Открываем свой магазин профессиональных масел и автохимии

Открываем свой магазин профессиональных масел и автохимии

Магазин профессиональных масел и автохимии это автомагазин, который обычно открывают профессионалы для профессиональных автомобилистов

2015-06-08 10:59

Отдел масел и автохимии есть в каждом автомагазине, это своего рода «маст хэв» любой автомобильной торговли и крупных супермаркетов, но это не мешает процветать и самостоятельным магазинам масел и автохимии, поскольку в этот ассортимент входят и так называемые эксплуатационные жидкости, крайне необходимые для нормальной работы автомобиля.

Ассортимент автохимии

Условно весь ассортимент автомобильной химии можно разделить на две большие категории: эксплуатационные жидкости и все прочие средства, придуманные пытливыми умами химических концернов для ремонта, очистки, мойки и ухода за автомобилями.

Эксплуатационные жидкости абсолютно необходимы для работы автомобиля, они изнашиваются так же, как и автозапчасти и требуют периодической замены или доливки. К этой категории автохимии относятся:

- моторные масла, смазывающие детали двигателей;
- трансмиссионные масла и жидкости для работы КПП, АКПП, раздаточных коробок, редукторов и рулевых механизмов;
- тормозные жидкости для передачи усилий в гидравлических системах торможения автомобилей;
- охлаждающие жидкости двигателей и КПП;
- незамерзающие жидкости для омывателей стекол и фар автомобилей;
- смазки для шарниров равных угловых скоростей (ШРУС);
- смазки для подшипников качения.

Дополнительный ассортимент автохимии

Это основа ассортимента эксплуатационных жидкостей, хотя на самом деле он значительно шире, но антифризы тормозных систем, гидравлические жидкости регулировки подвески и полужидкие смазки для систем централизованной смазки авто – это скорее экзотика.

Вся прочая автохимия не является обязательной для работы автомобилей, но тем не менее ассортимент ее исчисляется сотнями наименований, производится десятками химических концернов и продается она широко и обильно в супермаркетах, автомагазинах и ларьках на авторынках. Эту часть ассортимента представляют следующие основные группы товаров:

- очистители и промывки для двигателей;
- очистители тормозных систем;
- очистители и моющие средства для кузова авто;
- очистители и моющие средства для кожаных и велюровых салонов автомобилей;
- моющие средства для стекол, пластиков и хрома;
- освежители и ароматизаторы;
- средства для обслуживания автомобильных кондиционеров;
- клеи и герметики;
- всевозможные присадки для улучшения работы всего, что есть или нет в автомобилях;
- чудодейственные средства для восстановления или ремонта любых агрегатов автомобиля, периодически появляющиеся на рынке автохимии.

Ассортимент этот безграничен и систематически пополняется новыми товарными группами.

Характеристика рыночной ниши профессиональной автохимии

Особняком стоят магазины запчастей и автохимии для грузовиков, сельскохозяйственных машин и спецтехники. Это особая привилегированная ниша, обеспечивающая львиную долю оборота на рынке масел и автохимии. Грузовые автомобили, тракторы и комбайны поглощают громадные объемы эксплуатационных жидкостей, и замена производится строго по графику и обязательно, так как грузовик – это очень дорогая машина к тому же завязанная в определеннее технологические процессы, где поломки и простои недопустимы.

Для входа в эту рыночную нишу достаточно найти хотя бы одного крупного потребителя – транспортное или сельскохозяйственное предприятие, которое обеспечит вам торговый оборот для безубыточной торговли. Дальнейшее наращивание потребительской базы – это уже дело времени и правильной техники продаж.

Для потребителей профессиональной автохимии важен не только фактор цены и качества, но и постоянное наличие определенного ассортимента товаров в магазине. Поскольку речь идет о технологических машинах, где простой и задержка в ремонте недопустимы, не найдя нужной смазки или жидкости в своем любимом магазине, хозяин будет искать ее в других точках – пока не найдет. Именно на этом зачастую автомагазины переманивают клиентов у своих конкурентов.

Специфика продаж профессиональной автохимии

Основу ассортимента магазинов профессиональной автохимии составляют моторные и трансмиссионные масла и охлаждающие жидкости. Далее идут жидкости для систем автомобильной гидравлики, полужидкие смазки для цетрализованных систем смазки, присадки в дизельное топливо и в моторные масла. «Чудодейственная автохимия» здесь менее востребована, так как профессионалов трудно «провести на мякине».

Свою специфику имеет и фасовка продукции. Учитывая большие потребности грузовых и технологических автопарков, масла и автохимия обычно продаются в фасовке от 5 литров и более. Обязательной является фасовка в канистры по 20 литров и 40 литров, бочки 60 литров и 205 литров. Фасовка в контейнеры по 1000 литров и другие емкости – по заказу покупателей.

С учетом этого следует выбирать помещение под магазин профессиональной автохимии.

Где размещать магазин профессиональной автохимии

Очень хорошо размещать такие магазины на оживленных «дальнобойных» автомагистралях, где к постоянным местным клиентам вы сможете добавить систематически проезжающий здесь автотранспорт. Если вы решите разместить свой магазин в черте города, позаботьтесь о том, чтобы он стоял на улице, где разрешено движение грузового автотранспорта и было место для парковки и отстоя грузовиков.

Помещение должно иметь просторные складские помещения с удобным подъездом для грузовиков и погрузочно-разгрузочной рампой. Торговый зал большой площади не обязателен, так как основная масса покупателей заранее знает, зачем они едут в ваш магазин, и показывать «товар лицом» здесь не обязательно.

К сезонным особенностям ассортимента следует отнести зимние присадки в дизельное топливо, снижающие температуру выпадения парафинов в осадок, аэрозоли для запуска дизелей в холодное время года, антифризы для пневматических тормозных систем автомобилей. Все остальное вам подскажет реальная торговля, которая неизбежно имеет местные особенности.

Реклама магазина профессиональной автохимии

В качестве рекламы важна яркая наружная реклама в стиле классического «дальнобоя» и обязательно реклама в интернет каталогах и справочниках, поскольку весь современный транспорт оборудован средствами доступа к сети Интернет, GPS и прочим системам навигации.

По этой же причине самым серьезным образом следует отнестись к созданию сайта автомагазина и продвижению его в основных поисковых системах. Именно через поисковые запросы в интернет к вам будут приходить новые покупатели.

Основной статьей затрат, вероятнее всего, будут затраты на аренду или покупку подходящего помещения. Хотя эту сумму не следует переоценивать, поскольку помещение не должно находиться в центре города, и требования к его отделке и оформлению весьма просты.

Инвестиции в магазин профессиональной автохимии

Торговое оборудование тоже достаточно простое: стеллажи высокой грузоподъемности – не менее 300 кг на каждую полку, несколько стеклянных витрин для мелочевки. Обязательно потребуется погрузочно-разгрузочная техника – хотя бы ручные тележки или роклы для бочек. Не забудьте о насосах для бочек.

Суммы  на первоначальную закупку товаров не будут значительными – оптовые поставщики охотно предоставляют такой товар на условиях консигнации, то есть на условиях оплаты после продажи товара. В любом случае, на старте торговли не выходите за пределы базового ассортимента, лучше расширять запасы товара пошагово на основе реальных продаж, поскольку каждый магазин имеет свою специфику «ударного» ассортимента.

Важно отметить, что в плане организационно-правовой формы желательно оформлять магазин на ООО, являющееся плательщиком НДС, так как многие ваши покупатели будут нуждаться в налоговых накладных для дебета налога на добавленную стоимость.

В остальном же наблюдайте за пристрастиями ваших клиентов, общайтесь с ними, интересуйтесь их пожеланиями – и это обязательно приведет вас к успеху.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 19151 Просмотров сегодня: 2