Новости

Один за всех
Просмотров всего: 376524
Просмотров сегодня: 1
Опубликовано: 2022-06-14

Один за всех (+видео)

Слово "война" не помещает в себе все беды мира, люди гибнут не только на фронте, а могли бы остаться в живых

Один за всех, а кто за одного? Я понимаю, что сейчас идёт война и людей гибнет много. Но есть ли ответственность за гибель человека в массе или персонально? Кто отвечает за жизнь каждого из нас? Не "кто ответит", а кто отвечает перед законом сейчас и повсеместно?

Несчастный случай

Вопрос не праздный. Вот, на-пример, в Тернопольской области во время ливня легковая машина упала с моста в речку и погибли три человека. На фоне войны, когда в день гибнут 100 - 200 человек военных, а гражданских, вообще, ни кто не считает, 3 человека - это "мелочи жизни".

Но и погибли они не от бомб или ракет, внезапно прилетевших, сами знаете откуда. Эту гибель можно было предвидеть и предотвратить. Достаточно просто исполнять уже имеющиеся законоположения. Тем более, что по Тернопольской области Гидрометцентром Украины было объявлено "Штормовое предупреждение".

Поиски с участием сотрудников Министерства Чрезвычайных Ситуаций (МЧС) продолжались всю ночь. А прибывшие на место трагического происшествия сотрудники украинской полиции зафиксировали его, как "несчастный случай". Вот так... Машину снесло с моста, погибли люди, но ни кто не виноват - несчастный случай.

Или чрезвычайное происшествие

Возникают вопросы: для кого у нас строятся такие мосты и для кого выносятся сообщения о надвигающейся опасности типа "штормовое предупреждение", как многие другие предупреждения? Что это за мост, с которого падают машины? В какой степени он, вообще, может называться мостом? И кто отвечает за его состояние? И для кого у нас публикуются сообщения об опасностях?

В прессе я не нашел изображения этого моста через речку Стрипа. Хотя в статьях об описываемом происшествии он является основным "подозреваемым". Состоянием мостов занимается Служба автомобильных дорог области. Она же, по идее, и должна их ремонтировать и поддерживать в рабочем состоянии.

А контролировать исполнение предупреждений метеорологических служб, опять же - по идее, должны сотрудники МЧС. Особенно в местах, где аварийные ситуации наиболее вероятны, на-пример, на аварийных мостах. Но ни то, ни другое, по-видимому, сделано не было.

Кто убил людей

В Украине уже много лет идет война, и каждый человек должен быть на счету. Особенно сейчас. И это не связано тупо с войной. Это связано с работой государственной машины в целом. Гибель каждого человека должна быть тщательно и безпристрастно расследована. Без ссылок на то, что "расследуем когда-нибудь потом", или, вообще, это - несчастный случай.

Если автомобиль потоком воды в реке снесло с моста после объявления штормового предупреждения - это нельзя назвать несчастным случаем. Нужно разобраться, что это за мост такой загадочный "без перил", кто его построил и кто его содержит. Если мост представляет собой опасность, то после объявления штормового предупреждения движение по нему должно быть прекращено.

А поскольку на этом мосту случилось чрезвычайное происшествие, повлекшее гибель трех человек, из которых двое детей, то и расследовать его нужно соответствующим образом, и без ссылок на войну. Если погибли люди, какая разница кто их убил - вражеская бомба или Украинец в погонах и с хорошей зарплатой, который плохо выполняет свои служебные обязанности.

Где государство

Подобных случаев в Украине происходит множество и нельзя всё списывать на "несчастный случай". Нужно помнить, что в Украине и в Тернопольской области произошел не последний ливень. Их будет всё больше и они будут сильнее. Будет жара, град, снежные заносы, торнадо и многое другое, чего мы представить себе ещё не можем.

Если во время непогоды упало дерево и убило человека - нужно разбираться. Если вода залила или затопила что-то - нужно разбираться. Если град побил что-то - нужно разбираться. Только тогда люди "при должносях" будут стараться исполнять свои обязанности. В противном случае - зачем мы их кормим?

Война не приходит одна. Глобальное потепление набирает силу и мы должны быть адекватно подготовлены к нему. Помните, там, где однажды была вода - она будет туда возвращаться. Даже, если сегодня вам это кажется совершенно нереальным. В таких случаях государство должно прибегнуть к эвакуации населения.

Эвакуация - это не добровольное развлечение. Эвакуация - это "организованное мероприятие". Люди не должны самостоятельно бежать от войны или от стихийных бедствий. Они должны быть выведены государством из опасной зоны. В конечном счете, государство для того и существует, чтобы обеспечивать безопасность каждого из нас.

Автор: Сергей Просветов
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев