Новости

Арктический Климатический Форум предрекает очень теплую зиму в Арктике
Просмотров всего: 30393
Просмотров сегодня: 1
Опубликовано: 2019-11-10

Арктический Климатический Форум предрекает очень теплую зиму в Арктике

Арктический Климатический Форум предрекает очень теплую зиму в Арктике

Предполагается, что после более теплого, чем обычно лета, температуры воздуха на поверхности зимой 2019-2020 годов будут выше нормы на большей части Арктики. Сообщает Всемирная Метеорологическая Организация (ВМО).

Арктическое потепление

Арктический климатический форум также выпустил прогнозы объемов морского льда и осадков в северном полушарии.

Арктика продолжает нагреваться более чем в два раза быстрее по сравнению со средним глобальным потеплением. Годовые температуры приземного воздуха за последние 4 года (2014-2018) в Арктике были самыми высокими за всю историю наблюдений с 1900 года.

Площадь зимнего морского льда находится на рекордно низком уровне, а объем арктического морского льда в сентябре снизился более чем на 50% по сравнению со средним значением за 1979-2018 годы.

Четвертая сессия Арктического климатического форума состоялась в форме видеоконференции 30 октября 2019 года. Она была организована ВМО и координировалась Норвежским метеорологическим институтом. В ней приняли участие страны-члены Арктического совета, а также представители Арктического судоходства и организации коренных народов.

Основной двигатель глобального потепления расположен в Арктике и называется он "вечной мерзлотой", которая на деле является остатками древнего ледника, который теперь интенсивно тает.

Форум пришел к выводу, что предыдущее лето было теплее, чем в среднем по большей части арктического региона, а в Восточной Сибири была зафиксирована самая высокая средняя летняя температура за всю историю наблюдений.

В Арктике зима будет жаркой

Прогноз на предстоящие зимние месяцы показывает, что средние температуры приземного воздуха, вероятно, будут выше нормы для всей Арктики в ноябре, декабре 2019 года и январе 2020 года. Ожидается, что осеннее замерзание морского льда произойдет раньше, чем обычно в Баренцевом море, и будет нормальным для Гудзонова залива. Ожидается, что во всех других регионах замерзание морского льда наступит позже, чем обычно.

Реальность изменения климата и его последствий вызвала необходимость в панарктических сезонных прогнозах, основанных на хорошо организованном процессе сотрудничества Регионального форума по ориентировочным прогнозам климата, инициированного Всемирной метеорологической организацией (ВМО).

Автор: Сергей Просветов
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев