Производство и продажа палаток

Производство и продажа палаток

Палатка – это сооружение из ткани и металлического или пластикового каркаса, служащее для укрытия от внешних природных воздействий (ветра, дождя, холода)

2013-07-21 08:20:50

Палатка – это сооружение из ткани и металлического каркаса, служащее для укрытия от внешних природных воздействий (ветра, дождя, холода). Привычные советские строения из холщовой ткани уже давно в прошлом, и сейчас рынок прочно заняли палатки из современных материалов.

Определение и классификация товара палаток

Существует множество различных видов данного товара, каждый из которых имеет своё предназначение и дизайн. По вместимости палатки бывают одноместные и многоместные. По типу конструкции – каркасные (полусфера, полубочка) и бескаркасные (двускатная, шатёр). Палатки бывают в форме куба, призмы, полусферы, полуцилиндра, конуса и пирамиды.

По назначению можно выделить следующие виды палаток:

  • Туристические палатки – самый востребованный товар в розничной торговле. Используются для укрытия во время стоянок на природе. Такие палатки комфортны для долгого проживания.
  • Кемпинговые палатки – применяются для долгих стоянок, автотуризма. Хорошо оснащены. Имеют большой вес и размер.
  • Трекинговые палатки – легко собираются, обладают легким весом. Используются для кратковременных стоянок.
  • Палатки для экстремального туризма (штурмовые) – самые лёгкие, но обладают прекрасной устойчивостью. Предназначены для походов в суровых природных условиях.
  • Торговые палатки – используются для укрытия от внешнего воздействия товара и продавца. Могут иметь только три стенки. Изготавливаются из прочного, толстого материала.

Строение палатки

 Палатка практически любого вида имеет следующее строение: тент (внешний слой), внутренняя палатка, днище и каркас.

Тент палатки – это основная её защита от внешних воздействий, следовательно, он должен обладать водонепроницаемостью, стойкостью к ультрафиолету и растяжениям. Его обычно изготавливают из полиэстра с плетением Taffeta.

Внутренняя палатка, помимо перечисленных выше свойств, должна обладать комфортностью и хорошей вентиляцией. Её следует изготавливать из «дышащего» материала. Изготавливают из нейлоновых (полиамидных) тканей с плетением Rip Stop.

Днище палатки должно обладать сверхпрочностью и водонепроницаемостью, иметь проклеенные швы с нанесённой на них непромокаемой лентой. Используют перечисленные выше типы тканей, но более толстые с плетением Oxford.

Конструкция и каркас палатки

Каркас, как любая основа, следует изготавливать из твёрдых прочных материалов. Он должен быть упругим, лёгким, устойчивым к перепадам температуры, силовым ударам и солнечному излучению. Обычно его изготавливают из стеклопластика или алюминиевого сплава.

У каркасов, изготовленных из первого материала, имеется ряд недостатков: они чувствительны к ударам и ультрафиолетовому излучению, имеют большой вес.

Если сравнить два этих материалов по основным параметрам, получается следующая картина: жёсткость, прочность и упругость алюминиевых трубок для каркаса выше стеклопластиковых. Также стеклопластик не поддаётся ремонту и больше весит.

Технология производства палаток и сырьё

Полный цикл производства палаток включает в себя несколько этапов, соответствующих изготовлению разных её частей. Для каждой части есть отдельный цех: цех, где изготавливают материал для палатки, швейный цех, цех для производства каркаса и прочих деталей палатки.

Ткани для палатки плетёт специальная машина, сплетая множество нитей разными способами плетения. После этого ткань проходит пропитку, которая даёт ей необходимые качества: водонепроницаемость, устойчивость к деформации и ультрафиолетовым лучам. Существует несколько видов пропитки:

  • Полиуретановое покрытие (PU) – один из дешёвых видов пропитки, который наносят на внутреннюю поверхность ткани. При нанесении двойного слоя полиуретана получается поверхность с водонепроницаемостью в 3000 мм, при нанесении тройного – 5000 мм.
  • Наружная, внутренняя, двухсторонняя силиконовая обработка, и полиуретановое покрытие (PU/SI) – редко используется, так как не соответствует требованиям пожарной безопасности.
  • Водоотталкивающее покрытие поверхности материала (W/R) – защищает внутреннюю поверхность палатки от скапливания конденсата. Наносится с помощью химической и нано технологий.

Тестирование палаток

После покрытия ткань просушивают и проверяют на степень водонепроницаемости с помощью потоков воды, подаваемых с большим напором. Уровень непроницаемости может быть от 2 тыс. мм водного столба до 15 тысяч.

Готовую протестированную ткань раскраивают и сшивают в швейном цехе. После все швы проклеивают водонепроницаемой полоской.

В металлическом цехе листы из алюминия превращают в трубки для каркаса: лента разматывается в бобине и поступает в печь, где после нагрева её сворачивают в трубу. Её остужают водой и режут на части, после чего она отправляется в трубогиб и красочную машину. Отверстия в трубе, нужные для скрепления разных частей каркаса, делает пневмопресс. В минуту их выходит около 10-ти.

Пластиковые детали для палаток

В пластиковом цехе в специальных машинах производятся пластиковые детали для палатки: кольца, крестовины, застёжки. Когда все части готовы, палатку собирают и тестируют. После можно упаковывать все части.

Для обслуживания всех машин потребуется не менее 15 человек: пятеро в швейный цех и цех пропитки, пятеро в металлический цех, несколько технологов и подсобных рабочих. Следует арендовать помещение, где будет место не только для цеха, но для склада, служебного помещения и санузла. Хранить изделия надо в вентилируемых помещениях вдали от нагревательных приборов, солнечных лучей и химических веществ. Температуре воздуха должна быть не ниже 10 и не выше 25 градусов по С.

Оборудование и цены на сырье для палаток

Для производства палаток следует закупить следующее оборудование:

  • станок для производства тентов (около 800 тыс. рублей);
  • экструзионная линия для производства труб (около 800 тыс. рублей);
  • трубогиб (ручной – от 1100 рублей, гидравлический – около 190 тыс. рублей);
  • машина для плетения ткани – от 180 до 800 тыс. рублей;
  • пневмопресс - от 200 тыс. до 3 млн. рублей.

Ткань для палатки, для начала, можно закупать. Стоимость полиэстровой ткани около 150-200 рублей за погонный метр.

Показатели качества палаток

Основными показателями качества палатки являются: водостойкость, лёгкость, теплоизоляция, прочность, устойчивость, лёгкость сборки и комфортность. Водостойкость палатки измеряется в миллиметрах водяного столба. 1000-2000 мм – самая низкая, 4000-5000 мм – одна из высоких, такую водостойкость обычно имеет днище палатки. Нормальной водонепроницаемостью тента является 3000 мм.

По ГОСТ 28917-91 палатки должны обладать следующими параметрами (мм).

 

Длина (мм)

Ширина (мм)

Высота (мм)

Масса без каркаса (кг)

Масса с каркасом

Одноместные

2000

500

500

6

8

Двухместные

2000

1000

500

7

11

Трёхместные

2000

1500

900

8

15

Четырёхместные

2000

2000

900

10

25

В комплект палатки должны входить палатка, каркас, чехол для палатки, чехол для каркаса и палаточных принадлежностей, указание по эксплуатации и лоскут для ремонта палатки.

Инвестиции в производство палаток

При затратах на аренду помещения, сырьё, оборудование и прочие расходы, первоначальные инвестиции, необходимые для открытия собственно производства палаток , составят около 6-8 млн. рублей (в зависимости от цикла производства).

При продаже около 3000 палаток в год, диапазон цен которых будет от 1000 до 20000 рублей, бизнес окупится бизнес примерно за год.

Следует иметь ввиду, что снаряжение для отдыха на природе - очень специфическая продукция. Экономика такого производства сильно зависит от выбранной рыночной ниши.

Особенности сбыта палаток

При поиске каналов сбыта важно учитывать целевую аудиторию товара. В нашем случае таковыми являются любители походов, экстремального туризма, следовательно, искать покупателя следует не только в специализированных магазинах.

Точками концентрации спроса на вашу продукцию будут слеты туристов, различные соревнования, продолжительные фестивали и выставки снаряжения для туристов. Важным элементом продвижения палаток на рынок является спонсирование как массовых мероприятий, так и всевозможных походов и экспедиций.

Это могут быть магазины с товарами для рыбалки, охоты, путешествий, спортивные магазины. Высокий доход может принести выполнение палаток под заказ для отдельных брендов, а также производство и продажа торговых палаток.

Просмотров всего: 15633 Просмотров сегодня: 3