Технологии Бизнесса

Иностранные инвестиции не спешат в Украину
2011-03-10 13:25
3
2721

Иностранные инвестиции не спешат в Украину

Инвесторы обеспокоены уровнем коррупции в Украине и проблемами в судебной системе.

Индекс инвестиционной привлекательности Украины в первом квартале 2011 года возрос до показателя 3,40 в сравнении с 3,28 в четвертом квартале прошлого года. В то же время, инвесторы обеспокоены уровнем коррупции в Украине и проблемами судебной системы. Об этом шла речь сегодня на пресс-конференции "Индекс инвестиционной привлекательности Украины, 11 волна".

В частности, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко отметила, что повышение Индекса произошло за счет увеличения оценки текущего инвестиционного климата и оценки прибыльности для новых участников рынка в ближайшие три месяца. Также, по ее словам, позитивные ожидания инвесторов связаны с возможностью диалога с правительственными структурами, сотрудничеством с МВФ и началом реализации реформ.

Несмотря на это, подчеркнула А.Деревянко, правительству еще многое нужно сделать для возобновления доверия инвесторов. В частности, провести ряд реформ, направленных на восстановление верховенства права в Украине и на борьбу с коррупцией. "Если будут эти два компонента, если судебная система будет работать как часы в нормальном, прозрачном измерении, а также коррупция будет побеждена, тогда это станет позитивным сигналом для инвесторов, и многие инвесторы придут в нашу страну", - сказала она.

В свою очередь, президент правления Европейской Бизнес Ассоциации, глава компании "Драгон Кэпитал" Томаш Фиала подчеркнул, что инвесторы пока никакого улучшения не ощущают. "Наоборот, мы ощущаем ухудшение в сферах коррупции и возможности отстаивать свои права в судах. Мы хотели бы обратить на это внимание правительства. Из-за этого бизнес не видит возможности увеличивать свои инвестиции в Украине", - сказал он.

Также, по его словам, неприятное явление - это продолжение использования квот на экспорт продукции и попытка контролировать цены на ряд продуктов питания. "Это не приводит ни к чему хорошему, и цены все равно растут", - отметил Т.Фиала.

Также Т.Фиала подчеркнул, что бизнес не видит улучшений с возвратом НДС и имплементацией налоговой реформы.

Также на пресс-конференции отмечалось, что оценка Налогового кодекса инвесторами вляется противоречивой. В частности, 37% опрошенных экспертов указывают на негативные последствия его принятия, в то время как на позитивные - 13%. На усиление коррупции обратили внимание 23% экспертов. Кроме того они обратили внимание на такие проблемы как трудности во взаимодействии с таможней и рейдерство. Эксперты были опрошены Европейской Бизнес Ассоциацией при поддержке исследовательской компании "In Mind".

Напомним, по данным Госкомстата, в 2010 году в экономику Украины иностранными инвесторами вложено $5986,0 млн. прямых инвестиций. Из стран ЕС поступило $4605,8 млн. (76,9% общего объема), из стран СНГ - $849,2 млн. (14,2%), из других стран мира - $531,0 млн. (8,9%).

По материалам: liga.net
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев