Новости

Кто заработал на пандемии
Просмотров всего: 388584
Просмотров сегодня: 6
Опубликовано: 2021-04-24

Кто заработал на пандемии (+видео)

На любом кризисе можно заработать большие деньги, если заранее знать природу происходящего

Что и требовалось доказать. Титаны цифровой индустрии, которые были огромными еще до пандемии Covid-19, что неоднократно становилось предметом антимонопольных расследований в разных странах, в условиях карантинных ограничений стали расти ещё быстрее. Пандемия пошла им на пользу.

Кому пандемия, а кому - mamma mia

Практически во всех сферах жизни цифровые инструменты, которые мы используем для работы, учебы, игр и других развлечений; которые мы применяем для покупок и общения; технологии интернет маркетинга стали не просто более востребованными. Из разряда вспомогательных эти инструменты стремительно переместились в сегмент остро необходимых.

Даже во время одного из самых жестоких экономических спадов в истории, который сейчас переживает человечество, резко выросли продажи компьютеров, расходы на видеоигры, онлайн-торговлю, услуги облачных вычислений и цифровую рекламу. Интернет стал также необходим людям для выживания, связи с внешним миром и зарабатывания денег, как воздух и вода.

Результатом стал самый головокружительный рост стоимости акций в истории крупнейших цифровых корпораций. В то время, когда авиакомпании и обычные розничные торговцы, пытались выжить, совокупные доходы пяти крупнейших технологических компаний США - Apple Inc., Microsoft Corp., Amazon.com Inc., Alphabet Inc. (материнской компании Google), и Facebook Inc. - выросли сразу на 20% - до 1,1 триллиона долларов. Их совокупная прибыль выросла еще быстрее - на 24%. А их совокупная рыночная капитализация за последний год выросла вдвое и составила ошеломляющие 8 триллионов долларов.

Годовой рост капитализации передовой пятерки мировых IT-гигантов
Image: The Wall Street Journal
Годовой рост капитализации передовой пятерки мировых IT-гигантов

Стопроцентный скачек стоимости акций цифровых гигантов не просто потряс фондовый рынок США, он разрушил саму идею рынка инвестиций, как такового. Инвестиции в ценные бумаги превратились из важного финансового инструмента в обыкновенную рулетку, где статистика, расчеты и прогнозы больше ничего не значат. Диаграмма The Wall Street Journal.

Экономическое влияние цифровой экономики расширилось и по другим направлениям, включая занятость: одна только Amazon добавила 500 000 новых рабочих за один год, что примерно эквивалентно всему населению Атланты.

Безнадежная власть

Практически во всех сферах жизни цифровые инструменты, которые мы используем для работы, учебы, игр и других развлечений; которые мы применяем для покупок и общения; технологии интернет маркетинга стали не просто более востребованными. Из разряда вспомогательных эти инструменты стремительно переместились в сегмент остро необходимых.

Законодатели и другие регулирующие органы еще могут попытаться найти способы обуздать монопольный рост цифровых гигантов, но экономические и социальные силы, продвигающие высокие технологии к еще большим богатствам и влиянию, похоже, переживут и это, как они “пережили” Covid-19. Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла ожидает, что рост расходов на высокие технологии удвоится до 10% валового внутреннего продукта с текущего уровня в 5%. И это произойдет очень быстро.

Но пока законодатели будут проводить расследования, разрабатывать нормативные тексты, обсуждать и принимать новые законодательные акты, в мировой экономике произойдут важнейшие тектонические сдвиги. Основная часть инвестиционных капиталов уже сосредоточится в руках владельцев ИТ-индустрии. Зачем же покупать акции умирающих авиакомпаний и торговых сетей, когда есть IT-гиганты, акции которых дают прирост 100% всего за один год.

Если хотите заранее узнать, где произойдет очередной финансовый обвал, а где ударит фонтан денег, читайте мои статьи и смотрите видео. Я рассказываю только о самом важном.

Автор: Сергей Просветов
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев