Технологии Бизнесса

Иностранные инвесторы допускают полный выход из АПК Украины
2011-02-25 15:31
2
2677

Иностранные инвесторы допускают полный выход из АПК Украины

В случае принятия законопроекта N8053, предусматривающего внедрение государственной монополии на рынке экспорта аграрной продукции, приведет к фактическому устранению частных зернотредеров с рынка.

Такое заявление содержится в письме Международного валютного фонда (МВФ), Всемироного банка и Европейского банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) направленного премьер-министру Украины Николаю Азарову и Министру аграрной политики и продовольствия Украины Николаю Присяжнюку.

Как сообщает ИА "АПК-Информ", в письме отмечается, что "трейдеры, которые ведут деятельность в Украине, уже и так значительно пострадали от введения квот". "Вышеуказанный законопроект посылает негативные сигналы инвестроам, которые рассматривают возможность долгосрочных инвестиций в производство и переработку зерновых, а также важную зерновую инфраструктуру", - говорится в документе.

"Вследствие этого доверие к украинскому инвестиционному климату заметно снижается, и целая вереница существующих или потенциальных клиентов наших организаций уже приостанавливает реализацию инвестиционных программ. Некоторые из них рассматривают возможность полного выхода из Украины", - отмечают в МВФ, ВБ и ЕБРР.

Представители данных организаций настоятельно просят Премьер-министра Украины еще раз проанализировать возможности последствий принятия этого законопроекта. Отмечается, что Украина сегодня имеет уникальную возможность стать одним из основных поставщиков продовольствия в мире, но для этого зерновому сектору необходим приток значительных объемов долгосрочного частного капитала.

Источник: liga.net
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев