Новости

Июль 2020: Арктика пробила дно
Просмотров всего: 71275
Просмотров сегодня: 1
Опубликовано: 2020-07-12

Июль 2020: Арктика пробила дно

Площадь полярных льдов в Северном Ледовитом океане сокращается рекордными темпами

Если так будет продолжаться и дальше, то Северный Ледовитый океан очень скоро утратит свое право на слово "Ледовитый" в названии. С середины июня океанские полярные льды тают с рекордной скоростью, что является закономерным следствием небывалой летней жары в Сибири.

Наш общий лёд

Казалось бы, какое дело нам, живущим на юге Европы, до того, что творится в далекой и холодной Арктике? Но в Арктике тает наш общий лед, который формирует климат на всей планете. А таяние видимого льда в океане показывает нам, что невидимый лёд - вечная мерзлота - тает ещё быстрее.

Степень сокращения площади льдов у берегов Сибири
Степень сокращения площади льдов у берегов Сибири

Жирной красной линией на диаграмме нарисовано таяние плавучих Арктических льдов у берегов Сибири в мае-июне 2020 года. Источник изображения: Национальный центр данных по снегу и льду США.

И если площадь плавучих морских льдов хотя бы теоретически в зимнее время может частично восстановиться, то растаявшая вечная мерзлота не восстанавливается. Она тает навсегда, поскольку она расположена в тех широтах, где сегодня слишком теплый климат для её восстановления.

Такова простая физика надвигающегося на нас климатического кризиса: безвозвратно тающая вечная мерзлота является не только основной причиной глобального потепления, она поставляет в мировой океан громадные массы талой воды, которая поднимает уровень океанов и морей, вызывая непредсказуемые волны и внезапные затопление береговых территорий.

Автор: Сергей Просветов
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев