Новости

Человечество сместило ось Земли
Просмотров всего: 399875
Просмотров сегодня: 8
Опубликовано: 2021-04-25

Человечество сместило ось Земли (+видео)

Нечеловеческая сила человечества нанесла очередной непоправимый урон собственной планете

А если нам завтра наука скажет, что это мы - простые люди - согнули ось Земли, мы такую науку по-прежнему обязаны считать наукой? И тем не менее, ширится список смертных грехов, которые научные исследователи приписывают человечеству. Так, как буд-то сами эти исследователи частью обвиняемого человечества себя не считают.

Просто наука

В отличие от тех, пардон, ученых, которые огульно обвиняют всё человечество в порче климата, в разведении домашних животных, которые в свою очередь распространяют всяких возбудителей опасных болезней, в том, что именно люди, принимая антибиотики, вырабатывают потом штаммы вирусов, которые устойчивы к этим антибиотикам - я не обвиняю всю и любую науку огульно. Я подразделяю ученых на тех, кто производит научные исследования и тех, кто результаты этих исследований слишком вольно трактует и комментирует.

Так случилось и в этот раз.

Группа ученых во главе с Шаньшань Дэн из Института географических наук и исследований природных ресурсов китайской академии наук произвела исследования, результаты которых опубликовала на Advancing Earth End Space Science (AGU). В резюме к отчету об исследовании китайские ученые сделали вывод о том, что "ускоренное сокращение запасов воды на суше в результате таяния глетчерного льда является основной движущей силой быстрого дрейфа Северного полюса на восток после 1990-х годов. Это новое открытие указывает на то, что в прошлом существовала тесная связь между движением полярных кругов и изменением климата".

Просто наука и ничего более.

Просто ложь

А вот как новость об этом научном открытии подает читателям популярная британская газета The Guardian в статье под названием "Климатический кризис сместил ось Земли, как показывают исследования". Во-первых, автор статьи от себя добавил к выводам китайских ученых откровенную отсебятину: "но вполне вероятно, что выкачка грунтовых вод также внесла свой вклад в движение [Северного полюса]."

Далее в статье эта мысль развивается в таком вот направлении: "Подземные воды хранятся под землей, но после того, как их выкачивают для питья или сельского хозяйства, большинство из них в конечном итоге попадает в море, перераспределяя свой вес по всему миру". Чувствуете к чему дело идет...

Дальше приводятся слова некого Винсента Хамфри из Цюрихского университета (Швейцария), не участвовавшего в исследовании, но заявившего: "Это говорит вам, насколько сильно это изменение массы [добытой человеком подземной воды] - оно настолько велико, что может изменить ось Земли".

Потом автор статьи вспомнил, что "профессор Джонатан Оверпек из Университета Аризоны (США) ранее сказал Guardian, что изменения оси Земли подчеркнули, «насколько реально и глубоко влияние людей на планету»."

Как из китайской мухи сделали британского слона

Вот так "легким движением руки" исследование о ледниках плавно перетекло в тему о выпитой человеком и его домашними животными воде из-за чего Северный полюс Земли дрейфует "в сторону 26° восточной долготы на 3,28 мсд/год" (миллисекунды дуги в год), что эквивалентно смещению полюса планеты примерно на 10 сантиметров в год.

Такой дрейф полюсов совершенно не критичен ни для нашей планеты, ни для нас с вами. Он может привести к изменению продолжительности дня всего на несколько миллисекунд.

Но для "прокуроров человечества" этого вполне достаточно, чтобы вынести нам очередное обвинение в нанесении ущерба собственной планете в особо крупных размерах.

Автор: Сергей Просветов
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев