Как сделать бизнес на социальных сетях

Как сделать бизнес на социальных сетях

По некоторым данным, большинство спортсменов-любителей не готовы тратить более 200-500 долларов на свой зимний отдых

2013-07-21 07:58:48

А значит не готовы выложить кругленькую сумму за понравившиеся лыжи или сноуборд, что в свою очередь означает, что существует потребность в магазинах, торгующих недорогими и не новыми спортивными товарами. Рентабельность в торговле спорттоварами секонд-хэнд достигает 25%.

Продажа подержанного спортивного снаряжения

В Украине торговля б/у спортснаряжением возникла более 10 лет назад. Причины ее возникновения вполне объяснимы: растущий спрос на дешевое лыжное обмундирование с одной стороны и растущее количество клиентов, которые желали избавиться от старого лыжного снаряжения, с другой.

И если лет десять назад объемы исчислялись 15-20 проданными б/у лыжными комплектами, то на данный момент эта цифра выросла до 400-500 единиц.

Растущий спрос украинцев на дешевое снаряжение, который не в состоянии были удовлетворить местные клиенты комиссионных магазинов, заставил предпринимателей привозить бу снаряжение из зарубежа. Основные поставщики — зарубежные горнолыжные курорты.

На данный момент в Киеве функционируют около 50 магазинов и примерно по десять торговых точек — в городах-миллионниках.

Лыжи и сноуборды бу

Самое популярное б/у снаряжение — сноуборды и лыжи. На втором месте в рейтинге продаж б/у — ботинки, предназначенные для тех же лыжников и сноубордистов. А вот третье место — за велосипедами. Правда, продавать их постоянно невыгодно. Как правило, прокатные центры организуют разовые распродажные акции перед обновлением ассортимента, чтобы избавиться от старых велосипедов. Поэтому двухколесных коней, бывших в ходу, выставляют на аукцион, чаще всего в интернете. Желающих купить велосипед за 300 грн. довольно много, соответственно, акция не затягивается более чем на неделю.

Не особо перспективна ниша по торговле б/у тренажерами: многие украинцы до сих пор не понимают, зачем им покупать новые, если можно на детской площадке на турнике поразминаться. Что уж говорить о моделях, бывших в употреблении…

Основная целевая аудитория спортивных бу товаров – молодежь, не готовая платить большую сумму за понравившуюся доску или лыжи. Поэтому и основной канал продвижения таких магазинов- это интернет. Лучше всего создать сайт – витрину, где можно разместить полный каталог товаров. Стоимость создания такого сайта зависит от сложности проекта и колеблется от 1 до 5 тысяч долларов. Еще $1,5 тыс. стоит предусмотреть в бюджете на его ежемесячное продвижение.

Интернет магазин подержанного спортивного снаряжения

Очевидный плюс такого формата торговли — минимизация затрат на старте бизнеса. Ведь в этом случае нет необходимости оплачивать аренду офиса, склада и первой партии. Впрочем, больше чем на 10% заработка рассчитывать не стоит, потому как нет возможности самостоятельно закупать товар и выставлять высокую наценку. По мере же развития бизнеса, говорят предприниматели, все равно приходится отказываться от формата «купил в соседнем магазине и перепродал подороже» в пользу заключения прямых договоров с зарубежными поставщиками.

Чтобы запустить стационарный магазин без склада, который будет специализироваться на зимних видах спорта и туризме потребуется не менее 45 тыс. долларов. Из них 30 тысяч пойдут на закупку товара, а оставшиеся 15- на аренду торгового помещения и зарплату сотрудникам.

Минимальная площадь, на которой целесообразно разместить торговую точку, — 50 кв. м (аренда — в пределах 700-1000 грн./кв. м), максимальная — 200-300 кв. м. Лучше всего, если магазин будет специализироваться на каком- то одном виде снаряжения, например, на водном или туристическом. Узкая специализация позволяет предпринимателям снизить влияние фактора месторасположения магазина.

Помещение для магазина спортивного снаряжения бу

Иными словами, такой магазин не обязательно открывать в центре, ведь покупатели таких магазинов готовы приехать в любую точку города за нужным товаром. Но заявить о себе магазину необходимо, т.е клиенты должны знать, где этот магазин находится. В первую очередь, все новинки магазина должны выставляться на сайте. Сайт также – идеальное место для рекламы распродаж и аукционов. Эффективна реклама и в метро. Наиболее эффективное время для промоутирования — октябрь-декабрь и март-апрель. Именно тогда, клиенты делают свой выбор.

Слабое место магазинов б/у спорттоваров — сезонность. Правда, ее можно уменьшить за счет объединения летнего и зимнего ассортимента. Дело в том, что есть промежуточные месяцы, когда зимнее снаряжение уже, а летнее — еще не продается (март-апрель), и наоборот, когда летнее уже не продается, а для зимнего еще рано (сентябрь-октябрь).

В качестве варианта борьбы с межсезоньем игроки рынка рекомендуют освоить смежные производственные направления. К примеру, заняться изготовлением веревки для промышленного альпинизма (спортивные стенки). Этот вид спорта популярен и круглогодичен.

В целом перспективы у этого вида бизнеса самые радужные. Рынок растет с каждым годом минимум на 15-20%. Низкий порог вхождения на этот рынок и растущий спрос привлекают частных инвесторов.

Просмотров всего: 16332 Просмотров сегодня: 6