Некоторые продукты вечером употреблять не стоит

Некоторые продукты вечером употреблять не стоит

Какие продукты лучше не употреблять на ужин.

2016-01-16 06:03:07

Исследователи и диетологи подчеркивают, что ужин должен быть самым легким приемом пищи. Какие же продукты не стоит есть на ночь глядя, пишет health info.

Колбасные изделия

Если отварное нежирное мясо на ужин рекомендуется, то колбасы, копчености и сосиски – нет. Копченые изделия содержат много трансжиров и холестерина, который вреден для нашего организма. Сосиски и колбасы желудок ночью не переварит, еда попросту начнет бродить. Утром вы получите последствия в виде отеков, изжоги, неприятного ощущения в желудке и прибавку в весе.

Тяжело отказаться от соблазна заказать пиццу и съесть ее в компании друзей, но если вы дорожите своим здоровьем, лучше поужинайте чем-нибудь другим. Пицца, жареная картошка во фритюре, жирное мясо – это сильный удар по нашей печени. В фаст-фуде огромное количество соли, сахара и жиров, от него сильно страдает вся пищеварительная система, начинаются проблемы с кожей, несварение желудка – поэтому от его потребления лучше отказаться раз и навсегда.

Мучные изделия

Все мучные изделия (особенно сладкие) содержат огромное количество сахара и муки, которые быстро поднимают уровень глюкозы в крови (мы чувствуем энергию, прилив сил), а затем с такой же скоростью его снижают, из-за чего мы может ощущать еще больший голод. Выпечка содержит рафинированные продукты, которые откладываются на нашей талии и бедрах.

Шоколад

…и даже черный. Шоколад – это вообще тяжелый продукт для переваривания, и точно не стоит перегружать им ЖКТ на ночь. В кусочке шоколада содержится много сахара, быстрые углеводы, кофеин. Лучше баловать себя сладостями только в первой половине дня, а в идеале – полностью исключить или заменить на более полезные (мармелад, зефир, сухофрукты).

Фрукты

Ужин – это время белковых продуктов, поэтому даже низкокалорийные фрукты лучше оставить на завтрак. Все фрукты обладают уймой полезных веществ, но при этом содержат много сахара и быстрых углеводов. С ними желудку тяжело справиться ночью.

Острые специи и маринады

Все острые соусы, специи, консервации, маринады и соленья – не лучший вариант для ужина. Специи могут взбодрить ваш организм, и вы долго не заснете. Также они раздражают ЖКТ, что вызывает изжогу. В соленьях большая концентрация соли, сахара и уксуса, которые провоцируют тяжесть, раздражают стенки желудка и долго перевариваются.

Орехи и сухофрукты

Эти продукты идеальны для перекусов днем (в небольших количествах), но вот в качестве ужина не подойдут в силу своей высокой калорийности. В горсти орехов – 600 ккал. Если вы следите за фигурой, их лучше не употреблять на ночь. Также орехи содержат жиры (хоть и полезные), которые тоже тяжеловаты для желудка в вечернее время.

Лучший вариант для ужина – это отварное мясо и рыба в сочетании с сырыми или приготовленными на пару овощами. Также хорошо ужинать нежирными молочными продуктами – творогом, кефиром и натуральными йогуртами.

Просмотров всего: 11859 Просмотров сегодня: 4