Статьи

 

Владельцам больших квартир в Киеве хотят помогать из бюджета
2017-01-23 18:20:59
1
12189

Владельцам больших квартир в Киеве хотят помогать из бюджета

Депутат Киевсовета рассказала, чем обернется для казны субсидирование налога на недвижимость

Рабочая группа при Киевсовете дорабатывает порядок предоставления материальной помощи физическим лицам на оплату налога на жилую недвижимость (кроме земельных участков). Депутат Киевсовета из фракции "Единство" Алла Шлапак рассказала о "подводных" камнях этого документа, передает интернет-издание "КиевВласть".

Напомним,  17 января бюджетная комиссия рассмотрела и отправила на доработку в рабочую группу проект решения №08/231-5073/ПР от 26.12.2016 года. 

"Это будет первый для Киева эксперимент, когда действительно будет адресная целевая помощь, на которую человек получит деньги от власти и должен их потратить исключительно на налог. Но ведь теоретически он может использовать эти деньги как угодно - например, пойти в магазин и купить себе кусок хлеба", - говорит депутат Киевсовета из фракции "Единство" Алла Шлапак.

По словам депутата, льгота, которую государство предусмотрело по этому налогу - как раз тот пример, когда в законодательстве есть намерение, но подзаконные акты, которые бы создавали и объясняли механизмы реализации, не прописаны.

"Это Кабмин должен создать такой механизм помощи и утвердить постановлениями. Это полномочия его и Верховной Рады. Но коль в КГГА разработали свой проект решения по этому вопросу, мы, депутаты, должны его отклонить или рассмотреть. Взялись за второе", - говорит депутат.

Решение это является довольно легкомысленным еще и потому, что совершенно не рассчитаны параметры его финансирования.  По словам Аллы Шлапак, к настоящему времени ни у киевских властей, ни у Государственной фискальной службы нет четкого ответа на вопрос - какому количеству украинцев потребуется такая помощь.

По материалам: ubr.ua
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев