Технологии Бизнесса

Монополии в Украине усилили свое влияние
2011-03-20 08:39
1
2708

Монополии в Украине усилили свое влияние

Антимонопольный Комитет Украины признал рост влияния монополий на украинские рынки.

В 2010 году структурные предпосылки конкуренции в национальной экономике ухудшились по сравнению с предыдущими годами, а это значит, что также ухудшился инвестиционный климат в Украине.

В отчете Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Верховной Раде о деятельности в 2010 году откровенно говорится, что структурные предпосылки конкуренции в национальной экономике ухудшились по сравнению с предыдущими годами. Всего за год доля рынков с конкурентной структурой уменьшилась на 6%.

Доля же рынков «чистой монополии» увеличилась на 2%, а рынков с признаками доминирования — на 8%. Об этом говорит доцент Института международных отношений Сергей Козьяков.

По данным Антимонопольного комитета, уровень монополизации вырос в 29 отраслях, уменьшение этого уровня наблюдалось только в 14 отраслях. Доля «чистой монополии» увеличилась во всех секторах экономики с 14,2 до 17,2%, рынков с признаками доминирования — с 36,6 до 64,5%.

О тенденциях ускоряющейся концентрации говорят и цифры рассмотренных в 2010 году заявлений о выдаче разрешений на концентрацию субъектов хозяйствования, которых было 697. Что больше, чем в 2009 году. Но ведь это касается только субъектов, желающих, легально провести процедуры по концентрации.

В результате такой тенденции в список богатейших людей мира по версии журнала Forbes попали восемь украинцев. Однако в этом списке нет многих известных в Украине и мире украинцев. А вот в списке, возможно, более информированного украинского журнала «Фокус» уже 21 миллиардер. Только за год один из украинских миллиардеров увеличил свое состояние в три раза.

Одновременно социальные последствия государственной экономической политики проявились в том, что почти 10 млн украинцев живут на грани бедности. Впервые с 2003 года в Украине их процент снова начал увеличиваться. Так, если в предкризисном 2008-м всего 18,1% украинцев жили на доходы ниже прожиточного минимума, то в 2010-мданный показатель вырос до 21,4%.

К этому надо добавить и то, что Украина к 2011 году заняла 73-е место в рейтинге качества жизни (из 192), 89-е — в рейтинге глобальной конкурентоспособности (из 130), 162-е — в рейтинге экономических свобод (из 183). Украинцы находятся в лидирующей тройке граждан мира, желающих получить грин-карт для отъезда в США.

Большая половина молодежи не от хорошей жизни хочет уехать из страны и больше не возвращаться.

Таким образом, успешное экономическое развитие, власть и статус в Украине возможны прежде всего для субъектов хозяйствования и предпринимателей, являющихся монополистами или близкими к этому.

Вторая часть этого простого экономического закона состоит в том, что одновременно ухудшается экономическое и социальное состояние остальной, подавляющей части населения. 

По материалам: delo.ua
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев