовали положительные температуры: тот же Лесосибирск, Иркутск, Новосибирск, Сургут. И только на полюсе холода - в Оймяконе - еще царствовала зима, но сегодня и там замелькали положительные температуры.

Декомпенсированное потепление

Опасность ранней весны в Арктике состоит в том, что здесь уже начал таять снег и лед на реках. А в Южном полушарии - в Антарктиде - еще не наступила зима и тоже продолжается таяние снега и льда.

На 55 градусе северной широты (примерно город Новосибирск) и на 55 градусе южной широты (примерно город Ушуая на южной оконечности острова Огненная Земля) сейчас установились одинаковые дневные положительные температуры +13°C.

Сейчас лёд и снег тают одновременно в обоих полушариях, и оба полушария одинаково "работают" на глобальное потепление. Опасность такого явления состоит в том, что однажды полноценная зима в Антарктиде (или в Арктике?) может и не наступить, так же, как она не наступила в этот раз и в Украине. Климат планеты в этом случае ждет процесс очень быстрого - декомпенсированного потепления, поскольку положительные летние температуры в одном полушарии уже не будут компенсироваться отрицательными зимними температурами в другом полушарии.

Снег и лёд, как хранители холода на планете, исчезнут очень быстро со всеми, вытекающими в мировой океан последствиями.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 37757 Просмотров сегодня: 4