Как открыть свой бизнес по дизайну интерьера

Как открыть свой бизнес по дизайну интерьера

Спрос на услуги по дизайну квартир растет вместе с числом желающих жить в комфорте. Здесь пойдет речь об открытии студии по дизайну интерьеров

2013-07-21 07:13:55

Как открыть студию по дизайну интерьера

Как считают специалисты по дизайну интерьеров, на этом рынке конкуренция пока невысока. Жилья в городе строится много, и спрос на услуги по дизайну интерьера превышает предложение. По данным Комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга, в прошлом году в Петербурге введено 1 млн 752 тыс. м2 нового жилья. По данным ГУ "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости", на вторичном рынке каждая пятая проданная в прошлом году квартира была с перепланировкой.

Инвестиции в размере $12-15 тыс. в открытие небольшой студии дизайна окупаются в течение года. В среднем начинающая студия выполняет по три-пять проектов в месяц.

В понятие "дизайн интерьера" входят архитектурное проектирование, планировка, инженерное обеспечение помещения и т.д. С марта 2002 г. ГУ "Федеральный лицензионный центр" выдало 600 лицензий на деятельность по проектированию зданий и сооружений. Сейчас лицензирование этого вида деятельности приостановлено до внесения изменений в закон о лицензировании.

Открываем студию по дизайну интерьера: 1 шаг Идея

Чтобы открыть студию по дизайну интерьера, необходимо четко понимать, какую именно услугу вы будете оказывать.

"В нашем случае это был именно интерьер помещений. К этой основной услуге прилагается комплекс работ - составление проекта, его согласование, ремонт, отделочные работы. Только что открывшейся студии лучше начать с чего-то одного, потому что сразу многое делать хорошо не получится", - говорит Елена Морозова, директор студии "Дизайн-Холл".

Многие петербургские студии по дизайну интерьера выросли из строительных фирм. Владея менеджерскими знаниями в области строительного бизнеса, директора студий объединялись с архитекторами и дизайнерами, выполнявшими до того индивидуальные заказы.

Открываем студию по дизайну интерьера: 2 шаг Люди

Как правило, дизайнеры подбираются из круга личных знакомых или коллег.

Дизайнер должен быть не только профессионалом своего дела, он должен четко понимать, какой стиль и какую идею собирается нести студия. Для бизнеса важно предельное разграничение функций: архитекторы и дизайнеры - творят, менеджеры - продают услугу на рынке.

Задача руководителя, по мнению директора студии по дизайну интерьера "МК-Интерио" Игоря Казаковцева, - организовать работу так, чтобы творческий полет архитекторов и дизайнеров был превращен в прибыльную коммерческую услугу.

В студиях, работающих в сфере услуг по дизайну интерьера более пяти лет, трудятся, как правило, порядка 20 архитекторов и дизайнеров. Остальную команду составляют менеджеры, помощники дизайнеров, специалисты по PR, офисные работники. Для выполнения строительных работ заключается договор подряда со строительными бригадами.

В некоторых студиях существует особая должность - менеджер по согласованиям. Это специалист, знающий все аспекты и тонкости согласований проектов в районной межведомственной комиссии.

Открываем студию по дизайну интерьера: 3 шаг Офис

Задача офиса - максимально комфортная встреча с заказчиком.

Офис не обязательно должен быть большим, достаточно комнаты площадью 20-30 м2. Желательно, чтобы его оформление не было "казенным", ведь фирма по дизайну продает именно интерьеры. Интерьер офиса - это своего рода визитная карточка студии.

Стоимость аренды офиса в спальных районах города в среднем в 2 раза дешевле, чем в центре. В торговых центрах офис можно арендовать от $15-25 за 1 м2 в месяц. "Лучше, конечно, перебраться в центр. Клиентам будет проще добираться из разных концов города", - советует Елена Морозова, директор студии "Дизайн-Холл".

Ремонт "визитной карточки" стоит от $150 за 1 м2.

Следующий важный шаг - покупка оргтехники. Лучше, если это будет компьютер с монитором диагональю 19 дюймов, масштабирующий ксерокс, струйный принтер формата А3, сканер. Дизайнерам для работы удобны столы, длина которых 2 м.

Открываем студию по дизайну интерьера: 4 шаг Маркетинг и реклама

Чтобы "завоевать" заказчика, необходимо иметь портфолио.

Для начинающей студии в него можно включить индивидуальные портфолио дизайнеров. Клиент обязательно захочет посмотреть фотографии выполненных проектов. Портфолио - это своеобразный багаж дизайнеров. Лучше, если в него будут входить два-три проекта и рекомендации прежних клиентов.Начинающая студия также может предлагать в качестве портфолио свои виртуальные проекты, выполненные в виде 3D-моделей.

Елена Морозова, директор студии "Дизайн-Холл", считает, что необходимо заранее просчитать сумму, которую студия будет тратить в месяц на рекламу. "Действие рекламы можно будет почувствовать не раньше, чем через 3 месяца", - предупреждает она.

Открываем студию по дизайну интерьера: Цифры

Сколько стоит открыть студию по дизайну интерьера

Аренда офиса от $10/м2 (в центре - от $30/м2)

Компьютер $800-2000

Струйный принтер от $200

Масштабирующий ксерокс $2000

Мебель (2 комплекта) от $300

Зарплата дизайнера от $1000

Дополнительные расходы:

Ремонт офиса $150-200/м2

Создание сайта от $1000

Создание виртуального проекта квартиры (3D-модель) $500

Участие в выставке $1000

Реклама в прессе $800

Итого на студию 30 м2 от $12.400

Цифры

от $8000 - доход при выполнении четырех дизайн-проектов в месяц (проект от 100 м2 - от $20/м2)

Просмотров всего: 2403 Просмотров сегодня: 3