Производство эко-сумок

Производство эко-сумок

Как экологию использовать в качестве локомотива вашего бизнеса

2013-07-21 08:19:17

Хотите быть красивыми и модными, но при этом не наносить вред окружающей среде? Нет проблем! Сейчас всё чаще на мировых рынках стала появляться одежда, созданная из переработанных материалов. Спрос крайне велик. Но последней тенденцией грозит стать производство эко-сумок.

Создание бизнеса по производству эко-сумок имеет массу плюсов:

  • во-первых, покупательская аудитория увеличивается с каждым днём. На данный момент быть защитником природы крайне модно, в силу этого всё больше людей стараются использовать экологически чистые материалы. К тому же купить подобную сумочку не откажется ни одна продвинутая модница;
  • во-вторых, что касается материалов для изготовления: их ассортимент широк. Подобные сумки можно изготавливать практически из всего, что попадётся под руку. Использованная пластиковая посуда, бумага, износившаяся одежда, старые мягкие игрушки, упаковки от тортов, обёртки от конфет, пустые банки, газеты, пачки из-под чая и даже штрих-коды - вам пригодится всё;
  • в-третьих, в силу дешевизны сырья, материальные инвестиции в подобный бизнес крайне малы, а вот прибыль может быть очень высока. Здесь всё зависит лишь от ваших дизайнерских способностей.

Помещение для производства эко-сумок

Итак, для создания бизнеса по производству эко-сумок в первую очередь необходимо позаботиться о помещении. Оно не обязательно должно быть большое, на первое время вам подойдёт одна просторная комната, где с лёгкостью смогут разместиться 5 человек. Если у вас в квартире или доме есть подобная комната, вы вполне можете использовать её. Также для этих целей можно переоборудовать гараж.

Обратите внимание: помещение должно быть хорошо вентилируемо! Этот аспект крайне важен, так как при изготовлении эко-сумок допускается использование клея и красок.

Сырьё для производства эко-сумок

Далее необходимо позаботиться о поставки сырья. Для начала можно обратиться к родственникам и друзьям, которые с удовольствием избавятся от старого хлама. Затем вы можете обратиться в продуктовые магазины, стоки и детские сады. Как правило, там всегда найдутся нужные вам материалы. Скорее всего, многое вы сможете приобрести даром, если же придётся платить, то чисто символическую сумму.

Затраты на зарплату персоналу и оборудование при производстве эко-сумок

Что касается оборудования, на первое время вам вполне хватит:

  • 2 швейные машины (по 200-250$ каждая),
  • 3-4 больших стола для обработки материалов и раскройки сумок,
  • 2-3 стеллажа для хранения сырья,
  • яркая фурнитура: деревянные ручки, клёпки, пуговицы, разноцветные нитки, молнии и т.п. (из расчёта примерно 2$ на изготовление 1 сумки).

Для открытия данного бизнеса вам понадобятся 5 постоянных работника: 2 швеи и 3 рукодельницы, работающие handmade. Также к данному производству можно привлечь студентов, людей творческих профессий.

Это позволит вам сэкономить на зарплатах и получать всегда свежие идеи. В силу того, что изготовление эко-сумок не занимает много времени, работать можно неполный день, что также сэкономит ваши расходы на зарплаты персоналу.

Найдите свой стиль!

Следует помнить, чем ярче и необычные будут ваши сумки, тем больше вы продадите. Рассчитывать следует на аудиторию детей, подростков и женщин до 30 лет. Аудитория этой возрастной категории, как правило, приносит наиболее высокую прибыль.

Наиболее целесообразно изготавливать клатчи, небольшие дамские сумочки, кошельки, а также вещмешки с интересными рисунками. Также вы можете расширить своё производство за счёт изготовления колец для салфеток, ярких коробочек для хранения домашних мелочей, браслетов, ободков, брошей, чехлов для телефонов.

Варианты распространения продукции

Как же организовать продажу своей продукции? Здесь есть несколько вариантов:

  • Организовать реализацию в магазины аксессуаров
  • Открыть свою небольшую лавочку
  • Организовать продажу через интернет-магазин или собственный сайт. Также с этой целью можно использовать свою страницу в социальных сетях.

Если вы не намерены тратить большую сумму на открытие собственного магазинчика, целесообразнее изучить рынок продаж аксессуаров и поставлять свою продукцию в специализированные магазины. Но учтите, что вам придётся выплачивать аренду.

Самым экономичным вариантом является продажа посредством интернета, а точнее социальных сетей. Таким образом, у вас появляется большая аудитория и возможность расширить территорию продажи вашей продукции через почтовые пересылки. Но здесь необходимо определиться, каким способом вы хотите получать оплату. Это могут быть как денежные переводы, так и WebMoney. Если же покупатель находится на территории вашего города, вы вполне сможете получить наличные, договорившись о встрече.

Следует отметить, что огромным плюсом будет изготовление не просто безымянных изделий, а изделий со своим собственным именным знаком. Как правило, такой нюанс вызывает доверие покупателя. О ваших изделиях должны говорить как о лейбле. Пусть даже и с очень смешным названием, что порадует ваших юных покупателей. Это может быть особенная вышивка на подкладке или специальная роспись.

Затраты на рекламу

В силу новизны подобного производства эко-сумок на российском рынке, огромным плюсом будет реклама. Вы можете разместить рекламу в газетах и журналах, в интернете, а также заказать листовки. Главным в вашей рекламе должны быть яркие и интересные фотографии продукции. Для этих целей можно воспользоваться услугами фотографов. Необязательно приглашать известных фотографов, вполне подойдут и начинающие фотографы или фотографы-любители. Подобная услуга обойдётся вам примерно в 35$.

Ваша чистая выгода

Таким образом, для стартового капитала вам понадобится сумма в размере 500$. Что касается цен на подобный товар, тут следует помнить, что чем новее материал на рынке, тем выше его цена. На данный момент одежда из переработанных материалов стоит в 1,5 раза дороже своих аналогов. В первую очередь это связано с веянием моды. Что касается сумок и аксессуаров, цена подобных изделий на европейских рынках варьируется от 10-200$. Срок окупаемости - до 1 месяца.

Видеосюжет об экосумках

Просмотров всего: 4861 Просмотров сегодня: 2