Новости

У жильцов многоэтажек появились права собственности на землю
Просмотров всего: 7646
Просмотров сегодня: 3
Опубликовано: 2015-06-09

У жильцов многоэтажек появились права собственности на землю

Порошенко подписал Закон №417-VIII, который вступает в силу с 1 июля 2015 года.

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон №417-VIII "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме", который был принят Верховной Радой Украины 14 мая 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины. Этим законом определяются особенности осуществления права собственности в многоквартирном доме и меняется регулирование отношений, связанных с реализацией прав и выполнением обязанностей совладельцев многоквартирного дома по его содержанию и управлению.

Так, согласно Закону, права на земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и относящиеся к нему здания и сооружения и его придомовая территория, отнесены к общему имуществу многоквартирного дома. В то же время, вводится правовой режим права общей совместной собственности или права постоянного пользования в отношении земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Законом определяются особенности осуществления права общей совместной

собственности в отношении общего имущества многоквартирного дома. Установлено, что общее имущество не может быть разделено между совладельцами, определяются права совладельца, унормируются обязанности и вопросы ответственности.

Документом также регулируется компетенция собрания совладельцев и порядок принятия ими решений по управлению многоквартирным домом, уточняется правовой статус ОСМД – является непредпринимательским обществом, меняются принципы образования ОСМД.

Закон вступает в силу с 1 июля 2015 года.

По материалам: ubr.ua
Наиболее популярные материалы по теме Земельный вопрос
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев