Статьи

 

В Испании наблюдается повышение объемов жилищных продаж
2013-11-13 07:23:16
1
2412

В Испании наблюдается повышение объемов жилищных продаж

В шести регионах был отмечен рост спроса на недвижимость

Эксперты портала недвижимости Fotocasa отмечают, что уровень спроса на недвижимость в Испании напрямую зависит от динамики снижения цен. Сравнив данные анализа, проведенного Министерством общественных работ, и стоимость продажи жилья по регионам, они обнаружили прямую зависимость: покупатели жилья в Испании ориентируются в первую очередь на цены, пишет Prian.ru со ссылкой на портал Kyero.

В шести регионах был отмечен рост спроса на недвижимость. Ими оказались регионы с сильнейшим годовым падением цен: Канарские острова (+16,2% к спросу в третьем квартале), Каталония (+12,1%), Мурсия (+9,5%), Валенсия (+3%), Андалусия (+0,1%). Показатели спроса в Ла-Риохе остались стабильными в третьем квартале. Именно в этих регионах было отмечено сильнейшее годовое снижение цен. В частности, в Мурсии, Каталонии и Валенсии цены упали примерно на 11%, а в Ла-Риохе - на 16%. В регионах, где недвижимость дешевела менее значительными темпами, продажи пострадали. Так в Эстремадуре (где недвижимость подешевела на 9,6% за год) продажи упали на 38,4%, в Наварре и Стране Басков (-9,9% и -8,1%) - на 33%.

Беатрис Торибио, глава отдела исследований Fotocasa, заявила: "Эти данные свидетельствуют о том, что в нынешних условиях экономического кризиса и ужесточения условий ипотечного кредитования единственным способом избавиться от разросшегося жилого фонда является снижение цен на недвижимость". Эксперт также отметила, что рост спроса в некоторых регионах обусловлен возвращением туда бизнесменов и повышением активности предпринимателей.



По материалам: obozrevatel.com
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев