Как открыть курсы по дрессировке собак

Как открыть курсы по дрессировке собак

Дрессировка собак не требует больших первоначальных вложений. Зато эти услуги всегда будут востребованы среди владельцев собак. Дрессируют не только собак служебных пород, но и декоративных и даже беспородных животных

2013-07-21 07:56:14

 

Кинологи – это специалисты, изучающие породы и поведение собак, занимающиеся вопросами их правильного разведения, кормления, содержания и тренировки. Существует несколько видов специализаций кинологов:

  • кинолог-инструктор/дрессировщик – специалист по подготовке собак по всем направлениям;
  • фигурант – специалист по подготовке собак к защитно-караульной службе;
  • хэндлер – специалист по подготовке собак к участию в выставках.
Для оказания таких услуг понадобятся документы, подтверждающие вашу квалификацию: удостоверение инструктора-дрессировщика, фигуранта, эксперта по рабочим качествам и спорту Российской Кинологической Федерации. Если у вас нет этих сертификатов, стоит задуматься об их получении. Доверия к специалисту, прошедшему специальное обучение, будет больше, а стоимость его услуг, соответственно, выше.

 

Специальные курсы для обучения дрессировщиков есть в крупных городах. Сроки обучения на них составляют от 4-5 месяцев, а стоимость от 10 тысяч рублей за курс. После окончания курсов и прохождения стажировки на площадке соискатель получает удостоверение, дающее ему право работать инструктором.

Занятия с собаками можно проводить как на своей территории, так и на дому у клиента или же на специальных площадках (последний вариант предпочтительнее). Как правило, дрессировщик предлагает два варианта работы – либо групповые тренировки, в которых хозяева собак принимают активное участие вместе со своими питомцами, либо индивидуальные занятия дрессировщика с одной собакой.

Нередко инструкторы предлагают дополнительные услуги (разумеется, за дополнительную плату): например, доставку собак на дрессировочную площадку и обратно к владельцам. У разных видов обучения есть свои преимущества и недостатки.

Так, при самостоятельном обучении собаки на дрессировочной площадке предполагается активное участие ее владельца не только три раза в неделю во время занятий, но и дома для закрепления эффекта. Не у всех клиентов хватает на это времени и желания. А без дополнительных занятий собака быстро теряет приобретенные навыки. В том случае, если дрессировка собаки происходит на территории инструктора без участия владельца, последнему не требуется тратить время и присутствовать на занятиях.

С собакой занимается опытный кинолог, а не хозяин под руководством специалиста, поэтому процесс обучения проходит эффективнее и быстрее (в целом, около двух недель). По окончании обучения проводится еще один курс практических занятий. На этот раз не для собаки, а для ее владельца. Нередко дрессировщики, обучающие животных на своей территории, предлагают дополнительную услугу – дневной пансион. Владелец может привозить собаку на место проведения тренировок утром и забирать ее вечером.

Обратите внимание: профессиональные дрессировщики не проводят по одному-два занятия. Они заключают договор сразу на весь курс обучения. Если речь идет о дрессировке служебной собаки, то по окончании курса хозяин вместе с собакой сдает экзамен эксперту, чтобы получить диплом единого образца. Далеко не всегда удается сдать этот экзамен с первой попытки, но это никак не свидетельствует об уровне инструктора.

Вторая самая значительная, после обучения и получения удостоверения, статья расходов – покупка необходимого снаряжения, включая защитный комбинезон, тренировочный рукав для постановки хватки у собак, специальные штаны для дрессировщика, и инвентаря. К последнему относятся свистки для тренировки, разметочные флажки, аппортировочные предметы, стеки, плетки и кнуты для дрессировки, барьеры для тренировок и соревнований, укрытие для фигуранта. В некоторых случаях могут понадобиться дополнительные поводки, намордники, шлейки и ошейники.

Стоимость занятий составляет от 500-600 рублей в час на площадке (группа из пяти собак с хозяевами) или на территории дрессировщика, от 1000 рублей за час на дому у хозяев собаки, от 5000 рублей в неделю (если дрессировщик берет собаку к себе на время занятий). В среднем, курс состоит из десяти занятий. Если собака, с которой предполагается заниматься, старше двух лет, то стоимость обучения, как правило, увеличивается, так как в этом случае речь идет не только о дрессировке, но и о коррекции нежелательных привычек животного.

Дополнительным источником дохода дрессировщика может стать продажа сопутствующих товаров (ошейников, поводков, шлеек, учебной литературы), а также собственных лекций и материалов в печатном или в видео-формате.

Курсы по дрессировке собак – бизнес сезонный. Несмотря на то, что занятия можно проводить и в зимнее время, тем не менее, большинство заказов приходится на весну, лето и осень. Срок окупаемости составляет от 5-6 месяцев, в зависимости от первоначальных инвестиций.

Просмотров всего: 2264 Просмотров сегодня: 1