Пенсионная реформа



2011-03-25 12:27
2
3172
В результате реформы пенсии уменьшатся на 200 гривен
Правительство рассчитывает уже в ближайшие недели узаконить пенсионную реформу.

Небольшая пауза, которая возникла с февраля в этой истории, была использована для выведения из-под удара критиков Президента Виктора Януковича, которому предстоит в свое время подписаться за все предлагаемые изменения. Таким образом, разыгрывался сценарий, опробованный на Налоговом кодексе: и на этот раз после голосования депутатов Виктор Янукович может внести некоторые "послабления" в закон.

Не исключено, что президентские рекомендации инициаторам реформы будут направлены на вопрос повышения пенсионного возраста для женщин. Ведь именно это является топ-темой оппонентов "пенсионки". Тем более, "Возрастная тема" даже не требует от критиков прочтения предлагаемого пенсионного законопроекта (чем многие, кстати, и пользуются).

Однако, в самом правительственном документе, который скоро пойдет в сессионный зал парламента, есть нормы, которые должны больше волновать будущих пенсионеров, чем повышение срока выхода на "заслуженный отдых". Уже на первом этапе внедрения реформы этапе заметны минимум три нормы, которые уменьшают пенсии украинцам. Причем, эти новшества коснутся подавляющего большинства будущих пенсионеров - тех, чьи пенсионные выплаты составляют 750 - 2000 грн. в месяц. Даже без увеличения пенсионного возраста.

Первая норма заключается в повышении страхового стажа на 10 лет. Таким образом, у каждого будущего пенсионера, изымается 10 лет сверхнормированного стажа, за который выплачивается отдельная надбавка к пенсии. Сегодня - это минус 75 грн в месяц из каждой пенсии.

Вторая норма касается новой формулы расчета пенсий. Если сейчас для этого берется заработная плата за последний год, то теперь предлагается брать ее за 3 последних года. К примеру, в 2010 году средняя зарплата для расчета пенсии составляла приблизительно 2000 грн. А вот средний показатель за три последних года будет равен примерно 1750 грн. Как видно, база расчета пенсии для каждого пенсионера уменьшиться на 250 грн. Если упростить формулу расчета для людей, выходящих на пенсию по закону об общеобязательном пенсионном страховании, их пенсионные выплаты составят примерно 50% от заработной платы. Таким образом, из каждой пенсии изымается еще по 125 грн. в месяц.

Третья норма забирает возможность учета заработка до 2000 года. Если смотреть по бюджетным организациям, то за последнее десятилетие, конечно, произошел рост зарплат. Однако, не все же украинцы работают чиновниками или бюджетникам. А посему, есть целая категория граждан, у которых до 2000 года заработки были выше. Так что и этой нормой правительственная инициатива сокращает выплаты будущих пенсионеров.

Еще одним аспектом пенсионной реформы, на который следует обратить внимание, является вопрос социальной несправедливости. Решить его, вопреки обещаниям, правительству пока не удалось. Например, по словам самого Сергея Тигипко, в Австрии максимальная пенсия составляет 2400 евро, в то время как минимальная - 794. То есть, самая большая превышает самую маленькую всего в 3 раза. В Украине максимальный размер пенсии превышает минимальный в 60 (!) раз. Размер минимальной пенсии всем известен - 750 грн. Такую пенсию в Украине получают порядка 2,5 млн. пенсионеров из 13,7 млн., то есть - около 20%.

Между тем, всего около 4 тыс. человек получают в Украине пенсии более 10 тыс. грн. Среди них чиновники, депутаты, судьи, прокуроры, милицейские и военные генералы. Пенсионный фонд активно распространяет информацию о том, что самую большую в Украине пенсию размером 45 тыс. грн. получает Герой Украины - летчик-испытатель. "Комментарии" выяснили, что среди Героев Украины есть два летчика-испытателя. Один - военный асс Юрий Тишков, который сейчас возглавляет Государственный авиационный научно-исследовательский центр в Феодосии. Еще один - первый Герой Украины, летчик-испытатель АНТК им. Антонова Александр Галуненко. Правда, сейчас он более известен своей общественно-политической деятельностью. Бывший летчик был в пятом созыве Рады народным депутатом от Партии регионов, а в настоящий момент является депутатом Киевского областного совета от той же политической силы.

Кстати, вопреки обещаниям Сергея Тигипко и Николая Азарова, правительству не удастся ограничить максимальные пенсии "элитным" пенсионерам. Это можно сделать только в будущем, о котором многие пенсионеры еще пожалеют.

По материалам: finance.ua
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев