Новости

В Арктике ширятся вирусные болезни морских животных
Просмотров всего: 31272
Просмотров сегодня: 3
Опубликовано: 2020-03-25

В Арктике ширятся вирусные болезни морских животных

Таяние арктического морского льда приводит к распространению смертельных вирусов среди морских млекопитающих

Согласно новому исследованию, вспышки смертельных вирусных заболеваний среди выдр, тюленей и морских львов в Арктике могут быть связаны с выбросами смертоносных вирусов в результате глобального потепления. Сообщает Independent.

Океан вирусов

Вирус чумы свиней (PDV) был распространен в северной части Атлантического океана в течение десятилетий, но в результате таяния арктического морского льда он теперь также появился среди морских млекопитающих в северной части Тихого океана.

15-летнее исследование, в ходе которого ученые отслеживали миграции животных через спутник, обнаружило, что вирус PDV, который может убивать некоторые виды морских животных, был наиболее распространен в годы, когда таяло столько арктического льда, что млекопитающие могли свободно перемещаться из Атлантики в Тихоокеанский регион.

По словам ученых, резкий всплеск PDV в 2003 и 2004 годах среди морских млекопитающих в северной части Тихого океана был связан с рекордным таянием льда в августе 2002 года.

Ранее я сообщал, что в результате бесконтрольного размывания вечной мерзлоты Якутии охотниками за бивнями мамонта в Северный Ледовитый океан попадают стоки, содержащие болезнетворные микроорганизмы вымерших животных.

Автор: Сергей Просветов
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев