Бизнес планы и сметы

Падение мирового рынка планшетов длится уже год
Просмотров всего: 7402
Просмотров сегодня: 2
Опубликовано: 2015-11-01

Падение мирового рынка планшетов длится уже год

Мировой рынок планшетных компьютеров падает уже год из-за популярности смартфонов. Об этом свидетельствуют данные аналитиков International Data Corporation (IDC).

По предварительным оценкам аналитиков IDC, в июле–сентябре 2015 года поставки планшетов в глобальном масштабе составили 48,7 млн единиц, что на 12,6 % меньше, чем годом ранее. Этот квартальный спад оказался четвёртым кряду. В Северной Америке, Западной Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе количество активных планшетов перевалило за 100 млн в каждом из них, что значительно уменьшает возможности для дальнейшего роста на этих рынках. По словам аналитика IDC Райана Райта (Ryan Reith), немало людей пользуются планшетами, купленными четыре года назад. Об этом передает 3DNews.

В связи с растущими продажами смартфонов, а также увеличением размеров и возможностей этих устройств, потребность в компактных планшетных ПК снижается, и этот рынок, по всей видимости, переживает переходный период, считает Райт.

На фоне

падения интереса к традиционным планшетам производители всё больше внимания уделяют гибридным моделям. Хотя сейчас их доля в объёме планшетного рынка едва превышает 1 %, в IDC уверены, что она резко увеличится в ближайшие 18 месяцев.

Крупнейшим продавцом планшетов, как можно видеть в таблице выше, остаётся Apple. В третьем квартале 2015 года компания выпустила 9,9 млн iPad, что на 19,7 % меньше значения годичной давности и соответствует 20,3 % от общего количества отгруженных планшетов в мире. На втором месте находится Samsung (16,5 %), на третьем — Lenovo (6,3 %).

По материалам: ubr.ua
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев