Трамп объявил в США чрезвычайное положение

Трамп объявил в США чрезвычайное положение

Средства телекоммуникации стали слишком важным стратегическим ресурсом, чтобы доверять их зарубежным партнерам

2019-05-16 07:10

Президент США запретил использование а стране зарубежного телекоммуникационного оборудования, представляющего риск для национальной безопасности.

Президент указал

Президент Дональд Трамп подписал в среду указ о чрезвычайном положении и запретил американским компаниям использовать телекоммуникационное оборудование зарубежного производства, которое может представлять риск для национальной безопасности соединенных штатов.

В тексте указа упоминается Закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях, который наделяет президента правом регулировать торговые отношения в случае, если в США объявлен режим чрезвычайного положения в связи с угрозой национальной безопасности, пишет Голос Америки.

Президент предписал Министерству торговли, в сотрудничестве с другими ведомствами, разработать и представить в течение 150 дней соответствующий план действий.

США начали создавать суверенный интернет

Указ, находившийся на рассмотрении президента более года, направлен на защиту "общенациональной сети поставок информационных и коммуникационных технологий и услуг" от "иностранных противников" США, заявил министр торговли Уилбур Росс. По словам Росса, "под руководством президента Трампа американцы могут быть уверены, что наши данные и инфраструктура находятся в безопасности".

Названия компаний или стран, потенциально представляющих угрозу национальной безопасности, в тексте указа не упоминаются. Однако представители администрации ранее говорили об угрозе со стороны китайской телекоммуникационной компании Huawei. В Вашингтоне предполагают, что оборудование производства Huawei может использоваться органами госбезопасности КНР в их интересах. В китайской компании эти предположения отрицают.

США пытаются убедить своих союзников, включая Великобританию, что им необходимо отказаться от использования китайского телекоммуникационного оборудования при создании собственных мобильных сетей следующего поколения. В августе прошлого года Трамп подписал указ, запрещающий американским федеральным ведомствам использовать оборудование производства китайских компаний Huawei и ZTE Corp.

Кто угрожает безопасности Америки

Председатель Федеральной комиссии по связи (FCC) Аджит Пай, который ранее называл Huawei "угрозой безопасности Америки", заявил в среду, что указ Трампа является "важным шагом на пути к защите американских [коммуникационных] сетей".

Как сообщал УНИАН, в 2018 году директора ЦРУ, ФБР, АНБ и других разведывательных органов США не рекомендуют покупать технику китайских компаний Huawei и ZTE из-за риска шпионажа.

Ряд государств, в частности США, Канада, Австралия, Великобритания и Япония, Чехия наложили значительные ограничения на Huawei и ZTE (Норвегия, Польша и Германия также рассматривают подобные шаги) - за опасения, что использование продукции компаний сделает их сети уязвимыми для проникновения и шпионажа извне. Техника Huawei якобы имеет "черные двери", которые позволяют китайским спецслужбам иметь доступ к зашифрованным данным устройств, хотя Пекин это отрицает. В Еврокомиссии убеждены, что китайские компании производят чипы, которые "могут быть использованы для получения наших секретов".

Просмотров всего: 21954 Просмотров сегодня: 2