Не случайные обстоятельства войны

Не случайные обстоятельства войны

Каждая война имеет свою цель, свои задачи и пути достижения своих целей

2022-06-29 08:03

Рассуждения на фоне гибели людей, взрывов и разрушений всегда кажутся излишними. Но, в конечном счете, побеждают войну те, кто умеет рассуждать. Речь пойдёт не о победе или поражении, а о том, как прожить жизнь без войны. Может быть это будет жизнь наших правнуков...

Война

Говоря о победе или поражении в войне, мы всё равно подразумеваем, что война есть и войны будут. Но война не является обязательным атрибутом нашей жизни. Война является следствием не случайных обстоятельств. Во всяком случае, таковы войны XX и XXI веков.

Война - это не следствие чей-то расхлябанной натуры. Современная война требует длительной и тщательной подготовки. Подготовка к войне не бывает абстрактной - "вот сейчас с кем-нибудь повоюем". Подготовка к войне подразумевает чёткое определение театра военных действий, а значит, и четкое определение врага.

Современная война планируется и готовится не менее десяти лет, и является одним из средств поддержки устойчивого развития страны. "Война есть продолжение политики другими средствами" - как сказал Карл фон Клаузевиц. В войне не может быть "орков" и прочих сказочных персонажей. Война - это слишком серьезно.

Выгода

Война не может быть выгодна только одной стороне. При существующем общественном строе война выгодна всем людям очень богатым и людям, руководящим целыми странами. Но подчёркиваю - при существующем общественном строе, то есть - при капитализме.

Попробую пояснить популярно. Читаем материалы последней встречи G7 в Германии. "Все лидеры «Большой семерки» богатых демократий обеспокоены надвигающимся экономическим кризисом на фоне замедления роста и резкого возрастания инфляции" - заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

Разумеется, руководители стран G7 поговорили и об Украине, и о глобальном потеплении. Но главное, что волнует сегодня богатые страны - это экономический кризис, как они его называют.

Ресурсы

Когда мы слушаем "высокую политику" или великих политиков, мы должны понимать, что для них существует главное и всё остальное. Всё остальное, как правило, имеет второстепенный или подчиненный характер, и служит достижению главной цели.

То есть, экономический кризис - это главная проблема для G7, а война и климат - это второстепенное. Это способы избежать экономического кризиса, который последние десятилетия практически не заканчивается.

В нашем конкретном случае: в войне в Украине сжигается коллосальное количество ресурсов. На человеческие жизни и условия, в которых находятся наши люди - им всем наплевать. Вот эти сжигаемые ресурсы и являются предметом борьбы в войне. "Богатые демократии" в очередной раз надеются с помощью воспроизводства сжигаемых ресурсов продлить свою собственную жизнь.

Навар

По их рассчетам Украина будет в самом большом "наваре" от войны. Будет... Если выживет. Её - вернее, её часть - отстроят, как отстроили и остальные страны восточной Европы. В Украину будут вложены большие деньги на восстановление. Но восстановят её уже как сельскохозяйственную страну. Чтобы вложения потом "отбить" дефицитным зерном.

Россия сожжет в этой войне старое оружие. В том числе и оружие, вывезенное в своё время из Украины. Россия сожжет в этой войне "излишки" населения, которые очень беспокоят Всемирный Экономический Форум (ВЭФ). Военно-промышленный комплекс (ВПК) России будет занят разработками новых вооружений. А позднее - и восстановлением "своей" части Украины.

Наши западные "типа партнеры" сейчас подкармливают свои ВПК, сбывая Украине ненужные пушки и всё, что стреляет "с плеча". При этом, обратите внимание(!) - сбывают нам всё, что стреляет не дальше, чем на 80 километров. Чтобы кто-нибудь из наших случайно не пальнул по России. Даже то оружие, которое может стрелять на 300 километров, поставляют со снарядами, которые летают не дальше, чем на 80 км.

Круговорот

Чем длиннее будет война, тем больше будет сожжено ресурсов воюющих сторон и их партнеров. Чем больше будет сожжено ресурсов, тем больше их нужно воспроизвести. Тем больше будет влито бюджетных (народных) денег в ВПК, которым во всех странах владеют не нищие люди.

Украина сегодня - это кузница потребностей. Здесь дорогие вооружения превращаются снова в простой металлолом, а лучшие люди нашей страны, поднявшиеся на защиту Украины, уходят в мир иной.

В это же время наши партнеры, которые по совместительству являются крупнейшими потребителями российского газа, нефти и прочих ресурсов, беспрепятственно покупают всё это у России за живые деньги. А наш враг Россия, "сливая" на войну в Украине всё, что ей не нужно, на деньги наших партнеров строит себе новые вооружения, яхты, дворцы и всё прочее. И только человеческие жизни уходят безвозвратно.

Ленд-лиз

Ленд-лиз - это не бесплатно. Ленд-лиз - это от английского lend - давать взаймы и lease - сдавать в аренду, внаём. Американский "Закон о ленд-лизе в защиту демократии в Украине", который Байден торжественно подписал 9 мая 2022 года, устанавливает не только нашу зависимость от стран НАТО, но и продолжительность войны. Мы будем воевать до тех пор, пока они будут давать нам оружие.

А потом, когда война будет остановлена по желанию стран НАТО или Россия наестся, Украина должна будет возвратить остатки вооружений и боеприпасов с арендной платой, а за остальное - сполна рассчитаться. Примерно так же обстоят дела и с людьми. В том числе с теми, кто уехал на Запад.

Мужчин в Украине не ставят всех поголовно "под ружье", но из страны не выпускают. На всякий случай. А вдруг войну нужно будет ещё продлить, а люди в Украине закончились... Может оружия на всех не хватает? Да нет! Вон его раздали даром даже ветеранам Украинской милиции...

Беспроигрышная война

В современной войне, как и во второй мировой, не бывает единоличного победителя. Подумайте сами: если победит Украина, а как она может победить, если у неё нет своего оружия, а "партнерское" стреляет только на 80 километров. Вот, что партнеры дадут, так и побеждать будем.

Россия тоже единолично победить не сможет. Кто ей даст это сделать, если Западу, дающему оружие Украине, нужно будет потом "отбивать затраты" зерном из Украины. И деньги от Запада России нужны не меньше, чем Западу русская нефть или русский газ. А может цена войны - Калининград...

Запад в любом случае отрегулирует войну таким образом, чтобы не остаться без победы. Но основной "навар" Запада - это восстановление покореженных войной земель. Будь то Украинские земли или земли России. Запад терпелив. У Запада есть деньги. Чем больше будет разруха на воюющих территориях - тем больше Запад заработает потом на их восстановлении.

Возможно, Запад выменяет у России Калининградскую область - бывшую Восточную Пруссию - на часть украинских земель. Кто знает... Посмотрим. Главное, чтобы осталось кому посмотреть... А пока следует признать, что капитализм успешно работает над продлением собственной жизни. Посмотрим.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 427593 Просмотров сегодня: 20