Как основать собственную прачечную

Как основать собственную прачечную

Прачечная - это бизнес, который пришел нам из старых советских времен, но не потерял свою актуальность и сегодня. Жесткой конкуренции в этом сегменте не наблюдается. Единственное что омрачает картину – это низкая платежеспособность потенциальных клиентов

2013-07-21 08:10:32

Cвоя прачечная: Помещение

Помещение должно соответствовать всем нормам и требованиям СЭС. Площадь помещения зависит от производительности прачечной. Для мини-прачечной (до 10 кг белья в час) достаточно даже 20 кв. м. Для комплекса с загрузкой в 30 кг белья в час потребуется 150–180 кв. м. Согласно санитарным требованиям, прачечная должна располагаться на первом этаже, входы для принятия грязного и получения чистого должны быть раздельными, помещение должно быть оборудовано холодной водой, канализацией, электричеством, вентиляцией. Стены и перегородки нужно устроить стойкими к воздействию пара и горячей воды, покрыв глазурованной плиткой.

Cвоя прачечная: Клиент

Основными потребителями услуг прачечных являются все таки не частные, а корпоративные клиенты. Это рестораны, косметические салоны, парикмахерские, кемпинги,спортклубы.

Идеальный вариант – это организация прачечной на территории автозаправочного комплекса (с рестораном и кемпингом) на трассе, клиентами которой будут как службы комплекса, так и проезжие туристы.

Cвоя прачечная: Проект

Комплект оборудования для прачечной стоит примерно $40 тыс. плюс $3 тыс. на доставку и монтаж. Как правило, дистрибьюторы предлагают консультации и обучение персонала работе на новом оборудовании, осуществляют гарантийное обслуживание, могут заняться разработкой техпроекта и бизнес-плана предприятия. Стоит типовой проект 4–7%, иногда 10% расходов на оборудование.

Проект необходимо согласовывать со всеми контролирующими органами: санэпидслужбой, пожарными, хранителями окружающей среды, электросетевиками и архитекторами, теплотехниками, газовиками и водоканалом. Вся процедура монтажа оборудования и подготовки и согласования проекта может занять от трех месяцев до шести. Это время можно потратить на привлечение клиентов.

Этапы реализации проекта «Прачечная»

1. Формирование комплекта оборудования.

2. Предварительное технико-экономическое обоснование проекта.

3. Консультации по техническим вопросам (требования к производственным помещениям, описание оборудования, технических показателей).

4. Разработка полного бизнес-плана (при необходимости — консультации по получению кредита в международных кредитных линиях).

5. Технический проект (план реконструкции помещения, схема размещения оборудования, формирование комплекта монтажных материалов).

6. Реконструкция и ремонт производственного помещения.

7. Доставка оборудования и материалов для монтажа.

8. Таможенная очистка оборудования и материалов.

9. Консультации по вопросам согласований с санэпидемстанцией, водоканалом, горэнерго.

10. Монтаж оборудования.

11. Поставка необходимых для работы расходных материалов.

12. Предоставление права пользоваться зарегистрированной торговой маркой.

13. Обучение персонала на производственной базе.

14. Гарантийное обслуживание и технические консультации.

15. Рекламная кампания.

Cвоя прачечная: Персонал

Для маленькой прачечной понадобятся приемщик-сортировщик и двое «неспециализированных» рабочих, для средней (по постсоветским понятиям, это килограмм на тридцать в час) — человек шесть. Если в прачечной нет гладильного пресса, то дополнительно нужно будет нанять гладильщицу. Труд в прачечной используется неквалифицированный, поэтому и оплачивается соответственно.

Кроме того необходим водитель для развозки белья по клиентам и электрик и сантехник для разных ремонтных работ. Но последних можно в штат не нанимать, а привлекать по необходимости.

Cвоя прачечная: Технологии

В прачечной можно использовать различные источники энергии- газ, пар, горячую воду, ведь работать на одном электричестве очень дорого. Большинство моделей прачечной техники располагает несколькими модификациями под любой энергоноситель. Разница в цене различных вариантов существенна для малой единичной мощности, но мала для большой. Тем более, эта разница окупаема.

Основное оборудование для прачечной – стиральные машины. Они отличаются по параметрам отжима. Отжим бывает высокоскоростной, он же усиленный, он же максимальный (это примерно 850–1450 оборотов в минуту), а также обычный, он же промежуточный, он же нормальный (около 500 оборотов в минуту). Машины с усиленным отжимом дороже обычных раза в полтора.

Считается, что большие машины с крупным центрифугирующим барабаном лучше маленьких: они лучше «жмут», либо — при том же отжиме — вращаются медленнее, нагружены меньше, шумят тихо, работают надежнее.

В прачечных советской постройки отжим происходит в отдельной машине - центрифуге. В наших малоденежных условиях выгоднее пользоваться именно «раздельной» схемой, тем более что современные производители техники предлагают неплохой вариант - это комплект «стиральная машина с нормальным отжимом плюс центрифуга». Он обладает рядом преимуществ:

а) такой комплект часто дешевле соразмерной «унитарной» машины с максимальным отжимом;

б) «голые», не отягощенные посторонними деталями центрифуги, как правило, обладают скоростью, предельной даже для лучших высокооборотных стиральных машин.

Памятуя правило «отжим лучше сушки», сэкономим энергию: почти сухое белье не нужно колбасить в сушильном барабане (о котором — ниже). Особенно это заметно на фоне прачечной с целиком электрическим приводом. Недостаток у отдельной центрифуги один: лишнее время на загрузку-разгрузку.

Сушат белье, в перфорированом барабане (сушильной машине). Наряду со стирально-отжимной машиной это самый энергоемкий агрегат в прачечной.

Глажка происходит в сушильно-гладильном аппарате. Его производительность зависит от диаметра вала. Если белье перед глажкой тем высушивать сильнее (до 20%-й влажности), можно обойтись просто гладильным аппаратом, который в три раза дешевле дорогого гладильного катка.

Оборудование для окончательной обработки форм зовут финишным. Его призвание — фасонное белье. Здесь желательны точечная химчистка (похожа на стол для хирургических операций), а также гладильный пресс плюс паровой манекен. Он без головы, зато с поддувом. Манекен для легкой одежды исходит теплым воздухом, а для плотной — паром. Есть даже манекены для брюк. К манекенам приложены распорки для рукавов-штанин и всякие зажимы.

Кроме основного стирального оборудования потребуется упаковочный стенд, парогенераторы, компрессоры, столы, ванны для замачивания, тележки, замыкающиеся мешки для индивидуальных партий белья, вешала, а также (возможно) стеллажи, подвижные баки для растворов и прочее. Если продавец оборудования продуманно расположит всё это, работников потребуется меньше.

Cвоя прачечная: Оборудование и производители

Для изготовления оборудования используются стойкие материалы и конструкции. Самый прочный материал –нержавейка. Хотя анодированный алюминий, пластик с армированием и прочие ухищрения тоже лучше простой пластмассы.

Опытные предприниматели советуют комплектовать прачечную из многочисленных агрегатов малой единичной мощности. Во-первых, имея всего один мощный агрегат вы не сможете обслуживать мелкие заказы : придется удлинить срок между приемом и выдачей заказов, дожидаясь, пока накопится минимальная загрузочная партия. Во-вторых, по мере развития следует покупать небольшие машины, чтобы избежать риска недогрузки и долгих простоев. И, в-третьих, мелкие машины легче доверить клиенту, если вы планируете прачечную самообслуживания.

Отечественные машины производят российские машиностроительные заводы в Москве, Курске, Вязьме, Пензе, молдавскую марку «Прут» в городе Фалешты. Но большей популярностью у владельцев прачечных пользуется импортное оборудование: Electrolux (Швеция), Miele, Stahl, Passat, DreMaTec, Veit , Atupack&Odenbach , Hawo (Германия), Girbau (Испания), Schultess (Швейцария), Dubix (Франция), Ipso (Бельгия), AGA, GMP, Socomatic, Magik-Stir, Ghidini, Donini (Италия), Brown (США).

Cвоя прачечная: Расходные материалы

Основным расходным материалом для прачечных является стиральный порошок. Расчет дозы происходит по схеме — 40 г на 1 кг белья, причем оно зависит от качества порошка. Если в час обрабатывать 25 кг одежды, за смену истратим 8 кг моющих средств. Кроме порошка нужны разные умягчители, ароматизаторы, усилители

Другой вид расходных материалов — самоклеящиеся или прикрепляемые степлером водостойкие этикетки. Покупают их у продавцов оборудования.

Cвоя прачечная: Прачечная самообслуживания

Прачечная самообслуживания предназначена для самостоятельной стирки клиентов. На входе такой прачечной продают жетоны, а далее всё плавно течет само по себе. Машины необходимо оснастить жетонными блоками. Из гладильного оборудования достаточно будет катка для простыней (одного на несколько машин), а вот утюг с подачей пара лучше не покупать (его тяжело жетонизировать, а сломать легко).

Клиентами такой прачечной могут быть спортсмены, отдыхающие, и другие категории граждан, не предъявляющих больших претензий к своей одежде.

Просмотров всего: 2193 Просмотров сегодня: 3