Бизнес планы и сметы

Налоговая начала искать зарплаты в конвертах
Просмотров всего: 2546
Просмотров сегодня: 2
Опубликовано: 2011-08-17

Налоговая начала искать зарплаты в конвертах

Глава Государственной налоговой службы Украины Виталий Захарченко поручил провести экономический анализ, разработать "дорожную карту" и план мероприятий работы столичной налоговой администрации относительно предприятий, выплачивающих заработную плату ниже минимальной

"Это стратегически важное направление, результативность работы которого позволяет нам не только выводить зарплаты из "тени" и увеличивать поступления в бюджет, но и приведет к существенному увеличению уровня социальной защищенности граждан Украины", - сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на Захарченко.

Как сообщается, анализ работы налоговых органов по этому направлению показал, что пятая часть столичных предприятий (110 тыс. работников) выплачивает зарплату ниже законодательно установленного минимума. Из них почти четверть (1,3 тыс. предприятий) - это предприятия, работающие в сфере торговли; почти 4% (200 предприятий) - предприятия, задействованные в сфере финансовых услуг, 2% (100 предприятий) приходится на гостиничный и ресторанный бизнес.

Вместе с тем свыше 1 тыс. таких предприятий получили за 2010 год валовой доход от

1 млн грн до 2 млрд грн.

Ведомство также составит "Карту теневого сектора" экономики страны, в которую войдут, в частности, предприятия-плательщики НДС, которые минимизируют налоговые обязательства, а также физические лица - недобросовестные налогоплательщики.

Этот документ будет использоваться налоговиками для предотвращения сокрытия доходов от налогообложения плательщиками НДС и физическими лицами.

Помимо того, для каждой административно-территориальной единицы будет составлен "Срез экономической ситуации". Документ будет учитывать все факторы и тенденции в отдельном городе или районе, в том числе - дисбаланс между уплатой налогов и объемами средств, вращающихся в экономике. Так, ведомство отмечало, что от руководителей на местах будет требовать адекватного налогового сопровождения бизнеса на своих территориях

"Карта теневого сектора", на которой обозначены предприятия-плательщики НДС, которые минимизируют налоговые обязательства, уже создана. В данный момент ведется работа по формированию карты теневого сектора физических лиц-недобросовестных налогоплательщиков.

Ранее налоговики заявляли, что 10-17% средств украинской экономики оборачивается "в тени".

По материалам: finance.ua
Наиболее популярные материалы по теме Налоги и сборы
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев