Свой бизнес: алгоритм выращивания страусов

Свой бизнес: алгоритм выращивания страусов

Африканский чёрный страус – гибрид, лучше всего приспособленный для выращивания в странах рискованного земледелия – то есть в холодных странах. Он отлично переносит температуру до минус 25 по Цельсию. Кроме того, вид отлично живёт в неволе, именно поэтому его и разводят как коммерческий продукт.

2013-07-21 08:18:48

 

Взрослая птица живёт зимой в неотапливаемых загонах только лишь на глубокой подстилке. И только молодняку до полугода жизни требуется 18 градусов тепла в помещении.

Особенности содержания

Главное – развести страусов по различным стойлам и менять стойла с тем, чтобы некоторые стойла временно пустовали. Это значит, что на каждый тип стойла надо иметь несколько таких же запасных, пока остальные «паруют». Для чего это делается? Дело в том, что если содержать животное всё время в одном и том же домике, то там начинают вольготно плодиться паразиты. Если домик менять, то паразиты гибнут без излишнего вмешательства лекарств.

Какие же типы стойл нужно предусмотреть? Первый тип – для племенных птиц. Второй тип – для птиц, откармливаемых на убой. Кроме того, стойла по возрастам – отдельно для молодняка, отдельно – для взрослых особей. И, наконец, карантинные стойла – лдя птиц, которые себя плохо чувствуют. Умножьте всё это на два – вот Вам количество стойл общее.

Площадь стойла племенных страусов – 8-10 кв. м на одно животное.

Площадь стойла для мясной птицы – 5-6 кв. м на одно животное.

Передвигаться от стойла к стойлу нужно тоже грамотно. Тот, кто кормит птиц, должен помнить: сначала посещаем более слабых и дорогих, потом более грубых и больных. То есть сначала идём в палату рожениц, а потом в палату больных коклюшем, а не наоборот. И ещё… Страус – птица нервная и умная. Она требует контакта с человеком, который за ней ухаживает – как лошадь. Если к страусам относиться наплевательски, они станут агрессивными или просто заболеют. Страус даже пару создаёт по любви! Хотя они живут не парами в прямом смысле, а сложными иерархическими гаремами с главной женой, отвечающей за всё хозяйство, но это отдельная тема.

Ещё страусы должны много гулять. В этом они напоминают человека. У них должен быть просторный вольер (загон), тогда у птиц не будет стресса (самая главная причина болезней страусов) и не деформируются ноги (самое слабое место страуса).

Норма площади вольера на одно животное – от 10 до 250 кв. метров в зависимости от возраста.

Страусы классифицируются в зоологии как всеядные животные.

Суточное потребление корма молодыми страусами – 3-4% от их массы.

Взрослая птица потребляет – 2.5% корма от массы тела.

Если заказ специального корма невозможен или очень дорог, для кормления страусов обычно используют корма для обычных сельскохозяйственных животных. При этом в них рекомендуется добавлять грубые корма (сено), минеральные вещества (кальций, фосфор), а также витамины.

Должна выполняться дифференциация кормления между пятью группами:

1. «Грудничковый» период (0-2 месяца)

2. Период «растишки» (3-12 месяцев)

3. Подростковый рацион (13-36 месяцев)

4. Еда для беременных (сезон яйцекладки)-

5. Просто рацион для взрослой птицы

Просмотров всего: 2261 Просмотров сегодня: 1