Новости

Всё происходит незаметно
Просмотров всего: 461646
Просмотров сегодня: 4
Опубликовано: 2022-07-11

Всё происходит незаметно (+видео)

Как меняется мир. Как в нём всё взаимосвязано и бухгалтерски определено

Всё происходит быстро и незаметно. Особенно в тумане войны. Особенно под балахоном оккупации. То, что накрывает нас прямо сейчас кажется наиболее важным, но оглядевшись, мы понимаем, что самое трудное ещё впереди.

Украина - Франция

Мы раньше любили сравнивать Украину с Францией - самой большой страной Европы. У нас и площадь больше и производим мы больше... Только живем хуже. А будем жить ещё хуже. И дело не только в войне. После войны отстроят всё быстро. Дело в климате.

Сегодня Франция сетует на то, что её затраты на адаптацию к новому климату не соответствуют реальным потребностям. С 2019 года Франция тратит на эти цели порядка 1,5 миллиардов евро ежегодно. Но этого мало! Нужно ещё 2,3 миллиарда евро из бюджета страны ежегодно на вполне очевидные цели.

К таким целям французские исследователи климата относят термоизоляцию за счет бюджета страны и местных бюджетов всех жилых домов в стране. Кроме того план предполагает финансирование ещё 17-ти направлений деятельности, доказавших свою эффективность.

Страна, которую получит мир

Я не стану говорить о том, что вложение денег в энергоэффективность домов в Украине сейчас, мягко говоря, очень рискованное дело. Но климат не спрашивает нас - климат наступает. Деньги, которые не потрачены на адаптацию к новому климату сегодня, невозможно потратить завтра.

Если сегодня не укрепить сегодняшнюю линию берега, завтра нужно будет укреплять уже завтрашнюю береговую линию. А это сотни тысяч людей, которые потеряли не только жильё, но и важный источник дохода.

В результате любого исхода войны мы получим совершенно другую страну. Страну, которая совершенно не приспособлена для жизни людей. Страну, которая совершенно не годится для производства и выращивания привычных товаров обычными для нас способами.

Мы получим страну, которая не может потратить и не тратит 90 миллиардов гривен в год на адаптацию к климатическим изменениям. Более того, мы получим мир, который не получит из Украины порядка 10% зерна пшеницы. Вместо этого мир получит голод и новые конфликты.

Автор: Сергей Просветов
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев