Статьи

 

За 1,5 месяца до дедлайна число желающих получить строительную амнистию выросло в разы
2013-11-16 09:55:48
1
2388

За 1,5 месяца до дедлайна число желающих получить строительную амнистию выросло в разы

"Почему-то все считают необходимостью идти и штурмовать двери государственного органа"

За полтора месяца до окончания действия строительной амнистии количество обращений граждан в органы Госархстройинспекции по поводу узаконивания самостроев увеличилось в несколько раз.

Об этом в программе "Социальный статус - Ваши права и льготы" на телеканале Tonis сказал начальник управления разрешительных процедур Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Александр Сергиенко. Пишет "Интерфакс".

"Если в мае этого года, когда снова начала работать строительная амнистия, у нас было зарегистрировано около 1500 объектов в Украине вообще, то сегодня мы регистрируем до 6 тыс. объектов ежемесячно. И темпы растут", - сказал он.

Чтобы ускорить процесс узаконивания самостроев и уменьшить коррупционные риски на местах, Александр Сергиенко посоветовал гражданам представлять необходимые документы в Госархстройинспекцию по почте.

"Почему-то все считают необходимостью идти и штурмовать двери государственного органа. Обращаю внимание, что с бюрократическим органом гораздо проще общаться по почте, потому что бюрократическая машина начинает работать нормально только с момента, когда передача информации фиксируется. А почта - это и есть именно такой вариант передачи информации", - пояснил он.

Представитель Госархстройинспекции также не исключил возможности продления срока действия строительной амнистии. "Уже внесен законопроект, где предложено продлить срок действия амнистии до 2015 года. Мы надеемся, что в ближайшее время он будет принят Верховной Радой", - сказал он. При этом Александр Сергиенко посоветовал все же не затягивать с подачей документов на узаконивание самостроев по упрощенной системе и уложиться в прописанные действующими нормативами сроки, то есть до конца 2013 года.


По материалам: obozrevatel.com
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев