Технологии Бизнесса

Бизнес улучшил индекс инвестиционной привлекательности Украины
2015-12-29 07:34:29
2
7620

Бизнес улучшил индекс инвестиционной привлекательности Украины

Влияние на положительные оценки бизнеса оказал рост ВВП на 1% по итогам 3-го квартала, а также рост рейтингов Украины ведущих рейтинговых агентств мира.

Индекс инвестиционной привлекательности Украины, который ежеквартально составляет Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА), представляющая интересы более 800 украинских и зарубежных предприятий, работающих в Украине, в 4-м квартале текущего года несколько улучшился – до 2,57 баллов по сравнению с показателями 3-го квартала этого года. Как передает УНИАН, об этом говорится в отчете ЕБА. 

В 3-м квартале этот показатель составлял 2,56 баллов. Вместе с тем, показатель 4-го квартала остается меньше показателя полугодия, когда бизнес оценивал инвестиционную привлекательности на уровне 2,66 балла по 5-бальной шкале.

По информации ЕБА, в исследовании приняли участие 71 топ-менеджер компаний – участников ЕБА. 

Как подчеркивают составители отчета, влияние на положительные оценки бизнеса оказал рост ВВП на 1% по итогам 3-го квартала, а также рост рейтингов Украины от тройки ведущих рейтинговых агентств мира - Moody`s, Standard & Poor`s и Fitch. 

Вместе с тем, каждый четвертый принимавший участие в исследовании руководитель отмечал сохранение налогового давления, 23% обращали внимание на коррупцию, 21% - на отсутствие реформ. 

При этом неблагоприятным инвестиционный климат в Украине считают 56% опрошенных ЕБА руководителей, и только 4% назвали его достаточным для ведения бизнеса. 

49% участников исследования не ждут изменений к лучшему, а 25% респондентов назвали украинский рынок невыгодным для инвестирования. 

По мнению аналитиков ЕБА, ключевыми изменениями, которых ждут деловые круги, должны стать судебная реформа, реальная борьба с коррупцией, стабилизация финансового сектора и наведение порядка в налоговой сфере, включая возмещение НДС, а также земельная реформа. 

По материалам: ubr.ua
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев