Технологии Бизнесса

ЕБРР: Интерес иностранных инвесторов к Украине снижается
2011-12-10 09:20
4
2402

ЕБРР: Интерес иностранных инвесторов к Украине снижается

Количество проектов в Украине с участием иностранных инвесторов и Европейского банка реконструкции и развития может сократиться из-за уменьшения интереса к стране

"Мы уже доказали, что можем 1 млрд евро ежегодно вкладывать в Украину, но это зависит не только от нас: у нас есть проекты в частном секторе, где нужны реальные инвесторы: либо украинские компании, или новые инвесторы из-за рубежа", - утверждает Андре Куусвек, глава представительства ЕБРР в Украине.

Он говорит, что на фоне меньшей заинтересованности Украины иностранными инвесторами, заметна тенденция роста активности во внутренних украинских инвесторов.

14 ноября сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) продолжает прилагать усилия по содействию энергосбережению в Украине путем внедрения специализированных инициатив в области повышения энергоэффективности. Самая масштабная из данных инициатив до этого времени - Украинская программа повышения энергоэффективности (UKEEP). Сумма средств, предоставленных в рамках программы, которая приближается к завершению, составляет 160 млн долл.

Отметим, что по данным на 1 сентября 2011 г., с начала деятельности в стране ЕБРР взял на себя обязательства относительно выделения средств в сумме более 6,7 млрд. евро в рамках 281 проектов.

В конце октября Куусвек говорил. что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сохраняет инвестиции в Украину на уровне 1 млрд долл. в год.

Также он отметил, что ЕБРР и Украина достигли взаимопонимания в сфере законодательства, что позволило добиться положительных результатов.

Отметим, ранее Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) понизил по сравнению с июльскими данными прогноз по росту ВВП Украины в 2011 г. на 0,5 п.п. - до 4,5%. Прогноз роста ВВП в 2012 г. был понижен на 1 п.п. - до 3,5%.

Кроме того, банк сократил прогноз роста ВВП в 2012 г. для 29 стран, где он работает, до 3,2% с ожидавшихся ранее 4,4%.

29 сентября сообщалось, что ЕБРР принял решение предоставить ПАО "Укргидроэнерго" под госгарантию кредит на 200 млн евро сроком на 15 лет. Согласно сообщению, предоставленное ЕБРР финансирование будет использовано для реабилитации 28 гидроагрегатов на шести ГЭС Днепровского каскада и поможет продлить срок их эксплуатации на тридцать лет. Это финансирование является частью более крупного проекта, который предусматривает предоставление Европейским инвестиционным банком параллельного финансирования в таком же объеме.

Напомним, 6 июля Верховная Рада Украины приняла законопроект о ратификации кредитного соглашения на 175 млн евро между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на строительство воздушной линии 750 кВ Запорожская АЭС - Каховская.

Это соглашение между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития подписано 19 октября 2010 г.

24 сентября 2010 г. руководитель делегации ЕБРР, директор от Европейской комиссии Вассили Лелакис сообщил о финансировании трех проектов в Украине на сумму около 2 млрд евро, которые будут осуществляться под гарантии государства. В частности он сообщил, что ЕБРР намерен инвестировать в энергобезопасность, энергосберегающие технологии и развитие промышленности в Украине.

Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По данным на 1 октября 2010 г. он взял на себя обязательства относительно предоставления инвестиций на сумму приблизительно 5,1 млрд евро в рамках 204 проектов.

Цель ЕБРР, собственниками которого являются 61 страна и два межгосударственных учреждения, состоит в содействии переходу от центрального планирования к рыночной экономике в странах от Центральной Европы до Средней Азии. ЕБРР начал сотрудничество с Украиной в 1993 г.

По материалам: rbc.ua
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев