Свой бизнес: Международная торговля

Свой бизнес: Международная торговля

Представление о том, что международная торговля доступна только крупным компаниям не совсем верно

2013-07-21 07:58:32

Часто для владельцев малого бизнеса международная торговля представляет глобальную возможность.

Международная торговля: бизнес для начинающих

Но прежде чем заняться торговлей на международном уровне необходимо провести обширное исследование. Первый этап- исследование на макроэкономическом уровне. Оно поможет вам немедленно исключить некоторые страны, и сэкономит ваше время. Необходимо изучить валовой национальный продукт страны, климат, торговую статистику, политическую структуру и стабильность, экономический климат и так далее.

Второй этап - целевое исследование. Вы должны идентифицировать рынки с наибольшим потенциалом для ваших товаров или услуг, определить конкурентов, какие модификации товара или услуг пригодны для данных рынков, стратегию входа на избранный рынок, и наиболее эффективный способ работы.

Международная торговля: анализ рынка

Внешняя торговля требует оценки тех же самых основных факторов, которые вы учитываете при планировании местного бизнеса. Разность в том, что вы должны провести больше исследований - из-за различий в культуре, языке, индивидуальных покупательных способностях и так далее.

Различия в климате, личных доходах и стандартных моделях закупок, национальных традициях и религиозных предпочтениях - влияют на потребность в товарах и услугах. В результате вы можете найти относительно неиспользованный сегмент, который обеспечит успешное начало.

Международная торговля: маркетинговые исследования

Следующий шаг в исследовательском процессе - исследование маркетинговой среды. В ходе этого исследования, вы сможете решить, как продавать ваш товар.

Если вы планируете экспортировать товары, вы должны выяснить, как товары распределяются, типы и готовность средств перевозки, грузовые затраты, средства упаковки и складирования, доступность рекламных средств и рекламных носителей, средства стимулирования сбыта, паблисити и прочие средства продажи.

Не забудьте проверить тарифы, квоты и не тарифные барьеры, а также возможные правительственные торговые ограничения. Обязательно ознакомьтесь с правовой системой данной страны, и прочими обстоятельствами, включающими договорное право, законы о торговых марках, патентное право, налогообложение, коммерческое право.

Международная торговля: потенциал компании

Необходимо знать о валютных ограничениях и об ограничениях на иностранные инвестиции и условия работы иностранных компаний. Вы должны также оценить потенциал вашей компании в отношении расширения на указанной территории.

Эксперты рекомендуют, чтобы при оценке совместимости вашего товара с данным внешним рынком вы рассмотрели:

- товарные стандарты данной страны, такие как стандарты качества, безопасности и технические стандарты.
- технические спецификации вашего товара должны быть совместимы с товарами, изготовленными на местном рынке.
- цикл жизни данного товара - необходимо понять где ваш товар подходит к данному циклу; товар, который достиг уровня зрелости в россии, может обрести новую жизнь на внешнем рынке.
- цена: стоимость ведения международной торговли может заставить вас увеличить цену товара, для того чтобы реализовать прибыль - это может быть верным как для товаров так и для услуг.
- альтернативное использование: иностранные потребности могут быть отличны от внутренних, и могут потребовать изменения свойств вашего товара.

Международная торговля: анализ товаров

Прежде чем устремиться на внешний рынок, вы должны исследовать потенциальные возможности использования данного товара в данной стране, и оценить такие факторы как конкуренция и совместимые товарные линии, преимущества торговых марок, таможню, методы упаковки и маркетинга - все эти условия влияют на предпочтение покупателей.

Чтобы достичь успеха на международном рынке, вы должны планировать работу в международной торговле по крайней мере от 3 до 5 лет, а еще лучше - на более долгий срок.

Важный аспект – качество. Товары и услуги, которые вы предлагаете на международный рынок, должны быть по качеству сопоставимы с теми, которые вы предлагаете на внутренний рынок, потому что также как и российские клиенты, иностранные клиенты хотят получить надежные и качественные товары и услуги.

Международная торговля: экспорт или местное производство

Другая проблема - персонал. В прошлом российские компании командировали своих собственных служащих за границу. Теперь ситуация изменилась. Российские предприниматели начали понимать, что местные сотрудники имеют преимущества: они знают культуру, традиции и нюансы внутреннего рынка, а также могут иметь выгодные деловые связи.

Большинство компаний, торгующих на внешнем рынке, предпочитают экспорт. Это подразумевает меньший риск, требует меньших инвестиций и подразумевает меньшее влияние со стороны внешней политической и экономической среды.

Плюсы местного производства, с другой стороны, включают более низкие производственные затраты, такие как стоимость работы и материалов, упразднение таких барьеров как тарифы и квоты на импорт, а также налоговые скидки, финансовая помощь и правительственная защита.

Международная торговля: каналы экспортного распределения

Как только вы решили каким путем идти, встает следующий вопрос - метод распределения.

Вам доступны два канала: прямой и косвенный. При косвенном методе вы нанимаете иностранного представителя, который действует как ваш посредник.

Это - компания или человек, ответственный за выполнение фактического экспорта. Таким образом вы не имеете непосредственных контактов с покупателем на внешнем рынке и не принимаете никакой ответственности за транспортировку товара на назначенный рынок.

Прямой метод требует, чтобы вы сами заботились о заграничных продажах, что означает что вы также ответственны за отгрузку товара. При использовании косвенного метода вы можете выбрать канал, т.е. компанию-партнера - экспортного брокера, компанию по управлению экспортом или торговую компанию.

Международная торговля: экспортные брокеры

Экспортные брокеры обычно располагаются внутри страны, и специализируются на определенном типе товаров. Поскольку они владеют товаром, они обычно управляют ценовой и маркетинговой стратегией. Они также принимают на себя кредитный риск.

Компании по управлению экспортом служат как экспортный отдел для нескольких производителей не конкурирующих товаров. Их услуги включают исследования внешнего рынка, выбор иностранных дистрибьютеров, показ ваших товаров на торговых выставках, заботу об отгрузке, подготовку и рекламу коммерческих материалов и консультации по вопросам заграничных патентов и требований торговых марок.

Выбирая компанию-экспортера, вы должны учесть количество клиентов, которых обслуживает данная компания, и объем их продаж, тип клиента, репутацию и качество управления, ее финансовое состояние и степень покрытия мировых рынков.

Международная торговля: торговые компании

Торговые компании объединяют некоторые функции брокеров и компаний-экспортеров. Торговые компании покупают товары, принимают товар на консигнацию, или работают как комиссионеры для покупателей. Торговые компании обычно платят наличными, и предоставляют кредит клиентам. Вы можете выбирать из большого количества европейских, корейских, японских и американских торговых компаний.

Прямая продажа на внешние рынки более трудна, и подразумевает либо прямую почтовую продажу, когда вы рассылаете каталоги, брошюры, или другие материалы иностранным розничным торговцам, или прямая продажа клиентам с помощью рекламы в журналах и различных изданиях, циркулирующих за границей, в местных СМИ или через интернет.

Другой путь – использовать иностранных представителей или дистрибьюторов. Они обычно работают на комиссионных, не принимают никакого риска или ответственности, и находятся под контрактом на определенный промежуток времени. Иностранный дистрибьютор покупает товар с существенной скидкой, назначает торговую марку, и затем продает товар. Торговый представитель, с другой стороны, не покупает товар, но размещает заказы.

Международная торговля: работа с дистрибьюторами

Работа с дистрибьюторами или представителями имеет преимущества.

Они часто обеспечивают вас начальными контактами, в которых вы более всего нуждаетесь, они уже установили деловые отношения с покупателями подобного товара, и они знают местный рынок.

Международная торговля: тестирование рынка

Независимо от предыдущих исследований, вы еще должны убедиться в том, что ваш товар будет принят за границей. И хотя ничто не может заменить фактическую продажу, есть несколько методов тестирования, которые позволят вам, если необходимо, модифицировать свой товар, его упаковку, или изменить цену перед переходом к широкой программе продаж.

Первый из этих методов - торговые представительства. Их - три типа.

Специализированные торговые представительства, которые соединяют вас с потенциальными покупателями, агентами и дистрибьюторами.

Международная торговля: презентации товаров

Семинары, которые включают одно или двухдневные технические презентации командой промышленных представителей, и сопровождаются назначениями и коммерческими действиями, подобными работе специализированных торговых представительств.

Организованные промышленностью, одобренные правительством торговые представительства, которые организуются торговыми ассоциациями, торговыми палатами и другими группами.

Второй метод пробной реализации - торговые ярмарки и выставки. Каждый год проводятся сотни общих и специализированных международных торговых ярмарок и выставок. Большинство из них открыты для любой компании в определенной отрасли промышленности. Фирмы-участники могут воспользоваться обширной помощью организаторов.

В обмен они оплачивают оговоренную сумму, которая возмещает стоимость услуг, которыми они воспользовались.

Международная торговля: выставки

Третий метод - выставки каталогов и показы видео каталогов. Участие в выставке каталогов не подразумевает присутствия представителя вашей компании. Вы посылаете каталоги товаров, коммерческие брошюры, и любые другие материалы, которые представляются на выставках, проводимых в посольствах и консульствах.

На выставках видео каталогов посетители просматривают видео иллюстрации товаров в процессе использования. Такие выставки - отличный метод продвижения оборудования и других товаров, которые дорого перемещать.

Международная торговля: ценообразование и продвижение

Следующий важный этап вашей стратегии - это ценообразование и разработка план продвижения на рынок.

При установлении цены за границей, необходимо учитывать следующие факторы: конкуренты, затраты, включающие производство, упаковку, перевозку и обработку, затраты на рекламу и продажу, объем спроса на ваш товар, и отношения спроса к цене; и максимальная цена, по которой рынок этот товар купит. Существует три способа назначения цены.

- Внутренняя оценка, использующая внутреннюю цену товара как основу, и добавление затрат на экспорт, включая упаковку, отгрузку и страхование.
- оценка предельных издержек - определение стоимости основной части, которая принимает во внимание затраты на производство и продажи на экспорт, и затем добавление расходов, для достижения желательной разницы между себестоимостью и продажной ценой.
- модификация стоимости, понижающая качество товара при использовании более дешевых материалов, упрощая товар или изменяя маркетинговую программу.

Международная торговля: продвижение товара

Если вы определили цену на товар или услугу, следующий шаг - продвижение. Для себя сначала стоить решить сможете ли позволить себе обширную рекламу, и сможет ли прибыль поддержать эффективную рекламную кампанию. Поскольку потребности и методы покупок у иностранных потребителей могут сильно отличаться от российских, люди знакомые с местной культурой могут оказать неоценимую помощь.

Можно обратиться за помощью в заграничное рекламное агентство. Оно поможет вам спланировать кампанию, поскольку доступные носители рекламы могут отличаться от российских. Например, в некоторых странах реклама по телевидению запрещена. При исследовании альтернатив, рассмотрите рекламу в виде уличной рекламы, эмблемы, графику на автобусах и трамваях - средство, достигающее широкой аудитории.

Не забывайте про упаковку товара, это очень важная рекламная среда. Она должна привлечь внимание покупателя, идентифицировать товар, и привлечь покупку. Кроме того, упаковка должна нести функцию защиты при транспортировке.

Международная торговля: транспортировка товаров

Заграничная транспортировка подразумевает типы перевозки, требования по упаковке, документацию - все эти аспекты совершенно отличны от условий местного рынка.

Методы перемещения товара на внешний рынок относятся к трем категориям: морская, воздушная и наземная.

При выборе способа перемещения, вы должны рассмотреть характеристики товара - такие как размер и ценность, назначение, требуемая скорость доставки и стоимость. Вы также должны рассмотреть совместимость с другими элементами вашей дистрибутивной системы: упаковка, складирование, инвентаризация и обработка. Самый большой тоннаж обычно перемещается водным путем.

Международная торговля: страховка товаров

Ваш груз должен быть застрахован. Страхование морских грузов обеспечивается или покупателем или продавцом, согласно условиям продаж. Предприниматели все чаще и чаще выбирают воздушный транспорт - особенно изготовители высокотехнологичных изделий, экспортеры скоропортящихся продуктов и изготовители оборудования, заменяющих вышедшие из строя части.

Безотносительно к тому, какой способ перевозки вы изберете, вы должны убедиться в том, что товар хорошо упакован для защиты от опасных условий отгрузки. При планировании упаковки вы должны иметь в виду возможность аварий, груз, объем, влажность и другие климатические условия, возможность воровства и конкретные требования клиента.

В порядке консультации поговорите с представителями морской страховой компании, или с экспедитором груза. Они лучше всего осведомлены относительно всех специальных требований, предъявляемых данной страной.

Международная торговля: оформление документов

Последняя проблема - документация. Без упаковочных квитанций, транспортных накладных, экспортных объявлений и разрешений на экспорт ваш груз не пройдет таможню.

Кроме того, многие страны требуют удостоверения о происхождении товаров, которое указывает, где товар был произведен. Эти документы облегчают таможенный досмотр и используются для установления льготного тарифа на ввозные пошлины.

Международная торговля: оформление кредитов

Так же как и работа на внутреннем рынке, работа на международном рынке требует капитала. Вам потребуются фонды на инвентарь, дебиторские расчеты, и рекламную кампанию. Кроме того, если вы намерены открыть иностранное представительство, вам потребуется капитал для связанных с этим эксплуатационных расходов.

Большинство представителей малого бизнеса, работающих за границей, вынуждено обращаться за внешним финансированием.

Для начала вам необходимо выбрать банк. При выборе банка вы должны узнать, какие международные услуги он обеспечивает. При ведении торговли за границей очень полезны услуги типа краткосрочного и среднесрочного финансирования экспорта, международного кредита и коммерческой информации, коммерческие аккредитивы и услуги по работе с иностранной валютой.

Международная торговля: услуги банков

Кроме того многие банки проводят обзоры состояния рынка и предоставляют списки предполагаемых иностранных дистрибьюторов. Многие банки имеют собственные международные отделы или должностное лицо, ответственное за обработку международных сделок.

Банки не занимающиеся внешней торговлей, обычно имеют корреспондентские отношения с более крупными банками. Если вы рассматриваете бизнес за границей, в банке могут предоставить неоценимую помощь.

Международная торговля: экспортный план

Заключительный этап вашей подготовки - стратегический экспортный план. Так же как и бизнес-план для внутреннего бизнеса, экспортный план очень важен для международного бизнеса.

Экспортный план включает подробное описание вашего рынка и товаров, целей и стратегии по достижению рынка, бюджет, организацию и персонал, и методы оценки работы. План должен включать кратко-, средне- и долго-срочные планы, временные ограничения и средства контроля работы. В плане должны быть выделены:

- страна в которой вы собираетесь работать
- стратегия выхода на рынок
- этапы работы и сроки окончания этапов.
- бюджет основанный на доступных фондах.

Просмотров всего: 15751 Просмотров сегодня: 9

Свой малый бизнес: теория и практика открытия кофейни

Свой малый бизнес: теория и практика открытия кофейни