Как фриланс изменит экономику к 2040 году

Как фриланс изменит экономику к 2040 году

По данным опубликованного недавно доклада Института Рузвельта и Фонда Кауфмана, к 2040 году экономика изменится до неузнаваемости

2015-08-30 10:46:51

Традиционные формы работ скоро исчезнут. Грядущие изменения можно наблюдать уже сегодня: только в США доля фрилансеров составляет 34 процента населения – это 53 миллиона человек. И в ближайшие 25 лет эта цифра будет только увеличиваться благодаря повышению интереса к краткосрочным проектам, увеличению количества мелких фирм и росту популярности краудсорсинговых платформ, пишет Mixstuff .

Однако из-за отхода от традиционной модели работы правительство в конечном итоге рискует потерять значительную часть налогов, получаемых с заработной платы населения, что приведет к трудностям в налоговой системе, если эта политика не будет социально адаптирована. Может возникнуть волновой эффект, который затронет развивающиеся рынки.

В докладе, где представлены точки зрения 30 экономистов, технологов, политиков и предпринимателей, особое внимание уделяется  таким основным вопросам, как будущее фриланса, будущее технологий, будущее предпринимательства и будущее неравенства. Ниже приведены пять изменений, которые в ближайшее время затронут экономику США:

1. Работа будет носить характер многочисленных, но краткосрочных проектов

Раньше считалось, что наличие постоянной работы означало безопасность и успех. Однако на фоне последних изменений идея о том, что хорошая работа является базисом "хорошей экономики", считается неверной – люди начинают понимать, что постоянная работа не является гарантом обеспечения занятости.

К 2040 году рынок труда будет состоять из людей, работающих одновременно в нескольких местах, на неполный рабочий день и мелких фирм. Вместо ежедневной монотонной работы, состоящей из одних и тех же обязанностей, бизнес будет предоставлять множество краткосрочных проектов, разнообразие которых можно будет контролировать самостоятельно на протяжении всей жизни.

Другими словами, люди будут выполнять краткосрочные проекты длительностью от нескольких дней до нескольких лет, что создаст почву для роста количества предпринимателей, работающих исключительно на себя. К 2040 году именно малый бизнес станет основным источником большинства рабочих мест.

2. Создание дополнительных платформ с целью снижения экономических рисков

По мере того, как будут исчезать традиционные компании, которые предоставляют своим сотрудникам медицинское страхование и пенсии, будут развиваться новые платформы и учреждения для оказания помощи работникам и их семьям.

Согласно докладу, эти платформы смогут удовлетворить следующие потребности:

  • Появление новых средств маркетинга и площадок для продажи товаров и услуг.
  • Развитие таких платформ, где люди смогут узнавать о новых специалистах, проектах и задачах, составлять личные графики выполнения работ, осуществлять платежи и решать самые различные вопросы, касающиеся повседневной жизни.
  • Появление образовательных программ для специалистов с целью интеграции в более широкий рынок.

3. Будет задействовано больше агентств по работе с талантами для поиска обычных специалистов

Если в  прошлом агентства по работе с талантами занимались поиском людей таких творческих направленностей, как художники и спортсмены, то в будущем такие организации и рекрутинговые компании будут играть немаловажную роль в жизни обычных профессионалов, ищущих пути развития своей  карьеры.

4. Рост малого бизнеса приведет к увеличению зарплаты

Рост самостоятельной занятости неизбежно приведет к увеличению заработной платы (это большое преимущество – вам больше не придëтся переживать по поводу маленькой зарплаты). Кроме того, выход на пенсию стареющего населения и уровень рождаемости ниже порога воспроизводства приведут к снижению предложения рабочей силы, что не может не сказаться на росте заработной платы.

В то время как иммиграция отчасти удовлетворит требования нового спроса на рабочую силу, это вряд ли сможет препятствовать  росту заработной платы.

5. Каждый будет нести ответственность за свой собственный успех

Вам не придется беспокоиться из-за того, что работодатель вам не доплачивает, но это также означает, что ваши карьерные успехи будут зависеть только от вас.

Специалистам придется постоянно думать о своих будущих проектах, а также развивать профессиональные навыки и получать образование, необходимое для успешной реализации этих задач.

Больше не понадобится  продвигаться по карьерной лестнице и не будет никаких готовых  указаний. Вместо этого специалисты должны стать мудрее по сравнению со своими предшественниками, потому что их жизненные условия  будут гораздо сложнее.

Просмотров всего: 12150 Просмотров сегодня: 2