Бизнес планы и сметы

Разработка сайтов – подводная часть айсберга
Просмотров всего: 16754
Просмотров сегодня: 10
Опубликовано: 2015-05-21

Разработка сайтов – подводная часть айсберга

Вид бизнеса: Услуги
Направление бизнеса: ИТ технологии
Начальные инвестиции от: 100.00 USD
Рентабельность: 100.00%
Срок окупаемости: 6 месяцев
Сезонность бизнеса: Всесезонный
Возможна работа ON-LINE: Да
Возможна работа дома: Да

Создание сайтов не ограничивается их видимой – надводной частью. Важное место в структуре работ по созданию сайта занимают промежуточные этапы, значение которых не всегда очевидно

Интернет сайты стали неотъемлемой частью любого бизнеса. Компания, у которой нет корпоративного сайта, интернет магазина или хотя бы сайта визитки, не имеет шансов выиграть в конкурентной борьбе на современных рынках. Особенно это касается рынков развивающихся и кризисных стран, каковыми и являются рынки Украины.

Корпоративный сайт как инструмент маркетинга

Интернет сайт – это очень дешевый, в смысле - экономичный, способ рекламы ваших товаров или услуг. И вместе с тем эффективное средство коммуникации с покупателями, поставщиками и сотрудниками компании. При помощи web-сайта вы можете донести до целевой аудитории большие объемы разнообразной информации не расходуя больших средств на оплату услуг других рекламоносителей – прессы, телевидения и радио.

Интернет буквально трещит от рекламы «создание сайтов», «разработка сайтов», «создание интернет магазина» и даже называются конкретные цены и сроки таких разработок. Они еще не знают чем вы занимаетесь, какой сайт вам нужен, что должен делать этот сайт, но уже спешат поразить вас дешевой ценой и кратчайшими сроками изготовления сайта.

В погоне за низкой ценой и скоростью изготовления сайта вы рискуете купить красивую обертку, то есть дизайн сайта, под которой кроется звенящая пустота или стандартный функционал не учитывающий специфики вашего бизнеса, особенностей продвижения вашего товара и технологии работы персонала.

Как выбрать разработчика корпоративного сайта

Если вы хотите заказать качественный сайт для своей компании, то вам следует иметь четкое представление о том, каким должен быть этот сайт, какие разделы он должен содержать, какие функции должен выполнять ваш сайт для потенциальных клиентов посетителей сайта и для персонала компании. Каким должен быть сайт, чтобы выдерживать конкуренцию сегодня и хотя бы еще пару ближайших лет.

Разумеется, вы этого знать не можете, поскольку не являетесь программистом. А команда программистов, которую вы наймете для создания сайта, не знает специфики вашего бизнеса, то есть предметной области. Это не проблема, а скорее – стандартная ситуация. Именно с такой позиции сторон начинается создание любого сайта, любой компьютерной программы.

Поэтому разработка сайтов, как и создание любых других компьютерных программ, предусматривает определенную последовательность действий, закономерным результатом которой будет качественный web-сайт. Любые отступления от этого плана порождают громадные риски и бессмысленную трату денег, а в итоге вы получите низкорезультативное изделие, способное надолго разуверить вас в мощи и эффективности интернет технологий.

Основные этапы создания сайта

Создание сайта потребует напряженной работы как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика. План работы включает следующие основные этапы:

1. Заказчик объявляет о намерении создать сайт, где коротко описывает его назначение и свое представление о функциональной нагрузке изделия.

2. Потенциальные исполнители выражают свое желание участвовать в разработке сайта, представив заказчику свои технические предложения желательно иллюстрированные презентациями или макетами сайтов и содержащие сведения о цене и сроках изготовления сайта.

3. По результатам анализа технических предложений заказчику предстоит выбрать разработчика сайта и заключить с ним договор о создании сайта.

4. Далее, утвержденный разработчик проводит предпроектное обследование вашего предприятия, в ходе которого в тесном контакте со специалистами Заказчика знакомится с предметной областью, и определяет перечень функций, который должен выполнять создаваемый сайт.

5. В результате обследования Исполнитель готовит, а Заказчик утверждает техническое задание на разработку сайта. Именно этот документ содержит полнейший перечень работ, способы их выполнения и является основой для определения цены изделия и сроков сдачи его в эксплуатацию.

6. В дальнейшем, если речь идет о создании достаточно масштабного сайта, может быть разработан проект сайта или отдельных его подсистем.

7. Если сайт создается поэтапно, то составляется календарный план создания, сдачи и оплаты отдельных подсистем сайта.

Запуск в эксплуатацию корпоративного сайта

Это наиболее ответственный этап в создании корпоративного сайта.

1. При необходимости разрабатывается план (программа) приемо-сдаточных испытаний сайта.

2. Отдельным этапом планируется подготовка и ввод исходных данных для работы и сдаточных испытаний сайта. Эту работу может проводить как Исполнитель (за соответствующую плату), так и Заказчик своими силами.

3. Сдача готового сайта, согласно программе приемо-сдаточных испытаний, производится комиссии, состав которой со стороны Заказчика утверждается Заказчиком. Результаты приемо-сдаточных испытаний сайта отражаются в протоколе, где могут быть отражены замечания Заказчика, подлежащие устранению.

4. По результатам приемо-сдаточных испытаний подписывается акт передачи сайта в опытную эксплуатацию, которая зачастую проводится совместно специалистами обеих сторон.

5. По результатам совместной эксплуатации Стороны подписывают приемо-сдаточный акт, который и является основанием для окончательных взаиморасчетов и закрытия договора. К акту прилагаются копии текстов программ и баз данных сайта.

6. После этого сторонам желательно подписать дополнительный договор об авторском сопровождении сайта, предусматривающий при необходимости внесение изменений в работу сайта и оплату этих услуг.

Это примерный перечень работ по созданию web-сайта. При необходимости его можно дополнить или сократить в зависимости от специфики и масштаба проекта. Но в любом случае Заказчик должен понимать, что все работы, выполняемые Исполнителем после подписания договора, подлежат оплате. Даже если эти работы Исполнитель выполняет от лица Заказчика, как, например, разработка технического задания.

Как формируется цена на разработку сайта

Основой ценообразования работ по созданию сайтов, как и других компьютерных программ, являются человеко-часы. То есть количество часов рабочего времени, затраченного каждым специалистом, умножается на его почасовую зарплату, затем суммируется. Потом сюда добавляются единые социальные взносы, норма прибыли, другие налоги и сборы.

Но примерно оценить стоимость сайта Заказчик может самостоятельно, умножив количество исполнителей на их среднюю зарплату и сроки изготовления сайта. Например, если над созданием сайта трудятся пять человек со средней зарплатой 5 тысяч гривен на протяжении месяца, то стоимость сайта будет начинаться от 25000 гривен.

В цену сайта могут быть включены стоимости регистрации доменного имени, хостинга сайта на период его разработки и тому подобные затраты Исполнителя.

Такие прикидочные расчеты подстрахуют вас от переплаты за создание сайта или станут дополнительными доводами в торгах с исполнителями. А соблюдение плана выполнения работ застрахует от покупки слишком дорогого «кота в мешке».

Автор: Сергей Просветов
Наиболее популярные материалы по теме ИТ технологии
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев