Новости

Большие стройки
Просмотров всего: 157754
Просмотров сегодня: 3
Опубликовано: 2022-05-20

Большие стройки (+видео)

Об аграрной части политэкономии современной войны, о военных доходах, расходах и банковских счетах в оффшорных зонах

В этом - 2022 году - в Украине ведётся (или велось) активное строительство элеваторов. Строится много элеваторов. Причём, срок их монтажа нынче не так велик, как раньше. В любом случае строительство началось после 2014 года. Вы, вероятно, догадываетесь, о чем я хочу рассказать...

Кому война, а кому большая стройка

Приведу только один пример. Одна из крупных зерновых компаний Украины по состоянию на 14 февраля 2022 года (за 10 дней до активизации боевых действий) готовила к вводу в эксплуатацию Староконстантиновский масло экстракционный завод (МЭЗ). Строительство завода началось в 2019 году, а на начало 2021-го объект был уже готов на 70%.

Кроме того, владельцы зерновой компании увеличили инвестиции в этот проект на 55%, с жалких 180 миллионов долларов США до полноценных 279 миллионов тех же американских долларов. А ещё упомянутая компания увеличивает свои зернохранилища на двух новых элеваторных комплексах: "Беловодский" в Сумской области и "Нежинский" в Черниговской. Напомню, что оба эти элеватора находятся в пограничных с захватчиком областях.

Кроме перечисленных, возводит новые элеваторы ещё 21 крупная хлебная компания. А ещё в морских и речных портах Украины строится разными компаниями 5 новых погрузочных терминалов. Повторюсь: это информация на 14 февраля 2022 года.

Война гибридов

Нет, подождите! У нас на улице война или что? Это Украина уже потеряла Крым и значительные части двух областей. Это солдат Украины практически ежедневно убивают и ранят на "линии столкновения". Это наш президент предложил Верховной раде продлить "военное положение" еще на 90 дней или нет?

Это в нашей стране идет призыв в армию и мобилизация? Или я что-то перепутал? Или владельцам зерновых компаний ещё не сказали, что с 2013 года часть Украины уже захватили януковичи, "зеленые человечки" и прочая "гибридная" нечисть. Для кого хлебные компании строят гигантские элеваторы, портовые погрузочные терминалы и подъездные пути к ним?

Это война или это "гибридная вйона", где людей убивают тысячами и хоронят в "братских могилах", а на фоне этой страшной бойни строятся хлебные компании, вкладывая сотни миллионов долларов в новые проекты в Украине. У нас нет границы с РФ, у нас украдена, разворована и разрушена часть страны, но у нас нет другой заботы во время "гибридной войны", кроме увеличения мощности элеваторов, которые завтра будут принадлежать другой стране.

Вкусняшки капитализма

А вот теперь попробуйте поставить себя на место хозяина или совладельца какой-то зерновой компании. У вас есть много земли в Украине и целый ворох всевозможных построек и прочего оборудования. У вас есть богатый дом, ваши дети учатся в престижных университетах на западе, а жена регулярно ездит на шопинг в Париж.

И вот к вам однажды приходит представитель соседней державы и доверительным тоном говорит о том, что скоро ваша страна будет захвачена. Но если вы будете послушно работать, то бомбы и ракеты не упадут в ваш огород. Просто продукцию будете отдавать не Петренко, а Иванову и "налоги" будете платить в тот же банк на Кипре, но в указанное вам заранее место. В противном случае - сами понимаете...

Вот и всё! Стоит только принять "не правильное" решение и всё пошло прахом! Всё, "что нажито непосильным трудом", летит в тар-тарары. А вот если принять "правильное" решение, то всё будет по-старому: и дети учатся, и жена при шопинге. И элеваторы строятся в полной безопасности от ракет и снарядов.

Плати или уйди

Вот так на деле "работает" фраза лорда Палмерстона: "У нас нет ни вечных союзников, ни постоянных врагов, но постоянны и вечны наши интересы"... Таковы законы капитализма и частной собственности. Кто живет в мире с захватчиком, тому и его собственности ни что не угрожает.

Особенно заманчиво картина выглядит при наличии оффшорных зон и оффшорных банков. В этой ситуации мы - маленькие украинцы - те, кто реально бьется и погибает за независимость своей страны, даже не догадываемся, каким образом и в какую сторону перераспределяются финансовые потоки частного бизнеса, в чей карман они в итоге попадают.

Возникают вопросы: за чей счет идёт война, в которой с обеих сторон гибнут украинцы? За что воюют эти люди? Что получают в итоге уцелевшие? В чём суть победы? Чем отличается завод "Азовсталь" от Донецкого аэропорта?.. Только фамилиями погибших и выживших? Или ещё чем-то?

А элеваторы, как строились, так и строятся. Они как работали, так и работают... И люди при деле, независимо от своих взглядов и убеждений. Ведь в промежутках между боевыми действиями очень важно получить работу с достойной зарплатой...

Автор: Сергей Просветов
Наиболее популярные материалы по теме Рынок продовольствия
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев