Новости

Для солнечных электростанций снижен зеленый тариф
Просмотров всего: 9573
Просмотров сегодня: 1
Опубликовано: 2016-12-25

Для солнечных электростанций снижен зеленый тариф

Верховная Рада приняла Закон относительно коэффициентов "зеленого" тарифа для электроэнергии, произведенной с использованием альтернативных источников энергии

Решено дифференцировать размеры коэффициентов "зеленого" тарифа для электроэнергии, произведенной из энергии солнечного излучения наземными объектами электроэнергетики в зависимости от величины их установленной мощности, пишет ЛІГА:ЗАКОН.

Так, для наземных объектов (станций) мощностью свыше 10 МВт, введенных в эксплуатацию до 31 июня 2015 года включительно, коэффициент будет снижен в 1,8 раза с 2017 до 2030 года.

Это предусмотрено принятым Верховной Радой 22 декабря Законом "О внесении изменений в Закон Украины "Об электроэнергетике" (относительно коэффициентов "зеленого" тарифа для электроэнергии, произведенной с использованием альтернативных источников энергии)" (законопроект № 5129).

Отметим, что раньше эксперты критиковали данный законопроект, поскольку в результате Украина рискует получить многочисленные жалобы от инвесторов. Попытки других государств пересмотреть "зеленые" тарифы вызвали противодействие со стороны инвесторов в арбитражах. Кроме того,

по мнению экспертов, любые инвестиции в отрасль возобновляемой энергетики теперь будет поставлено под угрозу, поскольку инвесторы увидят, что в тарифной политике нет предсказуемости.

По материалам: ubr.ua
Наиболее популярные материалы по теме Энергоэффективность
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев