Бизнес планы и сметы

Украина еще не доросла до органических продуктов
Просмотров всего: 2636
Просмотров сегодня: 4
Опубликовано: 2011-06-03

Украина еще не доросла до органических продуктов

Продукты в украинских магазинах, заявленные как органические и не содержащие вредных веществ, могут не соответствовать своему высокому статусу, потому что их производство в нашей стране - все еще "темный лес".

"Органическая продукция в Европе и у нас - это две большие разницы. В Европе, для того чтобы, например, творог считался органическим, должны быть выполнены десятки условий, вплоть до сертификации поля, на котором паслась корова. У нас такого контроля нет", - констатирует начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник.

Как сообщает "Комсомольская правда в Украине", с этим соглашается директор компании "Про Агро" Николай Верницкий.

"Производство любого органического продукта начинается с сертификации земли. Например, если речь идет о молоке или мясе, в первую очередь органический статус должны получить поля и пастбища, используемые для ведения животноводства, - отметил он. - У нас же сертификацию часто получают правдами и неправдами, и рядом с "сертифицированным" пастбищем вполне может располагаться поле, на котором используются пестициды. Есть и

другие моменты. Например, по стандартам ЕС, расстояние от хлева до туалета должно быть не менее 50 метров, доение должно быть исключительно аппаратным, без контакта с руками, каждый бидон должен помещаться в отдельный холодильник".

"У нас производство органических продуктов - это в большинстве случаев темный лес. Считается, молоко является органическим, если корову не кормили химикатами, а то, что она паслась прямо у дороги, это никого не волнует!" - констатирует Верницкий.

Источник: finance.ua
Наиболее популярные материалы по теме Рынок продовольствия
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев