Бизнес планы и сметы

Сезонный бизнес: поздравления Деда Мороза
2013-07-21 08:07:33
3
17192

Сезонный бизнес: поздравления Деда Мороза (+видео)

Поздравительные письма от Деда Мороза пользуются большой популярностью среди детей

Конечно, бизнес по их организации не может стать основным и постоянным источником дохода, однако приносит большую прибыль за 2-3 предновогодних месяца работы.

Поздравления от Деда Мороза

Новогодние поздравления бывают нескольких форматов. Самый простой, бюджетный и по этим причинам распространенный вариант – печатать традиционные именные письма-поздравления. Письмо от Деда Мороза печатается на красивом цветном бланке и упаковывается в красочный конверт. Может быть как два варианта поздравлений (для мальчика и девочки), так и несколько, в зависимости от возраста получателя.

Для составления авторских писем в начале письма изменяется имя ребенка. Такие поздравительные письма от Деда Мороза раздаются на новогодних утренниках в детских садах и школах. Договоритесь с заведующей или директором и предложите родителям детей такую услугу. Стоимость одного поздравительного письма составляет 75-100 рублей, в зависимости от исполнения.

Впрочем, большим спросом пользуются письма от Деда Мороза, которые приходят по почте. Хотя Почта России и предлагает такую услугу, однако ее поздравительные письма не отличаются разнообразием. Конверты можно приобрести в оптовых компаниях, а бланки разработать самостоятельно или при помощи специалиста (дизайнера) и напечатать в типографии. В дальнейшем можно распечатывать поздравительный текст с именем ребенка на собственном принтере.

Себестоимость поздравления от Деда Мороза

С учетом всех расходов (в том числе и картриджа на принтер) себестоимость одного письма составляет 15-20 рублей. Почтовые расходы включаются в стоимость поздравления, которое составит около 100 рублей (неименное) и 150-200 рублей (именное). Можно предложить и более дорогой вариант поздравления – с мягкой игрушкой-символом наступающего года, свечой или другим приятным сувениром. Все дополнительные вложения приобретаются у оптовых компаний.

Идея с поздравительными письмами от Деда Мороза не нова, и конкуренция в этом сегменте высокая. Каждый пытается найти собственное преимущество по цене, дизайну, содержанию, способу доставки, оплаты и пр.

Например, одна отечественная компания подготовила именные новогодние поздравления, но не в печатном, а в видео-формате. Любой желающий может приобрести 10-минутное видео-поздравление в виде красивого ролика с Дедом Морозом, его волшебным помощником и коротеньким мультфильмом. При этом Дед Мороз 2-3 раза за поздравление обращается к малышу по имени, что производит на ребенка большое впечатление.

Видео поздравление от Деда Мороза

Видео-поздравление Деда Мороза продается в записи на диске в праздничном оформлении в коробке с открыткой за 500-800 рублей (в зависимости от количества поздравляемых детей – для одного или двух). За несколько дней до нового года видео-поздравление в несколько худшем качестве продается через сайты с купонами по цене 50-100 рублей за именной ролик.

Реализация такого поздравления стоит намного дороже, так как для производства видео-ролика потребуются услуги художников-мультипликаторов, режиссера, актеров на роль Деда Мороза и для озвучивания главных героев мультфильма, звукооператора, композитора, дизайнера для разработки обложки, накатки на диск и открытки.

Стоимость такого ролика измеряется даже не десятками тысяч. Однако все затраты можно окупить с первых же недель продаж при грамотной рекламной кампании. Основные статьи расходов в этом случае включают в себя создание самого именного видео-поздравления в записи со всеми распространенными и не очень распространенными именами, печать конвертов и открыток, создание сайта, реклама в интернете и в СМИ.

Оптовые поздравления от Деда Мороза

Поздравление на двух детей стоит почти в два раза дороже, так как его подготовка требует дополнительного времени. Если же диск предназначен для одного ребенка, то на него просто записывается уже готовый видео-файл. Кстати, на следующий год ролик тоже не потеряет своей актуальности (даты легко можно изменить). Конечно, ваши прежние покупатели второй раз такой же диск не купят, но посоветуют своим знакомым, которые раньше его не видели.

Есть и еще один вариант поздравления на Новый год, когда создается не просто письмо или видео, а целая история. Как это сделали семь лет назад Кэрол Эберсолд (Carole Aebersold) и ее дочь Чанда Белл (Chanda Bell).

Как известно, американские дети верят, что у Санта Клауса есть личные помощники – сказочные эльфы, которые помогают волшебнику с поиском и подготовкой подарков. Они также следят в течение года за поведением детей, чтобы рассказать Санте, кто из них заслуживает подарка. Игрушечный эльф – это традиционный рождественский подарок для детей и взрослых. Правда, детям не разрешали брать дорогую игрушку, объясняя это тем, что эльф может в этом случае утратить свою волшебную силу.

Эльфы от Деда Мороза

Кэрол Эберсолд решила исправить этот недостаток и придумала интерактивную игрушку под названием Elf on the Shelf, с которой можно не только играть, но и общаться. Эльф на полке (так переводится название игрушки) по легенде умеет летать. Днем он наблюдает за поведением ребенка, а ночью отправляется на Северный полюс и докладывает Санта Клаусу о своих наблюдениях. При этом родители ночью пересаживают игрушечного эльфа на другое место, чтобы малыш поверил в легенду и начал свой день с увлекательной игры по поиску игрушки.

Вместе с эльфом продается книга, в которой рассказывается о жизни Санта Клауса и его помощников в волшебной деревне. Простая и незамысловатая игрушка пользуется огромной популярностью в США и даже за пределами страны. Многие даже ведут дневники и страницы в социальных сетях от имени эльфа. За первые четыре года мать с дочерью продали свыше 1,5 миллионов игрушек в комплекте с книгой. Причем в компании CCA & B , основанной Кэрол Эберсолд, до сих пор работает не более двадцати человек.

Популярностью пользуется и отдельная книга про эльфов, выпущенная Кэрол. Она стала бестселлером и продается в тысячах магазинах по всей стране. И в данном случае не имеет значения, какая именно игрушка будет продаваться. Главное – какая история стоит за нею. Если вы сможете придумать сказку, которая заинтересует и увлечет детей, успех вашему бизнесу обеспечен, и он может превратиться из сезонного предприятия в компанию, приносящую стабильную прибыль в течение всего года.

:
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев